Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: USB удлинитель для " свистков"

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

Думаю проблема несколько сложнее.Если на модеме напряжнение падает до 4 Вольт,это эначит что земля модема поднимится на пол Вольта, а напряжение питания опустится тоже на пол Вольта.Т.к. земля и питание идёт по жилам одинаковой толщины.Потенциал 2,5 Вольта вообще останется на месте. Наиболее просто взять и запаралелить 3 пары и использовать их для питания, а четвёртую пару использовать для сигнала.Насколько я помню модем потребляет 2,5 Ватта, т.е ток 0,5Ампера. Если расчитывать минимальное допустимое напряжение на модеме 4,5 В ,то сопротивление жил питания должно быть не более 1 Ом. Если принять сумарное сечение жил питания 1 мм2 (для простоты), сопротивление меди 0.017 Ом*м/мм2, то длина жил получается 50 метров,т.е. кабель длиной 25 метров.

Разбойник Аватар для kuslik
    Вес репутации
    75

можно степап забубенить мелкий
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

Инженер "Bester"
    Вес репутации
    69

Цитата Сообщение от Sergey476 Посмотреть сообщение
    Думаю проблема несколько сложнее.
    Конечно. 0,5 вычитается на земляном проводе. Не хотелось бы делать "методом научного тыка". Вопрос как на диф. пару поддать смещение?

запаралелить 3 пары и использовать их для питания, а четвёртую пару использовать для сигнала.
    Именно так и делается. И очень важно, землю без индуктивной составляющей пустить. А то в первых кабелях не могли понять, то работает, то нет. Оказалась именно в земляном проводе проблема.

Если принять сумарное сечение жил питания 1 мм2 (для простоты)
    0,52 измеренное, 0,55 заявленное.

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
    Конечно. 0,5 вычитается на земляном проводе. Не хотелось бы делать "методом научного тыка". Вопрос как на диф. пару поддать смещение?
    Я хотел сказать что потенциал 2,5 В некуда не смещается.Вообще диферинциальная пара работает без смещения ,смещение только ухудшаем её работу. надо сначало определиться смещение током или напряжением вы хотите сделать? Если током, но надо создавать источник тока с большим выходным сопротивлением (наверное более 10к). Если смещение нопряжением , то по другому.Но я думаю, что в первый момент времени микросхема USB просто измеряет куда подтянуты сигнальные провода к плюсу или к минусу.И величина резистора не критична.

Именно так и делается. И очень важно, землю без индуктивной составляющей пустить. А то в первых кабелях не могли понять, то работает, то нет. Оказалась именно в земляном проводе проблема.
    не совсем понимаю почему проблема в индуктивности земляного провода.Для постоянного тока индуктивность значения не имеет.А сигнал идёт по диффенциальной паре.

0,52 измеренное, 0,55 заявленное.
    при запараллелиных 3 х парах тогда будет 1,56 . Я бы тестировал на CAT6 и AWG23. у него отдельный экран для каждой пары.

ps.На самом деле сделать правильные выводы из вашего эксперемента с хабом не зная его схему сложно.Например в нем могут стоять большие конденсаторы по цепи питания.Которые сглаживают провал питания.
    Последний раз редактировалось Sergey476; 09.09.2012 в 10:56.

Инженер "Bester"
    Вес репутации
    69

надо сначало определиться смещение током или напряжением вы хотите сделать?
    Хотелось бы от специалистов услышать как это происходит и сделать правильно.

Если током, но надо создавать источник тока с большим выходным сопротивлением (наверное более 10к). Если смещение спряжением , то по другому.
    Ну понесло......

Но я думаю, что в первый момент времени микросхема USB просто измеряет куда подтянуты сигнальные провода к плюсу или к минусу.И величина резистора не критична.
    При подключении, на контроллер устройства подаётся питание и кушать он начинает по полной, а значит концентратор уже не может точно определить потенциал диф. пары который выдаёт контроллер устройства. Задача поднять этот потенциал, что бы хаб определил, что шина устройства USB 2.

не совсем понимаю почему проблема в индуктивности земляного провода.Для постоянного тока индуктивность значения не имеет.А сигнал идёт по конфиденциальной паре.
    На 3-5 метровых кабелях, монтажник землю припаял к корпусу разъёма медным проводом, длинной 3-4 см, без фольги. Этого оказалось достаточно, что бы кабель стал не работоспособным!!!!

при запараллелиных 3 х парах тогда будет 1,56 . Я бы тестировал на CAT6 и AWG23. у него отдельный экран для каждой пары.
    Я обычный КАТ-6 не смог найти в Воронеже, по Москве искал 2 недели. Одна левизна везде.

ps.На самом деле сделать правильные выводы из вашего эксперимента с хабом не зная его схему сложно.
    Это почему же? Если с куском 30 метров не работает, а разбив на 2 по 15 метров через пассивный хаб, концентратор распознаёт устройство USB. По моему вывод однозначный. Ваша версия какая?

Например в нем могут стоять большие конденсаторы по цепи питания.Которые сглаживают провал питания.
    Я с этого и начал предположив, что пульсации питания наводят помеху на сигнальную шину. Второе предположение было, что в определённых режимах из-за провалов напряжения контролер устройства зависает. Симптоматика похожа. Модем некоторое время работает, а при переходе режима делает рестарт.

Перепробовал всё, что можно. Вешал по питанию керамику, танталы, ионисторы, электролиты и всё в комбинации. Практически никак не влияет. На блокировочных ёмкостях по питанию, в модемах не экономили.

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

При подключении, на контроллер устройства подаётся питание и кушать он начинает по полной, а значит концентратор уже не может точно определить потенциал диф. пары который выдаёт контроллер устройства. Задача поднять этот потенциал, что бы хаб определил, что шина устройства USB 2.
    Я не разделяю ваше мнение , что потенциал 2,8 В сместиться т.к он близок к половине напряжения питания, которое не смещается. Но готов помочь вам со схемой, если скажете куда и насколько смещать.

На 3-5 метровых кабелях, монтажник землю припаял к корпусу разъёма медным проводом, длинной 3-4 см, без фольги. Этого оказалось достаточно, что бы кабель стал не работоспособным!!!!
    Симптом очень плохой, говорит о том что сигнал распространяется не по диф паре , а каким то другим путем.
    Это почему же? Если с куском 30 метров не работает, а разбив на 2 по 15 метров через пассивный хаб, концентратор распознаёт устройство USB. По моему вывод однозначный. Ваша версия какая?
    Хаб выполняет две функции. Востанавливает уровень сигнала и каким то образом транслирует питания. Питание он может поднимать, накапливать энергию на конденсаторах и т.д. Не имея схемы хаба фантазировать можно много.Да после вашего эксперемента можно сказать что проблемы устранены, но какая проблема была или две сразу непонятно.

Вообще мне кажется заставить работать модем от 4 вольт не совсем правильная цель.Микросхемы модема в таких условиях будут работать нестабильно, мощность полную выдавать не будет.При понежении температуры поведение модема непонятно. В общем гиморой для пользователя.Надо думать как обеспецить нормальное напряжение питания. Хотя бы 4,5В.Либо увеличивая сечение проводников питания, либо устанавливая повышающий источник питания.

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

Посмотрел тип кодирования для USB 2.0. Оказалось NRZI. а скорость от 25 Мбит/c до 480Мбит/c, Следовательно спектр от 0 до 12-240 Мгц. Поэтому интересно на какой скорости соединяется модем с компьютером. И зависит эта скорость от режима модема 2G,3G или 4G.
    PS нашел интересую слылку http://www.rbsoft.ru/node/427 . Интересно что находится в коробочке на кабеле ?
    Последний раз редактировалось Sergey476; 11.09.2012 в 12:08.

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

Если кому интересно- характеристики кабеля cat7 , наверное наилучший вариант для usb удлинителя http://www.odeskabel.com/lan-eng/ima...utri/sftp7.pdf
    Ещё нащел описание микросхемы в хабе, там описано как детектируется скорости http://www.allcomponents.ru/pdf/nec/upd720114.pdf
    Последний раз редактировалось Sergey476; 13.09.2012 в 11:50.