Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приемник Ишим, оптимальная антенна?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Приемник Ишим, оптимальная антенна?

    В гараже у отца обнаружен сей девайс, остался со времен "Голоса Америки". С нынешними тенденциями может скоро пригодиться 8-).
    Какую антенну оптимально использовать для хорошего приема зарубежных станций? Хотелось бы не слишком сложную в изготовлении.

    #2
    Трудно ответить на Ваш вопрос, не зная диапазон, который Вас интересует...

    Проще наверное скачать Ротхаммеля, почитать и выбрать на свой вкус, диапазон частот и возможности...
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Завтра буду у родителей посмотрю какой диапазон в приемнике.

      Комментарий


        #4
        Приёмник не передатчик. В самом первом приближении проще всего кинуть любую "верёвку" подлиннее (метров 10 уже хорошо) на соседнее дерево-дом... куда угодно. Лишь бы вокруг было как можно просторнее. Заземление тоже улучшит карму. Правильное заземление.
        Не забыть, что лето не кончилось. Грозы... Внешнюю антенну лучше отключать, и (или) заземлять, когда не используется.

        Ишим уж очень устарел морально. Для бытового конечно не плох, но даже не дорогой китайский Degen 1103 его "вставит" по качеству приёма на КВ во все дыры, тем более,то что у того Ишима давно пора сменить как минимум все электролитические конденсаторы. Хотя бы по причине древности и усохлости оных (потеря ёмкости и дикие утечки никак не улучшают качество работы аппарата).

        ЗЫ. Вообще интереный аппарат. Еще пара десятков лет, и будет в разряде антиквариата с соответствующей ценой...

        Комментарий


          #5
          Может действительно подождать и загнать его ч\з 10 лет по цене золотого песка? 8-)
          Спасибо.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от hardmail Посмотреть сообщение
            Ишим уж очень устарел морально. Для бытового конечно не плох, но даже не дорогой китайский Degen 1103 его "вставит" по качеству приёма на КВ во все дыры, тем более,то что у того Ишима давно пора сменить как минимум все электролитические конденсаторы. Хотя бы по причине древности и усохлости оных (потеря ёмкости и дикие утечки никак не улучшают качество работы аппарата).
            +1 !

            Пусть постоит (отстоится) потом продадите :) Хотя лет 30 тому назад это была мечта ...
            Vladimir

            Комментарий


              #7
              http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post837639
              посмотри на эту конструкцию, работает довольно прилично в условиях шумного города, делается за один вечер из хлама принимает от длинных волн до 15мГц а выше завал начинается. Выложу подробный отчёт по этой антенне если кому интересно.
              А так почитай ветку, там довольно много интересного можно найти.

              первоисточник http://www.radioscanner.ru/forum/topic22514-17.html

              теория http://riegt.com/history
              Последний раз редактировалось ZoRG; 29.11.2013, 00:28. Причина: дополнение

              Комментарий


                #8
                Сообщение от drpsycho Посмотреть сообщение
                Какую антенну оптимально использовать для хорошего приема зарубежных станций? Хотелось бы не слишком сложную в изготовлении.
                Длинный луч (верёвку) не менее 10-15 метров, и хорошее заземление.

                Комментарий


                  #9
                  Зря вы так. Хороший приемник. Вообще наверное смотря какой ИШИМ. у меня был такой Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ишим 003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	21.8 Кб
ID:	222864 с дегеном и рядом не стоял. Слушал на дельту 160 метров) Деген был в затыке. ишим все великолепно принимал. Хотя в мегаполисе мне кажется даже феррит не поможет...

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от hardmail Посмотреть сообщение
                    у того Ишима давно пора сменить как минимум все электролитические конденсаторы. Хотя бы по причине древности и усохлости оных
                    Зря вы так...
                    К50-6 не усыхали. У меня до сих пор лежат, я их время от времени измеряю - номинал!

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от dryn Посмотреть сообщение
                      Зря вы так. Хороший приемник. Вообще наверное смотря какой ИШИМ. у меня был такой [ATTACH=CONFIG]23482[/ATTACH] с дегеном и рядом не стоял. Слушал на дельту 160 метров) Деген был в затыке. ишим все великолепно принимал. Хотя в мегаполисе мне кажется даже феррит не поможет...
                      если речь о Degen-1103 (у меня есть и Degen-1103, ИШИМ-003, Казахстан, Р-311, Р-250М), то там коммутируемый диодами D2/D3 вход. Ниже 1710 кГц принудительно переключается на внутреннюю малогабаритную магнитную антенну. Для ДВ/СВ внешняя не работает.

                      Если забитие по ДД/IP3 ("в затыке") - есть аттенюатор примерно на 14 dB. затык был даже с включенным аттенюатором?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                        Р-250М
                        Завидую! Самый офиганский приемник! Свой давно продал по глупости.
                        Vladimir

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
                          Завидую! Самый офиганский приемник! Свой давно продал по глупости.
                          я свой существенно "покоцал" - УВЧ на 6Н23П, смесители кольцевые на КД514, вместо ФОС на LC - ЭМФ на 215 кГц (вроде 11-кристальный)

                          была идея выкинуть нафиг весь верхний блок УПЧ, весь корпус и родной БП, а в нижний блок вставить транзисторный модуль УПЧ.

                          электрически приёмник малоинтересен, но верньер, шкала - магические.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X