Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как я делал Биквады…

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вот просчет точных размеров для такой общей компоновки (при другой компоновке размеры могут немного отличаться):

    1) Рефлектор 123х123 мм с боковыми бортиками по 28 мм
    2) Вибратор из электропроводки 4 мм2 (2.25 диаметр провода)
    3) Вершины вибратора стоят на закороченных на рефлектор стойках (припаянный такой же провод, болт, стойка, латунная гайка-стойка и т.д.)
    4) По центру кабель вводится через медную трубку. Вибратор припаивается к трубке, трубка вставляется в рефлектор так, чтобы обеспечить требуемую высоту вибратора над рефлектором, а потом закрепляется (пайкой или резьба под гайки). Сзади лишнее обрезается или не обрезается (не влияет уже ни на что)

    Вывел чтобы на 2440 МГц был точно резонанс и точно 50 Ом.

    При такой компоновке (несимметричная запитка, одна половина вибратора закорачивается на рефлектор) диаграмма направленности немного искажается в противоположную от зануленной половины сторону.
    На кривой Gain синим показано усиление строго вперёд, а красным на 10 градусов влево (если закорочена правая половина)

    Расстояние от поверхности экрана до центра провода вибратора - 16.0 мм, до поверхности провода 14.85 мм
    Сторона квадрата (по центрах) 31.0, расстояние между вершинами 43.9 мм
    Вложения
    Последний раз редактировалось yurik82; 07.12.2017, 15:31.

    Комментарий


      я имею ввиду с другой стороны, на сколько она должна выступать?

      Комментарий


        Сообщение от hakingro Посмотреть сообщение
        я имею ввиду с другой стороны, на сколько она должна выступать?
        без разницы.
        это я в модели сделал 50-омную трубку 1/4 лямбда умышленно, при 1/4 несогласованная линия имеет максимальный коэффициент трансформации и HFSS покажет максимальную разбежность в согласовании.
        В реальности же у вас будет идти кабель и он будет идти далеко за пределы рефлектора, та трубка в модели - как кусок кабеля действует.

        Комментарий


          трубки уже нашел, а вот рефлектор к которому можно подпаять нет)

          Комментарий


            Сообщение от hakingro Посмотреть сообщение
            трубки уже нашел, а вот рефлектор к которому можно подпаять нет)
            если есть метчик чтобы на трубке нарезать резьбу, то можно гайками закрепить её к цинковому рефлектору.
            в вершинах стойки из латунной гайки-стойки, к рефлектору прикрутить болтиком, а к вибратору припаять

            Комментарий


              Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
              если есть метчик чтобы на трубке нарезать резьбу, то можно гайками закрепить её к цинковому рефлектору.
              в вершинах стойки из латунной гайки-стойки, к рефлектору прикрутить болтиком, а к вибратору припаять
              вот человек и пропал, потому что пытается найти метчик, чтоб резьбу на трубке нарезать. я бы все таки посоветовал воспользоваться плашками для этого дела :)
              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

              Комментарий


                Ну эт ес с наружи!
                А вот ежели снутря...

                Комментарий


                  Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                  Ну эт ес с наружи!
                  А вот ежели снутря...
                  а вот ежели снутря, тогда резьба В трубке, да и гайка куда накрутится, тож снутря? :derisive:
                  ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                  Комментарий


                    Что все сложно, расплющить трубку, просверлить отверстие под болтик м3, загнуть, и все дела.

                    Комментарий


                      Я на месте) Сегодня вышел на работу, решил найти в мусоре кусок жести к которой можно подпаять. Нашел, осталось вырезать и выровнять)

                      Комментарий


                        Кое что получилось -
                        i053.radikal.ru/1712/1c/0f95dc215d6et.jpg
                        s41.radikal.ru/i091/1712/0d/06763f5b86fct.jpg
                        Я надеюсь что стойки по краям не критичны?)

                        Комментарий



                          Что думаете, нормально?

                          Комментарий


                            оформите вложения через расширенный режим.
                            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X