Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анализатор спектра на rb751u-2hnd

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Анализатор спектра на rb751u-2hnd

    Приобрёл себе тут на днях данный девайс чисто для домашнего использования. Работой и функционалом доволен, нареканий нет. Прочитал на вики микротика что есть возможность промониторить радиочастотный спектр Wi-Fi диапазона в реальном времени, ну типа как на AirOS от Ubiquity . Попробовал эту фичу. Штука на самом деле реальная, и очень помогает в плане оценки окружающей радиообставки в плане занятых частот и побочных помех для выбора наиболее оптимального канала. Но в моём конкретно случае смутила одна вещь. Планировал раздавать себе по квартире wi-fi на крайних верхних частотах, чтоб меньше канал загаживался, так как сколько не встречал у нас в городе мало кто использует эти частоты, да и 14 канал не на всех устройствах по умолчанию доступен. И вот столкнулся с проблемой.В спектроанализаторе на микротике видно что выше крайнего 14 канала по частоте что то очень сильно гадит в эфир. судя по спектрограмме какая то помеха, но по уровню сигнала уж очень сильная. думал бытовуха... отрубил все электроприборы поблизости, абсолютно всё, картина не изменилась... думал ноутбук с которого сижу гадит, оставил роутер в комнате, подключил 20-тиметровым патчкордом и ушёл в другой конец квартиры. всё осталось так же. унёс ноут в другую комнату за 2 стены. опять подключил роутер длииииным патчкордом, и та же самая картина. Судя по спектрограмме это фигня не хило забивает и 14 и 13 и частично 12 канал, а центральная частота находится ещё выше. Как думаете что это может быть!??? Скриншот спектрограммы прилагаю.
    Вложения

    #2
    остаток вимакса на 2.52 как вариант, лте.. да че угодно
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #3
      LTE и в помине у нас не было, а вот вимакс да... что то даже и не подумал об этом.. Союз-Телеком у нас тут свою сеть продвигал, много даже кого и подключились... но последние 2 месяца она видимо умерла, или вообще ликвидировались тут. короче все абоненты начали спешно искать кому продать купленное у них оборудование :=)

      Весь прикол в том что роутер это дело чует работая на встроенную хиленькую антенну находясь внутри квартиры на первом этаже многоэтажного дома. а я вот думал ещё внешнюю подключить.... что же тогда получается... выше 14 канала с supershannel не стоить лезть что ли? А где можно почитать про разрешённый роскомнадзором выделенный частотный диапазон для WIMAX ?

      Комментарий


        #4
        аналоговая видеокамера на 2.4 че угодно может быть
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          видеокамеры)) китайский хлам сурово срать в эфире может. также может сосед с торента тянет порнушку через 751 врубленного на полную мощность (1 Вт!!!!!1))) на 14 канале.
          я помню прислали мне по ошибке эту точку, ну я её закрыл в железном антивандальном ящике с коммутатором на техэтаже панельной девятиэтажки. техэтаж ваще без окон без нихрена. стою с ноутом на крыше недалеко стоящего дома, примерно метров 250. получается через металл, через бетон, я видел его на -80. но приконнектиться ессно не смог. стало жалко мозг жильцов снизу и я его вырубил.

          Комментарий

          Обработка...
          X