Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнение специалистов в построении Wi-Fi сети

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мнение специалистов в построении Wi-Fi сети

    Доброго времени суток всем!
    Хочу услышать мнения профессионалов и знающих людей,в построении беспроводной сети на большое количество абонентов максимум 100 человек.
    Сразу хочу пояснить следующие моменты:
    По поводу законности , лицензий и прочих док-в.
    Ни каких лицензий нет и не будет , слишком муторно, дорого и долго. В точке буду отключать вещание SSID и все. Как ИП,ЧП не зарегистрирован.
    Ну , а теперь к самой сути вопроса:
    Живу в пяти этажном доме , после него идет 5км частного сектора (примерная расположение на рис.1(вид с боку)) каждый этаж с перекрытиями 2,85м*5 этажей + чердак 3,10м + мачта 3м= 20.35м на этом уровне будет находится всепогодная ТД TP-Link TL-WA5210G и раздавать интернет.
    Схема передачи интернета следующая:
    От провайдера, интернет(100мб\с) заходит ко мне, в управляемый маршрутизатор TP-Link TL-R860 в не открываю все порты с 23100 по 27015, далее по кабелю интернет идет в сервер.
    Характеристики сервера:
    ОС: FreeBSD
    Процессор: Intel Pentium G840 2.80GHz
    Мат.плата: Gigabyte LGA1155 GA-H61M-D2-B3 H61
    Оперативная память: DDR3 1333MHz 1024Mb x 2 (2 штуки)
    Жесткий диск: SATA WD 320GB 7200
    Сетевая карта: Intel Gigabit CT Desktop Adapter PCI-E x1 х2 (2 штуки)
    Блок питания : Velton 350W ATX
    Идем дальше,кабель из маршрутизатора заходит в сетевую карту 1(ETH0), там трафик обрабатывается на основе определенных правил, и выдаются IP- адреса через DCHP на сетевую карту 2(ETH1), собственно через которую и будет совершать свой дальнейший путь трафик, далее по кабелю трафик идет с сетевой карты 2(ETH1) в неуправляемый коммутатор TP-Link TL-SG1008D и из него в точки доступа , которые в свою очередь и будут раздавать интернет по воздуху (рис.2), на каждой точке будет по 10 клиентов.
    У клиентов же на приеме будет стоять следующее оборудование:
    ТД TP-Link TL-WA500G + антенна TP-Link TL-ANT2409A (внешняя направленная, Yagi, 9 dbi) , на крыше своего дома(рис.3) на уровне 5-7 метров, над землей.
    Раздавать буду интернет по 1мб\с на клиента.
    Хотелось бы узнать мнения знающих людей и советы.
    Кстати кабель будет использоваться FTP, 4 пары, одножильный (solid), экранированный, кат. 5e, для внешней прокладки со стольным тросом внутри + все оборудование будет заземлено.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Xaser; 29.07.2012, 08:04.

    #2
    Все хорошо ,все так НО
    Ни каких лицензий нет и не будет , слишком муторно, дорого и долго. В точке буду отключать вещание SSID и все. Как ИП,ЧП не зарегистрирован.
    это вы до первой проверки дядьками из РЧЦ и вы влетите на такое бабло что проще было бы сразу купить лицензию , + вам нужна лицензия на телематику , так как вы будете оказывать населению доступ к интернету ,ко всему этому вас могут сдать не добрые языки .. ну да ладно не об этом щас..

    На счет точек это все хорошо , главное что бы клиенты нормально видели вашу базу " в смысле визуализации"

    по точкам могу сказать одну интересную вещь но только в личку если желаете.. Так как это уже много раз оговаривалось на форуме ..
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

    Комментарий


      #3
      РЧЦ - у нас в регионе такого нет , а до ближайшего , это в Москве 5200 км

      Кстати интернет я не собираюсь продавать , договор буду заключать на локальную сеть , а интернет вам в "подарок"
      Последний раз редактировалось Algon; 01.08.2012, 11:19.

      Комментарий


        #4
        Юридическую сторону оставлю в стороне (сорри за каламбур).
        По техническому аспекту: сеть пионерская. При идеально чистом эфире вы сможете поставить максимум 3 штуки WA5210G, каждая из которых сможет раздавать (в идеале) 10-15Mbps на 5-7 клиентов. Скорее всего даже намного меньше, поскольку WA5210G с родной прошивкой очень капризные.
        Клиентское оборудование даже критиковать не буду. Совершенно не рабочий вариант.

        По вашей схеме можно построить сеть максимум на 3-5 соседей, которые будут постоянно звонить и ругаться по поводу качества. Сеть на 100 клиентов нужно строить на нормальном оборудовании стандарта 802.11n с поддержкой MIMO, а не на черт знает чем.

        Комментарий


          #5
          Ну тогда посоветуйте варианты, желательно TP-Link, что бы схема отдачи интернета осталась той же и клиенское оборудование тоже хотелось бы услышать конкретные модели

          Комментарий


            #6
            Почему именно TP-Link? Мотивируйте.
            У тп-линка из внешнего оборудования только 2 модели: 5210 и 7510. Имея в своем распоряжении только эти две точки, нормальную сеть не построишь. К тому-же они на разные диапазоны. А лепить сеть на сотню пользователей из внутренних точек с антеннами... очень трудоемко, ненадежно, и работать будет кое-как.

            Для таких задач используется, в основном, оборудование Ubiquiti и Mikrotik. Для примера:
            1. Ubiquiti NanoStation M2 как базовая станция на 20-25 клиентов, расстояние до 2км. У клиентов Ubiquiti NanoStation Loco M2.
            2. Ubiquiti Rocket M2 + Ubiquiti AirMax Sector 2G-16-90 как базовая станция на такое-же количество клиентов, но расстояние до 10км. У клиентов Ubiquiti NanoBridge M2.

            Комментарий


              #7
              Интересно , а как же другие люди строят на подобном оборудовании линки аж по 10 км и на 15 пользователей? Ubiquiti и Mikrotik не спорю , очень хороши. TP-Link у меня на работе уже почти год как сидит 25 человек и отлично , еще ни разу ни одного косяка, все работает, как вы такое объясните?

              И еще один вопрос , при размещении точек , они все на крыше (точек всего будет 8-10), какие каналы выбирать (1 и 11 заняты) , коналы должны быть одинаковыми или как мне кажется разными?
              Последний раз редактировалось Algon; 01.08.2012, 11:18.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Xaser Посмотреть сообщение
                Интересно , а как же другие люди строят на подобном оборудовании линки аж по 10 км и на 15 пользователей?
                Никто на ТП-Линках не делает круговую или секторную раздачу на 10 км и 15 пользователей. Это враньё.

                Сообщение от Xaser Посмотреть сообщение
                TP-Link у меня на работе уже почти год как сидит 25 человек и отлично , еще ни разу ни одного косяка, все работает, как вы такое объясните?
                ТП-Линк известное дерьмо. И если вы этого ещё не поняли, то это можно объяснить только отсутствием у вас знаний и опыта.

                Сообщение от Xaser
                И еще один вопрос , при размещении точек , они все на крыше (точек всего будет 8-10), какие каналы выбирать (1 и 11 заняты) , коналы должны быть одинаковыми или как мне кажется разными?
                Каналы должны быть разными. И я вас разочарую, их не 13, а всего три: 1-й,6-й и 13-й. Остальные трутся между собой. Это расчитано на то, что точки будут стоять в разных квартирах за железобетонными стенами.
                RK3DDK :)

                Комментарий


                  #9
                  Ладно, давайте поступим следующим образом, на отдачу интернета поставим NanoStation M2 , а на прием оставим все теже TP-Link TL-WA500G + антенна TP-Link TL-ANT2409A

                  Ладно, а такой вариант как будет работать если все оставить так же а на отдачу поставить NanoStation M2 , а на прием у клиентов оставить TP-Link TL-WA500G + антенна TP-Link TL-ANT2409A
                  Последний раз редактировалось Algon; 01.08.2012, 11:19.

                  Комментарий


                    #10
                    еще лучше! ))) Обратно разъяснение: нужно ставить оборудование одного производителя, и если МИМО база, то и клиенту МИМО лучше поставь!
                    Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Xaser Посмотреть сообщение
                      Интересно , а как же другие люди строят на подобном оборудовании линки аж по 10 км и на 15 пользователей?
                      Хоть один пример такого линка приведите пожалуйста.

                      TP-Link у меня на работе уже почти год как сидит 25 человек и отлично , еще ни разу ни одного косяка, все работает, как вы такое объясните?
                      В пределах одного офиса возможно. Но не на расстоянии в 5км.

                      Сообщение от Xaser Посмотреть сообщение
                      Ладно, а такой вариант как будет работать если все оставить так же а на отдачу поставить NanoStation M2 , а на прием у клиентов оставить TP-Link TL-WA500G + антенна TP-Link TL-ANT2409A
                      А смысл какой? Насчет MIMO вам уже сказали, добавлю еще, что у Nanostation M2 (как и у другого оборудования серий M от Ubiquiti) есть поддержка фирменного протокола AirMax и функция AirSelect, чего нет и быть не может в оборудовании TP-Link. И как раз AirMax очень полезен при подключении приличного количества пользователей.

                      З.Ы. Используйте пожалуйста кнопку "Редактировать" и не плодите лишние посты.

                      Комментарий


                        #12
                        По поводу постов сори, не увидел, что уже отправил.
                        Так по сути вопроса, ладно схема таже ,на отдачи Nanostation M2, у клиентов на приеме у клиентов NanoStation Loco M2 такая схема будет держать нормально? И сколько можно повесить клиентов на Nanostation M2 , для нормальной и комфортной работы?
                        А да и еще, при включенной опции AIRMAX будут ли другие устройства , типа обычных ноутбуков и сотовых подключаться?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Xaser Посмотреть сообщение
                          Так по сути вопроса, ладно схема таже ,на отдачи Nanostation M2, у клиентов на приеме у клиентов NanoStation Loco M2 такая схема будет держать нормально? И сколько можно повесить клиентов на Nanostation M2 , для нормальной и комфортной работы?
                          На расстоянии до 2км и при прямой видимости будет нормально. Максимум клиентов 20-25 на один нанос.
                          А да и еще, при включенной опции AIRMAX будут ли другие устройства , типа обычных ноутбуков и сотовых подключаться?
                          Будут. Хотя я и не рекомендую так делать, мешать в одну кучу стационарных и мобильных клиентов. Почему - поймете сами, когда попробуете.

                          Комментарий


                            #14
                            ну ну найдется доброжелатель и попрет... незаконное предпринимательство, незаконное использование РЭС, незаконное строительство и эксплуатация сооружений связи... а если ктото чтото не так твитнет или закоментит... то и ФСБ.... лицензию получить несложно... с частотами сложнее... а ввод в эксплуатацию без СОРМ нереально щас - а это лям рублей на одну железку... и поподалось уже таких немалоооо смотрите сайт http://rsoc.ru/ а порегионам подробно...

                            ps: или купить лексус или стартануть легально - или пионерить... влететь... продать лексус и отмазаться... и после в бега от абонов.

                            Комментарий


                              #15
                              Ну насчет мобильных клиентов, у меня есть ноут, что бы проверять сеть им, т.е. подхожу я к дому клиента , поймал сеть с ноута отлично, можно подключать.
                              И еще вопрос, раньше дело с юбиквам не имел, только зукселы и тп линки, есть ли у них, апаратный шейпер, и есть ли ручное выставление частоты , что бы не 2400мгц поставить , а к примеру 2540мгц, могут ли отключать вещание ssid, и каналов так же 13.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X