Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнение специалистов в построении Wi-Fi сети

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    5ггц - потому что вы таким способом разделите транспортную часть сети он клиентской. Ну поверьте, что когда ставиш нанос, патом клиентов на локо и при этом подключать людей с ноутами - получается полная ...опа. А почему именно по черному - потому что вы утверждаете что к вам не приедут, а раз не приедут значит работайте сразу так, что бы было потом легче. Я вот построил все на 2.4, но к нам как раз парни из надзора приезжают, товарищи договорились с ними о том, что бы платить только за частоту, остальное ПОКА не трогают, 30баксов в мес пока нас устраивает. Дальше будет видно. Сейчас местный пров раздал всем по 1 гривне модемы - шумят они на 1 частоте (она автоматом ставится на устройстве) - так, что мне пришлось с этой частоты уйти. Так что думайте сами, ставите вы клиенту скажем локо, а у клиента 2 ноутбука, а вы ему в дом тплинк, значит тплинком уже надо уходить от смежной частоты, а поставив клиенту локо или бридж на 5 ггц - про тплинк вы даже не задумаетесь, а раскрыв коробку сразу воткнете патчкорд от бп локо в ван порт маршрутизатора.

    Комментарий


      #32
      primepro ты извини , но ты сам почитай , что написал, по крайней мере твой набор слов я не понял, в конечном счете решил сделать по следующей схеме:
      Кабель от провайдера в роутер(он поднимает интернет соединение)----кабель от роутера в сервер FreeBSD-----кабель из сервера в коммутатор--- из коммутатора кабель в NanoStation M2.
      Если расстояние между NanoStation M2 будет порядка 3 метров , они друг друга не забьют (работать все пять NanoStation M2 будут на разных частотах и на нестандартных каналах, находясь друг от друга на расстоянии 3-4 метров)

      Комментарий


        #33
        Кстати кто может ответить точно, сколько человек одновременно может тянуть NanoStation M2 , у каждого абонента скорость интернета и локалки 1мб\с

        Комментарий


          #34
          Блин, ну вы начинаете меня тревожить. Ну сами же писали про тплинки. Где ваши слова про наностейшнини? Чего вы голову морочите. Вы спросили как лучше, вам ответили. Что бы вам не писали вы гнете свою линию,
          "еще лучше! ))) Обратно разъяснение: нужно ставить оборудование одного производителя, и если МИМО база, то и клиенту МИМО лучше поставь!"

          "Ну насчет мобильных клиентов, у меня есть ноут, что бы проверять сеть им, т.е. подхожу я к дому клиента , поймал сеть с ноута отлично, можно подключать." - вот это меня смущало, я Вам стараюсь объяснить что такого делать нельзя.

          Ваша схема будет работать до поры до времени. Раз уж ставите базу м2 - ставьте сразу аирмакс сектор + рокетМ2. Почему именно 5 наносов? У них вроде диаграмма по 40градусов. С тем что они шумят в разные стороны я согласен, но это уже не надежно. 4 Аирмакс сектора с рокетами будет куда лучше. На форуме убнт есть скрины как сделать для етих секторов екраны, что б они друг другу не мешали.

          П.С. И что же я там такого непонятного написал? По-моему все нормально разложил что куда и по чем. Не вижу ни одного предложения с непонятными символами буквами и т.д.


          Комментарий


            #35
            Почему именно пять наносов , потому , что на каждый буду вешать по 20 клиентов со скоростью 1мб/с , клиентов 100: 100/20=5
            Вообще интересно сколько можно вешать клиентов на один нанос для нормальной работы?
            А по поводу оборудования, я думаю что после советов в данной теме , большинство со мной согласится , что это не плохой выбор
            В роли станции выступает NanoStation M2, у клиентов на приеме будет NanoStation Loco M2
            Последний раз редактировалось Xaser; 04.08.2012, 12:22.

            Комментарий


              #36
              Мое мнение таково - БС аирмакс сектор + рокет м2 - 3 или 4 штуки. На них свободно можно вешать по 25 штук на каждый. Их нужно только разнести или сделать для каждого екран.

              http://www.rfarmor.com/cart/index.ph...&products_id=8
              Вложения

              Комментарий


                #37
                Вот сколько спрашиваю один и тот же вопрос, ни кто не может ответить конкретно , сколько можно повесить клиентов на один NanoStation M2 при скорости клиента 1мб/с(128кб\с - скорость скачки) для нормальной работы NanoStation M2

                Комментарий


                  #38
                  Ваша схема будет работать до поры до времени - я уже писал.
                  Вы опять зациклились. При таком количестве абонов нужен очень хороший разнос оборудования иначе все в один момент ляжет


                  Комментарий


                    #39
                    20-25 клиентов на каждый нанос. При условии, что самые дальние клиенты не дальше 2км. и у всех клиентов есть прямая видимость на базу.
                    Рокет с сектором имеет смысл ставить, если расстояние больше 2км или каждому клиенту нужно выдать не менее 10Mbps.

                    Комментарий


                      #40
                      рокет имеет смисл ставить тогда, когда 1 прибором хочешь убить 2 прибора и все, так как 1 рокет переварит намного больше клиентов чем 1 нанос. На других форумах люди скидывали скрины с рокета, на котором было 40 чел. Учитывая, что 2 наноса это тоже, что и 1 рокет - на мой взгляд выбор очевиден, ведь 5 наносов сложнее разнести чем 3 рокета. Одним словом как хотите, я своим наносы поменял на рокеты и остался доволен. Мое имхо - база из 3 или 4 рокетов, а вы ставьте хоть 10 наносов.

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
                        Учитывая, что 2 наноса это тоже, что и 1 рокет...
                        Интересно, это вы как сравнивали?
                        Давайте сравним по характеристикам:
                        1. Процессор Atheros MIPS 24KC, 400 МГц и на наносе, и на рокете.
                        2. 32MB SDRAM, 8MB Flash на обеих точках.
                        3. Мощность 28dBm на обеих.
                        Остальные характеристики тоже не отличаются. Единственное отличие - на наносе встроенная антенна (не очень по качеству), а на рокет можно повесить сектор за $200, диш за $200 или омни за $300. И потом сравнивать базу стоимостью $100 с базой стоимостью $400.
                        Это все равно что сравнивать Мерседес и Ладу. И то, и другое - автомобили. И в Мерс, и в Ладу можно впихнуть 5 человек (а можно больше) и куда-нибудь поехать. Но на Мерсе быстрее и с комфортом, а на Ладе... понятно как. Но если вам нужно довезти 5 человек до ближайшего магазина, а не на 100-1000 километров, то особой разницы нет, это можно сделать и на Мерседесе, и на Ладе. И особой разницы при этом пассажиры не заметят.

                        Вопрос в том, что вы хотите получить и сколько денег на это готовы потратить. Нанос и рокет могут тянуть одинаковое количество клиентов, и все "превосходство" рокета - это превосходство его антенны, если конечно нормальную поставить. Но это отражается на площади покрытия и его качестве, а не на количестве возможных клиентов.

                        На других форумах люди скидывали скрины с рокета, на котором было 40 чел.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1160.JPG
Просмотров:	1
Размер:	86.7 Кб
ID:	213314
                        Скрин с точки D-Link DAP-1160, причем это не максимальная ее нагрузка, доходило до 30. Прошивка AProuter. Тоже будем с рокетом сравнивать? Эта, конечно, сравнения не выдержит ))

                        Комментарий


                          #42
                          вы наверное уважаемый не внимательно читаете мои посты. Человек решил поставить 5 ноносов. Вы мне про цены не говорите. Цена рокета + аирмакс сектора 240 долларов. Где вы видели цены в 300-400. Вы что с луны свалились. Разница в том что все эти наносы будут шуметь, и не хило, и что бы покрыть соответствующая площадь необходимо всего лишь 3-4 аирмакса и целых 8!!! наносов. Так как у них всего 40 градусов антенна. Повторяю ещо раз для тех кто в танке - мне все равно сколько топикстартер будет ставить.
                          И вы теперь сравните базу скажем аирмакс сектор на 90 градусов и 2 наноса. Это во первых разнос по частотам, в двое больше всех мелочей что нужно для установки (бп, кабель и тд.) - хотябы по 20 метров кабеля это уже +10 дол. На таких мелочах потом набежит. Выйдет одно и тоже. Тут надо подключить 100 чел. Вы думаете 4 рокета не справятся с этой задачей? Не вижу смысла вашего спора.

                          П.С. Вы очень тонко подметили - отражается на площади и качестве покрытия. Все что нужно для нормального предоставления услуг, и никак не городить чудо мачту с чудо наносами по 5-6 штук.

                          П.С.С. Кстате рокет там где я беру по 88 дол. Сектор 146, локо м2 по 56 дол, нанос м2 100 у.о. где вы берете сектора по 200?

                          Комментарий


                            #43
                            А вы вообще похоже невнимательно читаете. И эту тему, и спецификации оборудования, и даташиты.
                            Выдержка из даташита Nanostation M2: Beamwidth 55 deg. (H-pol) / 53 deg (V-pol) / 27 deg (Elevation).
                            Человек решил поставить 5 наносов не для того, чтобы покрыть 360 градусов, а для того, чтобы обслуживать 100 клиентов. И это не есть хорошо и правильно. Но объяснить ему это не успели, пришлось отвлечься на Вас.

                            Также обратите внимание на мой пост за №6 в этой теме. И посмотрите, что и как я рекомендовал, прежде чем встревать в обсуждение.

                            Обратите так-же внимание на то, что фирма Ubiquiti почему-то выпускает не одни рокеты и сектора для них. А выпускают те-же наносы, локо, и даже (о майн гот!) буллеты... Потому что там работают люди, которые понимают, что бывают разные задачи и разные условия. А также разные методы решения этих задач.

                            Я не противник рокетов, в нашей сети успешно работают практически все модели Ubiquiti (кроме разве что эйргридов). Если достаточно наноса, то зачем ставить более дорогой и громоздкий рокет?

                            З.Ы. Средняя цена по Украине на AirMax Sector 2G около 180 долларов. Без разницы, 90 или 120-градусный.
                            Последний раз редактировалось Algon; 04.08.2012, 22:00.

                            Комментарий


                              #44
                              Так уже начались дебаты, это радует , спор знающих людей дает полезную инфу.
                              А можно ли будет без прямой видимости соеденить нанос м2 и локо м2 на растоянии 300 метров, преград нет просто участок по вверх иде то вниз.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	без прямой видимости.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.4 Кб
ID:	213315

                              Комментарий


                                #45
                                Лучше поставить мачту, чтобы выйти на прямую видимость. Если прямой видимости не будет, такой клиент может ухудшить качество связи у всех остальных.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X