Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-Fi роуминг. посоветовали UniFi Outdoor.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Wi-Fi роуминг. посоветовали UniFi Outdoor.

    В этом деле я новеньки. поэтому прошу сильно не пинать. почитал в инете, поискал по форуму, но пока однозначного ответа так и не нашел.

    Вообщем вот такие требования предъявляются к сети:
    1.Постоянная стабильная связь между оконечным пользователем и сервером.(сервер будет находиться в помещении и соединяться с коммутатором по сетевому кабелю)
    2.Площадь покрытия 500х500м. (геометрические размеры могут измениться. Так же заранее не известно наличие других Wi-Fi сетей или других помех в диапазоне Wi-Fi. Площадь практически ровная, возможно наличие 2-х этажного здания).
    3.Количество оконечных пользователей ~50
    4.Необходимая скорость доступа оконечным пользователем ~2Мбит/c
    5.Пользователи могут передвигаться по всей территории, а так же скапливаться в одном месте в количестве 10~12 пользователей.
    6.Скорость передвижение оконечных пользователей может достигать 50км/ч
    7.Точка доступа должна иметь уличное исполнение. Желательный температурный диапазон от -40 до +60.

    Проясню ситуацию.
    Есть площадка по которой катаются автомобили, с них необходимо в реальном времени получить данные. Связи с этим и требуется бесшовный роуминг.

    Скажите пожалуйста, подойдет ли UniFi Outdoor для создания такой сети? сомнения вызывают программный контроллер, да и местами пишется что у них псевдороуминг.
    Может кто строил сеть на данном оборудование, хотелось бы услышать как сеть работает, стабильно или нет, сколько реальных пользователей может вытянуть одна точка доступа и в сумме, нормальный ли у них роуминг.
    Еще интересует вопросик, с балансировкой нагрузки. а то так же, где то прочитал, что у них этого нет.
    Или может кто строил сеть для таких целей, какое оборудование использовалось?

    #2
    Для вашей задачи не подойдет. Переключение с точки на точку на скорости 50 км/ч для бюджетного оборудования это фантастика.
    Вам нужно вай-фай или что-б работало?

    Комментарий


      #3
      Зачем мне вай-фай когда работать не будет? )
      Естественно хочеться чтоб работало. Вопрос только какое же оборудование может удовлетворит наши потребности?

      p.s. Скорость 50 км/ч потолочная. средняя это 10-20 км/ч

      Комментарий


        #4
        500 метров это максимальное расстояние?
        2 мб/сек * 50 машин, это вы хотите передать 100 мб/с постоянно?
        какая максимальная загрузка сети в один момент?

        Нужно поставить БС так, чтобы с нее было уверенное покрытие по всему полю, чтобы коннект не прерывался. Что-бы не было эффекта перехода от одной бс к другой.
        Если поставить бс с секторной антенной 90градусов в углу, то уровней сигналов по всему полю будет достаточно для работы на максимальной модуляции.
        Если есть здание в центре, то хуже.
        Опять-же чтобы исключить скакание по скоростям при движении объекта.

        Диапазон я думаю однозначно 5 ггц. В 2 ггц слишком много шума и о стабильности не может быть и речи.
        Я думаю эту задачу можно решить на микротиках. 20 мбит на базу должно вытянуть. Больше - это под вопросом. Нужно тестировать.
        В настройках нужно запретить работу на низких скоростях, чтобы при проблемах одной машины не страдало видео всех остальных.

        Комментарий


          #5
          Дело в том что я заранее не знаю как будет оборудована площадка и какие размеры она будет иметь.


          Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
          500 метров это максимальное расстояние?
          Это максимальное расстояние которое я видел в планах. в жизни может быть меньше или больше. может быть квадратом, а может быть и вытянута колбаской.

          Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
          2 мб/сек * 50 машин, это вы хотите передать 100 мб/с постоянно?
          какая максимальная загрузка сети в один момент?
          На сегодняшний день 50 машин, это возможная максимальная нагрузка.(больше пока не видел) что бы они были одновременно в работе большая редкость, но все же исключать такую возможность нельзя.
          Скорость... а вот со скорость у нас прошел очень горячий спор. :) пришли к мнению что для нас необходима минимальная реальная скорость в 10Кбит/с.

          Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
          Нужно поставить БС так, чтобы с нее было уверенное покрытие по всему полю, чтобы коннект не прерывался. Что-бы не было эффекта перехода от одной бс к другой.
          Если поставить бс с секторной антенной 90градусов в углу, то уровней сигналов по всему полю будет достаточно для работы на максимальной модуляции.
          Если есть здание в центре, то хуже.
          Опять-же чтобы исключить скакание по скоростям при движении объекта.
          К сожалению, здание может быть где угодно.
          В частности из за этого и появилась необходимость в бесшовным роумингом.

          Если говорить о роуминге.. есть некоторые проблемы которые хотим при помощи него решить.
          1. Не всегда есть возможность покрыть одной точкой доступа всю площадь.(бывает в частности проблематика, что нет возможности установить точку туда куда хотелось бы)
          2. Бывают места, как мы их называем "мертвые точки". т.е. при определенном расположение антенны, на площади существуют месте, где связи просто нет, хотя сдвинув на пару см антенну(на машине), связь отличная. Меняя местом саму точку доступа, мы просто перемешаем "мертвые точки" и уменьшаем или увеличиваем их количество. Таким образом пришли к выводу что одной точкой, не избавиться от этих зон. Причину честно не нашли. есть всякого рода домыслы, но нет у нас спец. оборудования чтоб сказать точно причину.

          Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
          Диапазон я думаю однозначно 5 ггц. В 2 ггц слишком много шума и о стабильности не может быть и речи.
          хм.. тут уже юридический аспект всплывает. нужно ли будет делать регистрацию? и проблемно ли это делать?

          Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
          Я думаю эту задачу можно решить на микротиках. 20 мбит на базу должно вытянуть. Больше - это под вопросом. Нужно тестировать.
          В настройках нужно запретить работу на низких скоростях, чтобы при проблемах одной машины не страдало видео всех остальных.
          1.Я вас правильно понимаю? т.е. одна точка может обслуживать много клиентов(скажем 100+), просто скорость на каждого клиента будет падать.
          2.Прошу подсказать какое оборудование Mikrotik может подойти под наши цели.

          Комментарий


            #6
            хм.. тут уже юридический аспект всплывает. нужно ли будет делать регистрацию? и проблемно ли это делать?
            Регистрация будет стоить столько, что ваше мероприятие не окупится. (100 000р+)
            Но, если ни кому не говорить, то можно и без регистрации делать.
            100+ клиентов с одного сектора это не реально для бюджетного оборудования.

            Вам нужен роуминг. Какая задержка при переключении с базы на базу вас устроит?
            По отзывам, юнифай дает задержку около секунды. Это 10 метров со скоростью 36 км/ч.

            Можно натыкать много микротиков и настроить их на отключение по низкому уровню сигналу. Тогда получится псевдо роуминг, переключаться будет за 0.2 - 0.3 с.
            Это по отзывам с форумов, я лично такое не тестировал.

            Проблему мертвых зон можно частично решить, если ставить радиокарты с двумя выходами типа r52n-m, подключать их к двум антеннам, максимально их разносить в пространстве (2-3-4 метра), и использовать A режим (или G). В этом режиме карточка принимает на две антенны, и передает на две антенны. Это позволит уменьшить количество 10-см мертвых зон, повысить стабильность принимаемого сигнала.

            Вариант 1. На машины ставить OmniTIK U-5HnD
            В качестве баз использовать RB433l+ одну карты r52n-m + две секторных или всенаправленных антенны.
            на 2 ггц то-же самое, только не OmniTIK, а groove 2 и одну всенаправленную антенну, или какой-нить rb711-2hnd и две антенны.

            Комментарий


              #7
              100 клиентов по 10 кбит/с это 1мбит/с это максимум около 2000 пакетов в секунду. Это даже далеко от предела обычного вай-фай в 6000. Микротики в NV2 Могут заметно больше.
              Но, все-таки 100 клиентов это много.
              Т. е. может вытянет, может и нет. Я не уверен.

              Комментарий


                #8
                Спасибо вам огромное. Вы порождаете очень много споров в наших головах.
                Долгими дебатами решено взять все же на пробу пару UniFi. т.к. решить в теории с влиянием задержкой не можем.

                Вариант 1 принял к сведению. После тестирование UniFi будем решать как быть дальше.

                Комментарий

                Обработка...
                X