Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опыт: запас по мощности в канале передачи 2100AP

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Опыт: запас по мощности в канале передачи 2100AP

    Экспериментировал сегодня с set power, прошивка ВВ. Долго не мог понять, почему увеличивая мощность до 20 dbm и даже до 23 dbm у меня ничего не меняется. Начал уменьшать ее, тоже ничего не меняется, пока не уменьшил до 6dbm (около 3mW !!! ) - только тогда начали сыпаться ошибки в канале передачи, и то не очень сильно, качество Tx стало не 99,9% как при нормальной мощности, а 96%. При мощности 3dbm ( около 1mW), качество Tx стало 90%-это предел, при уменьшении мощности до 2dbm соединение падает.
    Трасса 2,7 км тарелка МАБО 85см с биквадом, 25м дешевого 75омного RG6U вниз, апэшка рядом с компом.

    #2
    зато на другой стороне прекрасно было видно каждое изменение мощности. :-)

    а еще надо оценивать тогда уж и качество передачи, типа скорости, время пинга, ошибки приема и пр. ведь наличие соединения это еще не сама цель.
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    Комментарий


      #3
      Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
      зато на другой стороне прекрасно было видно каждое изменение мощности. :-)
      Да и на здоровье! Мне какое дело, что там это видно, если при этом количество ошибок в канале не изменяется?

      Комментарий


        #4
        это с вашей стороны, а стой стороны по приему нверняка повалили ошибки и в целои пострадал весь линк.
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #5
          Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
          это с вашей стороны, а стой стороны по приему нверняка повалили ошибки и в целои пострадал весь линк.
          ИМХО мои проценты ошибок, которые я вижу в канале передачи измеряются так:
          удаленная станция измеряет процент ошибок в своем канале приема и передает значение этого процента мне. Если вы думаете или знаете, что я ошибаюсь, дайте правильный ответ.
          Скорость нам инимальной мощности смотрел - не изменяется. Пинги посмотрю -скажу.

          Комментарий


            #6
            честно, я не знаю точно, как эти цифры образуются, но я знаю как работают и ведут себя профессиональные "линки", тоесть РРЛ, так вот из этого опыта говорю совершенно точно, линк упал в качестве сразу, как вы занизили мощность, как оценить этот порог и степень "падения" это другой вопрос, но совершенно точно этот порог не 1 мвт, такие эксперименты должны быть двусторонними, тоесть наблюдать надо обе станци и конечно должна быть нагрузка, хотябы в виде пинга.
            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

            Комментарий


              #7
              Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
              ... и конечно должна быть нагрузка, хотябы в виде пинга.
              Пинги щас посмотрел: до 6dbm стабильно 2...3 мс,
              при уменьшении до 3 dbm большинство пингов теже 2...3мс, примерно каждый десятый пинг - 10...20мс.
              Т.е. проценты ошибок в канале и количество длинных пингов находятся в связи, как вобщем-то и должно быть. Что еще мне посмотреть, чтобы увидеть, что стало "плохо" ?

              Комментарий


                #8
                можно поробовать что-то качать напрмер фильм, так как он большой и льется одним файлом и понаблюдать за скоростью.
                ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                Комментарий


                  #9
                  На такой дистанции с такой антенной (заведомо с большим запасом по усилению) результат не удивительный.
                  Чтобы оценить мощьность сигнала надо клиента с, например, запущеным Netstumbler-ом посадить на другом конце. Тогда будет более-менее видна мощьность сигнала и соответственно дэльта (разница).
                  Качеством прохождения пакетов мерять мощьность... Ну, это малость не совсем корректно. Оценить можно только "достаточно-недостаточно".
                  Весь проведённый выше тест означает только то, что связка железка-антенна настроена в общем вполне нормально.
                  С чем и поздравляю.
                  :)

                  Комментарий


                    #10
                    hardmail
                    Вы совершенно правы
                    all
                    кто не в курсе после set power xx нужно делать ребут, иначе сохраняется прежняя мощность, хотя если вы спросите get power то получите ответ, что якобы новый уровень мощности установлен...

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X