Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Прошил. Пока работает, будем тестировать. Только вот не понял, зачем оно меня спрашивало, во что прошиваю - в AP или в клиента? Я прошивал как АР, теперь мой 5210 нельзя переключать в клиента? Нужно ли после перепрошивки программой зашивать через вебморду прошивку с офсайта? Сейчас в моём TP/NS2 установлена Firmware Version: XS2.ar2316.v4.0.2.wa5210g.SDK.121222.2117 .

    Комментарий


      #17
      В каталоге прошивок сохранены две с настройками базы и клиента, обновлять вы можете с оф сайта и не забывать что поляризация только вертикальная, а также при обновлении оф прошивкой вы лишаетесь правильной работы индикации уровня сигнала на корпусе тп station

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Skydreem
        Спасибо за программу! Грамотно сделано) Встала проблема как сэкономить время по абонам ходить и каждый есн активировать без секса с маршрутизацией, потом решил- для первой десятки активированных МАК создать отдельные папки и кидать в них бинарники. У клиентов брать и извлекать всё назад в DATA соответственно, после чего спокойно ходить и шить не думая об активации каждой точки. Вопрос- что будет после окончания лимита активаций ?
        Как Вы заметили, можно вписать MAC и получить активацию и сохранить в бд, которая в файле Data/mac.ini в одной программе (и потом её на флеш скопировать и идти к клиентам). Десяток копий программы ни к чему.
        Чтобы проверить после этого, вписываем MAC и нажимаем - Read from DB - загорается зелёное подтверждение активации md5..

        А если MACи неизвестны и можно только у клиента узнать - то пока взять GSM любой интернет модем и с места быстро. Или даже с рабочего телефона через блютуз, траффика на активацию нужно 8 IP пакетов по 50-100 байт... :)

        Долго мучился в простотой программирования кода BD, остановился на том, что вручную mac.ini не нужно редактировать - может выдавать BD error size или портится база.

        Пока идёт бета-тестирование...

        -------------------------

        Когда прошиваешься с холодного подъезда и точка на крыше, иногда нужно получить доступ по wifi - для этого и сделана возможность выбора прошивки сразу в AP
        Этот выбор сделан для удобства.
        А после прошивки всё меняется через web точки, настраивается.. Хоть клиентом, хоть AP..
        Последний раз редактировалось ZigFisher; 09.04.2013, 11:37.
        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

        Комментарий


          #19
          Вообще ощущения от переделанной в нанос2 точки крайне положительные даже на загаженных каналах. Если используете пару - то делайте Channel shifting и галку на Noise immunity.
          У меня с такими параметрами сейчас линк 54/54 на том же канале, на котором раньше тплинк давал 36/24 со скачущим пингом. Сейчас все просто супер. Но уже хочется нормальную скорость :) Мегабит 100 от прова получать. А это возможно сейчас только на 802.11an :) с MIMO 2x2

          ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~

          Вопрос к разработчикм прошивки - а не подскажете, когда можно ждать счастья со всеми работающими антеннами?
          Хочется и горизонтальную поляризацию из веба тоже иметь. С вертикальной, конечно, работает, но хочется выбора :)
          Последний раз редактировалось ZigFisher; 29.12.2012, 11:54.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от orensnake Посмотреть сообщение
            Вообще ощущения от переделанной в нанос2 точки крайне положительные даже на загаженных каналах. Если используете пару - то делайте Channel shifting и галку на Noise immunity.
            У меня с такими параметрами сейчас линк 54/54 на том же канале, на котором раньше тплинк давал 36/24 со скачущим пингом. Сейчас все просто супер. Но уже хочется нормальную скорость :) Мегабит 100 от прова получать. А это возможно сейчас только на 802.11an :) с MIMO 2x2
            Channel shifting -особо я не рекомендовал бы везде использовать (не зачем), он может корректен быть если у точек в эфире ширина канала 5мгц и на сканере шума в диапазоне видно куда можно подвинуться, вот тогда я понимаю.
            Noise immunity - сильно зажимает скорость и связь реально не стабильная становится так что я бы рекомендовал остановиться на Rate Algorithm: EWMA и Noise immunity применять только под пристальным контролем качества соединения

            Все переходящие на airOs пожалуйста не ленитесь и читайте основы настроек wifi - это очень облегчит вам жизнь и таким же вас окружающим людям !

            Комментарий


              #21
              Сообщение от samel
              Я хочу прошить несколько клиентских 5210, но разработчики писали о невозможости прошивки с 2-х мегабайтной флешкой. Как определить, подходит ли данный экземпляр тплинка для перепрошивки? Или это только методом проб и ошибок? Запустил процесс на 2-х мегабайтной, не сработало и говорим клиенту - извини, братан, твоя точка умерла, иди покупай новую. Или я что-то пропустил в описании?
              На точке останется загрузчик, который будет ждать, когда ему дадут дамп определенного формата. Именно для того, чтоб восстановить такую точку с 2-х мегабайтным флешем нам потребуется МАК адрес устройства. Далее - делаем файлик под нужный Вам МАК, вы его вливаете по тфтп. Ну и точка становится опять ТП-Линком.

              Пока еще не встречали на перешиваемых устройствах 2-х мегабайтный флешь. Но возможность их существования не нулевая. Возможно это было железо саааамых первых партий.

              Сообщение от Skydreem
              Пример- рядом уже появился сосед с приемом на 3х моих базовых антеннах -30дб, 2 антенны неподалеку показывают -50дб, помеха пока что на обычных каналах (понимаете о чем я). При разборе стало ясно что антенна 5210 на всю мощь, мало того что поставили впритык к нашей мачте, юзер это обьяснил тем что теперь его сигнал "принимает везде". Никакие убеждения в "пользе" этой выходной мощности не помогут. Видимо без иголок в кабель не обойтись. Поэтому,
              пока прошивка платная- контролируется эфир. Я против фришного распространения, тк актуальность спадет на нет, она даже станет заразой свободных частот. Вполне вероятно (даже обязательно) что пользователи будут ставить на всю мощь. Почему бы не действовать в том же духе и зарабатывать на своем труде?
              Иголки в кабель? жестоко! Хотя может быть это и вариант для трудных людей.
              А по засранному эфиру... Может быть во ФРИ выложить версию с залоченными каналами, кроме разрешенных?
              Последний раз редактировалось ZigFisher; 28.12.2012, 23:50.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от orensnake
                На точке останется загрузчик, который будет ждать, когда ему дадут дамп определенного формата. Именно для того, чтоб восстановить такую точку с 2-х мегабайтным флешем нам потребуется МАК адрес устройства. Далее - делаем файлик под нужный Вам МАК, вы его вливаете по тфтп. Ну и точка становится опять ТП-Линком.

                Пока еще не встречали на перешиваемых устройствах 2-х мегабайтный флешь. Но возможность их существования не нулевая. Возможно это было железо саааамых первых партий.
                Вот это уже обнадёживающий ответ. Есть пара-тройка точек примерно двухлетнего срока выдержки, вот они могут захотеть процесса реанимации. По поводу первого пункта инструкции о поиске сервисного центра, где могут реанимировать точку скажу, что в радиусе 50-ти км от своего места дислокации я такового не наблюдаю. Буду рисковать, первая перепрошитая мною точка пока работает нормально.
                Ещё по поводу логотипа. ИМХО достаточно было бы статической надписи, пусть даже с блёстками. Начальное вращение Station в белом растворяющемся прямоугольнике я бы убрал.

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от orensnake
                  На точке останется загрузчик, который будет ждать, когда ему дадут дамп определенного формата. Именно для того, чтоб восстановить такую точку с 2-х мегабайтным флешем нам потребуется МАК адрес устройства. Далее - делаем файлик под нужный Вам МАК, вы его вливаете по тфтп. Ну и точка становится опять ТП-Линком.

                  Пока еще не встречали на перешиваемых устройствах 2-х мегабайтный флешь. Но возможность их существования не нулевая. Возможно это было железо саааамых первых партий.
                  Это были пока только две 5210G с 2MB, из одной партии в несколько штук (с по-порядку серийными номерами и MAC), пока только две подтверждённые точки. Все остальные из этой партии были 4MB.
                  Если пойдут трупы, надеюсь, что вовремя сюда отпишутся и может быть по дате выпуска или по серийным номерам или по MAC успеем предупредить "массовый мор"
                  Можно будет отключить активацию определённого диапазона MAC. Также подумаем как можно сделать определение размера флеш, и, если 2MB - то шиться обратно на TP-Link
                  Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                  Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от samel Посмотреть сообщение
                    Вот это уже обнадёживающий ответ. Есть пара-тройка точек примерно двухлетнего срока выдержки, вот они могут захотеть процесса реанимации. По поводу первого пункта инструкции о поиске сервисного центра, где могут реанимировать точку скажу, что в радиусе 50-ти км от своего места дислокации я такового не наблюдаю. Буду рисковать, первая перепрошитая мною точка пока работает нормально.
                    Ещё по поводу логотипа. ИМХО достаточно было бы статической надписи, пусть даже с блёстками. Начальное вращение Station в белом растворяющемся прямоугольнике я бы убрал.
                    В крайнем случае можно реанимировать и самому. Разъем ЛПТшный + 4 резистора + проводки + внешний БП на 3.3В. Изврат, но работает :)
                    Если понадобится - сможет сделать почти любой (главное паяльник уметь держать и не прикладывать силу).

                    Фотку своего "говнопрограмматора" могу выложить (если есть желающие поржать). Главное - работает.

                    Сообщение от ssvvvs
                    Сообщение от orensnake Посмотреть сообщение
                    Иголки в кабель? жестоко! Хотя может быть это и вариант для трудных людей.
                    А по засранному эфиру... Может быть во ФРИ выложить версию с залоченными каналами, кроме разрешенных?
                    Так же поддерживая. Тот кто что то понимает заплатит символические деньги за программу прошивки, и не будет задирать мощность и поменяет канал с умом, а ОЧУМЕЛЫЕ ручки вряд ли будут проводить оплату - посмотрите на прошивку DD-WRT кто то платит за расширений канал из юзеров?
                    Платят те, кто понимает, что он хочет получить в итоге. И понимает все риски использования этих не совсем разрешенных частот (хотя опять таки написано крайне интересно, частоты конкретные не указаны - просто диапазон 2.4ГГц). Ну и опять таки нестандартные частоты нужны в основном для создания линков, для домашнего применения нет смысла.

                    Сообщение от ssvvvs
                    Можно ли рошить АП с ноута?
                    Да, при наличии на нем Windows (ну и авторизации для данного MAC адреса).
                    Под линуксом в Wine пока не работает корректно - не хочет получать мак адрес точки через ARP :( Поправим - выйдет свежая версия. Скорее всего будем парсить http ответ от тплинка :)

                    Сообщение от afilin
                    Чет я нифига не понял, решил прошиться, тырк, тырк и через 4 минуты все хорошо... Только я б предложил побольше пояснений сдалать к "полям" в программе и кнопочкам, а так же "перевести" на русский, ну или дать возможность выбрать, а то ощущение некоторой кривоватости английских слов с программе.

                    ЗЫ: Без обид, СПАСИБО за прогу.
                    Вам шашечки, или ехать? ;)
                    Смотрели в первую очередь на функционал. Чтоб без извращений - нажал - получил результат. Если можете предложить вариант интерфейса/подписей/корректировку текста - милости просим
                    Последний раз редактировалось ZigFisher; 29.12.2012, 00:11.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от Demour
                      Здравствуйте уважаемые форумчане! Только что прошил 5210 высланной программой. Процесс занял около 4 минут. Потом настройка пара минут. Работает замечательно!Есть одно НО... в режиме Access Point WDS не конектится к базе NS M2. Это нормально? Благодарю.
                      они не понимают как можно двум базам договориться
                      вот и не коннектится
                      station выбирайте у клиента, если надо то wds выбирайте

                      Сообщение от Demour
                      Как я понимаю, ничего наподобии режима репитера не светит? Как раз-таки он очень необходим.
                      Режим репитера если он вас устраивал то не могу сказать о всех остальных которые пытались его воплотить в жизнь не довольны (ну очень криво работает)
                      По правилам должен быть мост (на 5 гиг) а от него раздача другими устройствами (на 2.4гиг), и тогда вы получите безупречное качество.
                      Последний раз редактировалось ZigFisher; 28.12.2012, 23:39.

                      Комментарий


                        #26
                        А я рискнул прошится удаленно, тем не менее все прошло хорошо, точки работают хорошо, даже я бы сказал отлично, все оказались с 4 меговым флешем, 3 точку вообще юзер прошивал под моим четким руководством и все получилось =)
                        Последний раз редактировалось ZigFisher; 28.12.2012, 11:08.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от Ferdin
                          Удалённо по радио или по lan, ip адреса оставлял или сбрасывал на дефолтные?
                          По LAN, по радио понятно что не прошьется так как отвалился бы радиоинтерфейс, ведь начальный загрузчик, я так прнимаю, подымает только сетевой интерфейс, а уж совсем удаленно, девушка прошивала, предварительно активировав и выставив нужные параметры =)

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от ssvvvs
                            Тогда задаю повторно вопрос: Ноутом подключился к точке по вайфаю , с него прошить можно ( я думаю что нет). Как прошивать удалённо клиентов по вафле, зачем тогда прошивка в переводящяя устройство сразу в режим клиента.
                            Если Вы подключены к точке по файфаю - то НЕ СТОИТ даже пытаться обновить :rtfm:. в 99% случаев получите трупик, т.к. прошивка идет в 2 стадии.
                            На первой - заливается подписанный загрузчик.
                            На второй - заливается уже специально сгенерированный и подписанный под ваш МАК адрес дамп. (что угодно загрузчик не примет. Ему нужен подписанный под Ваш МАК (от тплинка) дампик).

                            После отработки первой стадии (первая переагрузка) доступен ТОЛЬКО ethernet, соответственно Вы не сможете подключиться к точке и не сможете залить основной дамп. Если вы прошиваться всетаки будете (первая стадия пройдет удачно и по вайфаю) - то вам придется сказать нам Ваш мак, вы получите сгенерированный файлик и небольшую инструкцию, что с ним делать. Но опять таки Вам нужен будет доступ к кабелю. Повторюсь - по воздуху сейчас обновляться НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!!

                            Чуть позже добавим в прогу обновление и по воздуху (по Wi-Fi), но это произойдет в следующем году (там тоже придется дописывать не маленький кусок, но и это тоже будет. Скорее всего будет. Не могу дать 100% гарантии).

                            Еще раз напомню коллегам - заливать настоятельно рекомендую по кабелю (без роутеров, свитчей), т.к. вторая стадия ооооочень критична к качеству связи. Ибо дамп передается по UDP - а там почти ( :sorry: ) никакой обработки потери пакетов.

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от Alexander122
                              В первую очередь, хочу по благо дарить всех, кто трудился и трудится над проектом.
                              А, теперь такое дело-прошивал 2 точки одну по кабелю вторую по вафле, первая прошилась на ура, из второй чуть не получился трупик :) (шил по вафле) естественно точка отвалилась после первой стадии, тут было немного кирпичей :shok : . пришлось топать к точке, снимать (программу не закрывал) оставил запущенной ,принес точку подключил по кабелю ,и .... ура точка прошилась до конца.
                              Повезло Вам. Наверное можно дом строить из полученных кирпичей? (шучу)
                              А вообще - спасибо за отзыв. Не думал что так можно будет сделать (принести точку и до конца дошить).
                              Пора, видимо, уже собирать FAQ по процессу прошивки.

                              Комментарий


                                #30
                                Выкладываем программу PROG5210G_beta в общий доступ, уже порядка 70 успешных прошивок.

                                Но не забывайте, что сейчас идёт бета-тестирование! Возможны сбои и т.д.
                                Первый пункт в инструкции и в программе - поиск сервиса по аппаратному ремонту! Всё на Ваш страх и риск! Не зря пока ещё бета версия.

                                На системе win7 с антивирусом один раз была недошита точка. Пришлось дошивать вручную. Позже рассмотрим подробно этот момент.

                                Обо всех проблемах программного и аппаратного характера прошу сообщать в развёрнутом виде в частном порядке на e-mail, указанный в программе
                                и вопросы общего характера, предложения по улучшению и модификации программы в этой теме

                                Наконец-то сделан сайт программы - http://wa5210g.blogspot.ru/
                                Добро пожаловать на сайт. Прошу скачивать, тестировать. Для обновляющихся - приятный нежданчик!
                                О своих результатах - прошу рассказать об этом в комментариях к точке в любимых магазинах.

                                Всех с наступающим!
                                Последний раз редактировалось ZigFisher; 29.12.2012, 00:59.
                                Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                                Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X