Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от samel Посмотреть сообщение
    Потом выдало ещё один Error и предложило Quit:shok :. После продолжительного перекура перезагрузил точку, но, понятное дело, в веб-морду не идёт. Но точка пинговалась по 1.20, решил попробовать сделать Recovery. В программе ввел 192.168.1.20 вместо .254, попросило ввести старый МАС, после этого запустил процесс реанимации и чудо произошло - процесс увенчался успехом! Программеры малаццы, предусмотрели и такой вариант!
    Тут нужно объяснить, что обычно не удаётся реанимировать устройство - нужно проверить кабель, БП, антивирус отключить, пакеты теряются и т.д.. А по сообщениям на почту отслеживаем процент таких косяков и рекомендуем что делать.
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

    Комментарий


      Доброго времени суток!
      вопрос конечно не по теме может кто знает, где у нас на прошитых под нанос2 железках хранится файл таблицы маршрутизации? добавил еще одну строку так как нельзя добавить второй шлюз всё заработало так как мне нужно, но дело в том что маршрут живет до первой перезагрузки точки, т.е. он не сохраняется приходится заного заходить по телнет и добавлять нужный мне маршрут, как мне сделать так чтобы при перезагрузке железки мой маршрут не слетал?
      спасибо
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ubiquiti.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.0 Кб
ID:	216185
      Последний раз редактировалось rambol; 02.11.2013, 21:49.

      Комментарий


        Сообщение от rambol Посмотреть сообщение
        как мне сделать так чтобы при перезагрузке железки мой маршрут не слетал?
        vi /etc/persistent/rc.poststart

        нажать i

        route add -net 192.168.2.0 netmask 255.255.255.0 gw 192.168.1.1

        набрать esc потом : потом wq нажать enter

        chmod +x /etc/persistent/rc.poststart

        cat /etc/persistent/rc.poststart

        cfgmtd -w -p /etc/

        Проверьте, отпишетесь..

        ---------------------

        Поздравляем jass66 с днём рождения! :to_becom:

        Вот такие письма приходят на е-майл. Видимо письма из светлого ссср прошлого. Перебор конкретный, но всё же. Надо отдать должное за пунктуальный настрой и за человеколюбие.

        ----------------------------------------------------------------------------------------
        Доброго времени суток!
        Можете дать несколько советов по точкам 5210g переделанным в ns2?
        Суть в следующем:
        на каких частотах более лучший линк? если я спускаюсь на частоты ниже 1 канала, то по мере снижения линк становится всё хуже, а точнее - rx и tx становятся меньше, хотя клиенты имеют хорошее подключение, даже "перегретое" так сказать. прикладываю картинку во вложении...
        Расстояние до клиентов от 50 до 350 метров. Игрался с мощностями на точке доступа и клиентах, частотами, но скорость в среднем варьируется от 1мбита до 8.
        параллельно использую 5210g непрошитые, 2 точки: режим точка-точка, мощность стоит 23, сигнал 29dB, канал авто (счас на 8), растсояние 350метров. Скорость между ними 21-23мбита!!!
        Уже и не знаю что делать с АП и 6 клиентами в связке на перепрошитых в ns2 точках. Видимость прямая у всех кроме одной (самой дальней), канал 20MHz, используется WPA2-AES, используется фильтрация маков, точки в режиме роутера, АП в режиме бридж, CCQ у всех от 90 до 100.
        Кикие порекомендуете настройки сделать для увеличения линка, сколько клиентов может держать стабильно такая точка доступа?
        А также интересуют сопутствующие вопросы: почему в файерволе на точке нет строки разрешить/запретить без которого не вобьешь правила, можно ли перепрошитые точки обновлять на официальные прошивки или когда у вас будет новая прошивка, где на АП включается аирмакс и поможет ли он чемнибудь, а также как можно запретить настройками точки пользователям ходить на адрес например 10.1.1.5 если нет в файерволе поля deny, можно ли мне получить доступ к статистическим данным с моих точек?

        Заранее спасибо, если нужна какая то более подробная информация - непременно предоставлю


        картинка
        00:15:6D -67
        00:15:6D -43
        00:15:6D -43
        00:15:6D -43
        00:15:6D -43
        00:27:22 -43

        ----------------------------------------------------------------------------------------


        отвечаю:

        1. Вопросы такого плана нужно задавать не на е-майл, а на форум, причем после чтения форума, а не до
        2. Вы вправе не просто требовать, а физически угрожать расправой, требовать перешить обратно эту вонучую нерабочую хрень, ибо лично я отвечаю за все линки.
        Ведь линк пяти NS2 должен (бл--ь ДОЛЖЕН) работать лучше двух ТП-ЛИНКОВ.
        3. Отвечу по доброте душевной, но в следующий раз мне придётся не отвечать, а отсылать на форум... и ответ пишите на форуме.

        Линк пяти NS2 тупо засирается отраженкой от рядом стоящих объектов и скорее всего CCQ на дальней точке низкий, она и гасит всю сеть..

        Убрать на--й подальше рядом стоящие 5210G ибо--щие на полную мощность или выключить. Для особо тупых - убрать за стену дома, чтобы они никак не видели и даже отраженкой не видели главную NS2 точку. В трубу поставить и заварить с одной стороны или в длинный железный ящик с отрезанной стенкой. Убирать и снижать мощность до того, пока главная NS2 вообще не будет видеть рядом стоящую 5210G.

        Любые другие рядом работающие точки с главной NS2 будут угандашивать сеть, им даже не надо передавать ничего, только вещать свой SSID.. Посему главную точку в любых рядом стоящих линках P2P нужно настраивать не близко, а далеко. Они ж вещают SSID в эфир постоянно.
        А близко с главной NS2 только клиенты других точек..

        также, исхожу из того, что на NS2 впендюрили максимум мощи!

        Применить весь свой головной мозг к УЛУЧШЕНИЮ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ С ДАЛЬНЕЙ ТОЧКОЙ. иначе:

        Если получится, физически антенну отвести от всех ближних и навести на дальнюю, чтобы максимум сигнала был на дальней.
        Вплоть до того, что вообще сильно в сторону от ближних отвернуть, и только дальнюю чуть задевать, ведь 40dB - это перебор конкретный.
        Можно окно какое-то в фанере вырезать, и поставить окном на дальнюю точку, а фанерой закрыть ближние, можно за угол поставить, чтобы било на дальнюю, а ближние были за преградой.

        Если удастся уровновесить сигнал на ближних и дальних точках, и на дальней будет на приём около 60-70dB, то норм.

        Далее:

        Просканировать эфир, выбрать ПЕРВЫЙ свободный расширенный канал ниже 2412 - сначала пробуем 2392, потом 2372 и ниже
        расширенный - чтобы на обычных каналах не мешали обычные wifi устройства.
        Поставить мощность на всех точках 10dB, кроме дальней (MAC 04:16), на дальней покрутить от 10 до 16dB (не от 27 и ниже, а от 10 и чуть выше)



        Наконец-то определится, что за устройство ШЕСТОЕ 00:27:22 походу M2 стоит клиентом, может его с технологией airmax нужно поставить главным? Но так-то понятно, что на антенну для 00:27:22 денег нет или ещё еб-ла какая феерическая мешает..



        Когда что-то мешает, точка стабильно не может держать ни одного клиента.

        На главной NS2 аирмакс включается путём покупки NS M2 или NS Loco M2 или другой M2 точки. на приём аирмакса не нужно покупать M2. Также можно взять шестое устройство.

        Вы реально стали задавать столько вопросов, ведь ждёте поэму на три листа?

        Вы вообще, читали форум? Я худею..
        Последний раз редактировалось ZigFisher; 11.12.2013, 00:11.
        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

        Комментарий


          Да вы оба жжоте не по детски :)

          Уни, чего-ты сердишься ? :) Блин, а похудел-то как... Ужос.
          Видно-же, что автор вопросов еще школьник.

          ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

          Кстати, вот кто вопросы такие задавал:

          iskander q комментирует...

          Все отлично прошилось, но не происходит обновление прошивкой, скачанной по ссылке http://flyrouter.net/downloads/softw...quiti/firmware.
          При выборе файла прошивки и нажатии кнопки upload появляется окно 413 - Request Entity Too Large
          21 октября 2013 г., 15:28
          Александр Ратушный комментирует...

          iskander q не разодрались проблемой? У меня такая же ошибка.
          Судя по всему, господа, вы пытаетесь впихнуть фаил прошивки вместо ожидаемого конфиг-файла или пытаетесь залить прошивку от устройств М-серии.
          Последний раз редактировалось ZigFisher; 10.11.2013, 03:52.

          Комментарий


            Читая подобные вопросы о работе перешитых 5210 понимаю что люди только начинают щупать теорию распространения волн и всего что к ним относится, и наверное нужно большими буквами на первой странице красным написать что перешитые 5210 не относятся более к этой теме и все что с ними и их настройкой связано нужно искать в разделах NS-2 !!!
            Последний раз редактировалось Yojiq; 13.11.2013, 11:27.

            Комментарий


              Попробуем разбить на отдельные и конкретные вопросы.

              * На каких частотах более лучший линк ?
              * Какие порекомендуете настройки сделать для увеличения линка ?
              * Cколько клиентов может держать стабильно такая точка доступа ?
              * Почему в файерволе на точке нет строки разрешить/запретить без которого не вобьешь правила ?
              * Можно ли перепрошитые точки обновлять на официальные прошивки или когда у вас будет новая прошивка ?
              * Где на АП включается аирмакс и поможет ли он чем нибудь ?
              * Можно ли мне получить доступ к статистическим данным с моих точек ?


              Если вы используете при построении сети оборудование с расширенным диапазоном (NanoStation и WA5210G переделанные в них),
              то весьма желательно использовать любые другие частоты (однако на свой страх и риск перед контролирующими органами !),
              отличные от стандартных 1-13 каналов, которые загажены по-полной точками доступа, смартфонами, телевизорами и прочей ерундой.

              Для старта, весьма желательно прочитать первый пост топика - http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=8581
              Большинство вопросов по настройке отпадет, если ознакомится с вот этим мануалом - http://diapazon.org/pages/view/45
              Судя по всему, у вас мощность на максимуме (нужно уменьшить), AirMax не включен и точки слишком близко находятся к друг другу.

              Очень мутно задан вопрос про клиентов. Смотря как считать. Каждое подключение по WiFi это отдельный клиент, или к вашим
              приемным WiFi устройствам по кабелю через свич подключено еще по десятку абонентов ?
              Если в качестве базовой станции примените Ubiquiti устройство M-серии, включите на БС и на клиентах режим AirMax, то сможете
              установить до 30 стабильно работающих подключений.

              В фаерволе на БС вы можете создать таблицу MAC адресов и указывать каким устройствам можно подключаться, а каким нет.

              Не ясна суть ожидания вами чуда от новых прошивок. Чего не хватает кроме горизонтальной поляризации ?
              Последние версии всегда можно брать тут - http://www.flyrouter.net/downloads/s...uiti/firmware/

              Все зависит от того, какую железку вы используете в качестве БС. Если это железка М-серии, то AirMax включается в самой первой вкладке.
              А лучше всего - скачайте и почитайте официальные инструкции по настройке Ubiquiti. У вас-же уже не TP-Link, а клон Ubiquiti.

              Что вы называете статистическими данными ? Если имеете ввиду систему бесплатного открытого мониторинга http://flymon.net то
              оформляйте заявку через форму обратной связи или через личку и вам будет предоставлен доступ.
              Последний раз редактировалось ZigFisher; 10.11.2013, 03:55.

              Комментарий


                Сообщение от unicorp99

                Проверил и Микротик и Ubiquit POE 24V, не работает. От перенапряжения не горит, только мигает..
                На вход источника питания 5210G есть 15в. TVS диод защиты. Чип который используется RT8270 имеет максимальное рабочее напряжение 22в.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG1096.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.3 Кб
ID:	216207

                Комментарий


                  Сообщение от rambol
                  1)Нет этот график рисует сама база, и так по каждому клиенту отдельно, это просто мы делим его по средствам SNMP на сервере мониторинга zabbix, конкретно этот график только одного абонента,.
                  2)Noise Immunity: Enabled
                  а вот график из той же базы только другого клиента, при чем у этого клиента прошитый 5210, а у первого которого я ранее выкладывал клиентом работает TP-Link_TL-WR743ND
                  [ATTACH=CONFIG]15056[/ATTACH]
                  Устройства могут при изменении скорость передачи в эфире менять уровень сигнала, то бишь уровень по идее должен быть стабильным только при стабильной скорости, к примеру 54 Мбит/c.. А при отсутствии передачи wifi устройства могут менять скорость до 1 Мбит/сек (это или при помехах или хз из-за чегося)

                  А так, выключить noise filter, на обоих устройствах NS2... И посмотреть эффект..
                  Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                  Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                  Комментарий


                    Сообщение от ssvvvs
                    Перешитая 5210 пол года назад, начала отваливаться о сети. Проверил по WAN после перезагрузки зайти в вебморду можно было в течении 3-5 минут. Снял по ЛАНу такая же ситуация. После повторного вкл. точка подхватывает базу и через 1-2 мин зависает, что интересно уровень сигнала (з светодиода) остаются гореть,а на точку не зайти черех ВЕБ и она не пингуется. Когда повторно заходил в ВЕБ попробовал РЕСЕТ после него точка зависла, опять выкл-вкл, захожу пытаюсь збросить в дефолт - не реагирует, на кнопку сброс тоже нет реакции. На следующий день точка даже не пингуется ни покакому АР в т.ч. 192.168.1.20. ( втечении 3-5 мин ни одного пинга не проходит) Вопрос - флеш?
                    Давайте разберемся
                    1. точка работает до 3х минут - ваши слова
                    2. зажимаете ресет и пингуете 1.20 подаете питание, ресет держите - пинг пошел ?, если да то сделайте восстановление прошивки
                    Есть вероятность что нужно проверить бп - заменой
                    все операции нужно проводить на столе чтобы исключить внешние факторы

                    Комментарий


                      БП менялся в первую очередь, работаю на столе пачкордом, ресет нажимал при вкл питании, уже не помню зажимал ли ресет до включения но кажется да, сейчас посмотреть не могу - точка не под рукой и ещё не при всяком включении моргает лампочка ЛАН, приходится перевключать. Сейчас точка уже не работает и 1 минуты
                      Последний раз редактировалось ZigFisher; 11.12.2013, 00:39.

                      Комментарий


                        На днях прошивал очередной тплинк. Только после прошивки обратил внимание на стикер на коробке. Интересно было бы узнать, эту штуку наклеили на заводе, или уже у нас. Кто это так беспокоится о "здоровье" купленного мной аппарата?

                        Комментарий


                          Сообщение от samel Посмотреть сообщение
                          На днях прошивал очередной тплинк. Только после прошивки обратил внимание на стикер на коробке. Интересно было бы узнать, эту штуку наклеили на заводе, или уже у нас. Кто это так беспокоится о "здоровье" купленного мной аппарата?
                          Постарайтесь пожалуйста сделать фото наклейки получше, с удовольствием сохраню в коллекцию. Спасибо.

                          Ай да молодца.. ;)
                          Наклейку наверное специально дилеры, продающие Ubiquiti заказали ;)
                          Шучу.

                          Встречал такие наклейки, с упоминанием запрета на смену ПО, и на настольных мыльницах TP-Link.
                          По заверениям продавцов, TP-Link нынче один из самых покупаемых брендов, а соответственно и самый хакабельный.
                          ИМХО это не Частотнадзор волнуется о нас с вами, а менеджеры, что-бы не заливали в роутеры всякое, и не несли потом сдавать по гарантии ;)

                          Комментарий


                            Сообщение от ZigFisher Посмотреть сообщение
                            Постарайтесь пожалуйста сделать фото наклейки получше
                            Фоткал телефоном, качество никакое, но прочитать можно при просмотре в увеличенном режиме. Сделать повторно сейчас не могу, коробка ушла с клиентом. На днях получу ещё одну, заказал в том же интернет-магазине, если будет такая наклейка - сфоткаю ещё.
                            Если менеджеры думают, что наклейка остановит желающего прошить, то они ошибаются. Лучше бы написали о возможности прошить в NS2, тогда продажи тплинков возрастут в несколько раз.

                            Комментарий


                              Доброго времени суток! Прошу помощи! Стоит роутер, потом тплинк 5210 прошитый в нанос в режиме Access point WDS , по wifi одна 5210 в режиме репитера, одна 5210 клиентская и 5110 и 5210 прошитые в нанос. Я рулю сеткой с компа подключеного по лану 5210 в репитере. До прошивки раздающей в нанос я заходил на вебморды всех клиентов, а теперь не могу!!!!!! Инет у всех работает. Могу зайти на вебморду только на раздающую и маршрутизатор. Галку Enable Client Isolation ставил и снимал ничего не помогло

                              Сам отвечу на свой вопрос, метод научного тыка рулит!!!!! Поставил галку Data Rate, Mbps 54 AUTO, и все заработало как надо

                              Комментарий


                                Сообщение от bartenev
                                Спрошу повторно - спустя 2 месяца! когда ждать?
                                Как сделаем, так сделаем. Что-то точно нельзя сказать.

                                Потому как всё, что пытаемся, к программному результату не приводит. EEprom Wa7510N не готов, мод 8MB -> 4MB не доведён до готового состояния (точка ресетица и нет веб-морды).
                                DWL-2100AP, WA7210N тоже пока не получается в Ubiquiti.
                                Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                                Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X