Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ув. VALDAYML - Вы утверждаете что не имеет смысла перешивать 5210 во что то более достойное по причине полного засорения всего доступного диапазона с расширением в низ которое дает новая прошивка и тут же колеблетесь в любых пониманиях и расчетах ( которые Вы все таки как то понимаете) которых нужно придерживаться и просите еще сильнее расширить диапазон частот туда где работают М2 и засорить там окончательно все !
    Я прошу прощения модераторов этой темы и умоляю не банить меня , а просто удалить это сообщение ! (предупреждение я читал)
    И перед своей историей вернемся к правилам установки опять же о которых только что вспоминалось и спросим себя - если мы преднамеренно устанавливаем оборудование с многочисленными нарушениями о каком качестве и адекватности сигнала мы поднимаем вопрос ?

    У нас в городе пионеров в этом деле просто каждый второй и я как один из первых сейчас понимаю сколько нужно пройти чтобы потенциальному клиенту сказать НЕТ ! - я вам интернет не проведу по причине пересеченной местности и др. ряда причин, на что люди с недоумением утверждают что у соседа (100м) есть (тополя на пути метров 20 высотой) , а у нас тоже должно быть, но не это главное.

    Правильно было подмечено что стандартный диапазон забит наглухо в большинстве своем дешевыми роутерами, но и расширенный диапазон не панацея на сегодняшний день, но на стандартных 14 каналах вообще никак - нужно искать решение в настройке, а провайдеры которые поняли вовремя как быстро диапазон закончится давно как начали раздачу на 5 гигах, а там слава богу роутеры не мешают да и пионеров гораздо поменьше.

    Из этого всего делаем вывод: если стандартный тплинк не может обеспечить стабильное соединение то нужно найти причину по которой это происходит, если этой причиной является полное насыщение стандартных частот - то гибкость прошивки nanostation дает нам шанс излечить хрупкое соединение.

    Руки, растущие из жопы - это самая распространенная мутация на Земле

    чувствую что не прилично, но мне нравится :yes:

    Комментарий


      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	растояние.jpg
Просмотров:	1
Размер:	382.5 Кб
ID:	213973Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	speedtest.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.4 Кб
ID:	213974

      собственно стало теперь вот так,Я довольный как слон,как видите прямой видимости нет.

      Комментарий


        Сообщение от Sergeba
        Это мой вопрос про возможность улучшения сигнала после перепрошивки. У меня ситуация примерно такая же как в предыдущем посте. Изначально антенны были установлены первая на высоте 10м, вторая на высоте 12 этажа, прямой выидимости не было т.к. на пути был 9эт дом, но при максимальной мощности я получал 15-19dB и в принципе мне было достаточно, но позже начали строительство 17-эт дома на пути сигнала. Я решил вторую точку закинут на крышу (17 эт) - получил сигнал 20dB на мощности 18dBi в high power. По моим расчётам проблемы должны начаться на строительстве 5-6 этажа и это я уже почувствовал - сигнал упал до 12-15dB, пока переключил режим на 21dBi - сигнал подрос до 18-21dB, пинг увеличился с 20-40мс и сейчас прыгает от 30 до 300мс. Буду пробовать прошивку. Такой нескромный вопрос, если после перепрошивки ситуация ухудшиться есть ли такой же программный откат?
        Программного отката без разборки и перешивания флеши на программаторе нет (пока), я даже не буду пытаться вам что то навязать так как у вас нет прямой видимости не говоря о зоне Френеля и поэтому надеяться на прошивку я бы не стал, но что то может измениться.

        Комментарий


          Ув. Yojiq , я больше утверждаю , что на не стандартные частоты в моем районе лезть уже нельзя , так как там уже как раз те кто не перешел еще на 5 и спокойно себе работает в совсем другом районе города, где проблемные места с инетом. А на стандартных с включенным полинговым протоколом от ubnt есть возможность более менее поработать ). Так что шить 5210 просто необходимо , если он есть ))) Не стоит через чур умничать по поводу установки оборудования. В некоторых случаях его просто не возможно установить по другому, в моем случае один профи посмотрев , сказал что у меня прямая видимость ))). Тогда , когда стоял этот мост , все поднималось на максимум по высоте с двух сторон , выше подымать просто не реально дорого. Само по себе оборудование типа 5210 уже как бы устарело , и возможность работать на таких же частотах как M2 даст возможность его использовать вместе с уже работающим оборудованием, освобождая другие частоты.
          Ну и своим клиентам , вы не правильно отвечаете, невозможного ни чего нет, просто цена вопроса разная.
          5-ку уже во всю осваивают домашние роутеры, в многих городах 5-ка уже забита , так как самые активные пионеры решили не париться с 2,4 , а сразу делать на 5 . На стандартных частотах я себе спокойно сидел , только с одной стороны прикрутил узконаправленую антенну на прием от базы , без этого стандартная прошивка 5210 не позволяет чего бы исправить , кроме мощьность на минимум, чтобы помех меньше ловило ). Сидел - потому как данный мост разобран и не действует , а не из-за того что я перешел на нестандартные частоты. Ну и следите лучше сами за тем , что откуда у вас растет ) ,а за собой привык смотреть сам.

          Комментарий


            VALDAYML - я сразу уточнил что вижу в Вас грамотного чела и по поводу того что растет не в коем случае не относится к Вам !
            С клиентами у меня все понятно - я не стремлюсь к количеству, мне нравится качество, а деньги для людей это сложный вопрос и продолжать его не вижу смысла...
            Если я просканирую диапазон то на каждом канале кто то стоит и только с помощью тонкой настройки я могу добиваться стабильного соединения, а открывать для всех верхнюю полосу я считаю не совсем корректно (мое мнение), но если бы мне предложили то я бы конечно не отказался.
            С пионерами я привел пример потому что они в первую очередь отталкиваются от цены оборудования, а 5 уже на порядок подороже будет.
            Еще по поводу установки: если качественного соединения не возможно получить при начальном расчете то я cpазу же об этом информирую клиента и если в линке участвует всего два устройства то это проблемы клиента, а когда подключаю к базе и зная что распустятся деревья и все начнут страдать от такого подключения то увольте это не ко мне.

            Комментарий


              Сообщение от ukrtelekom
              Уважаемые разаработчики! Столкнулся с проблемкой описанной в параллельной теме. Подскажите с чем это может быть связано: настройками точки, глюком прошивки или еще чего.
              Заранее благодарен!
              Эта точка 5210G с просто огромным запределным уровнем сигнала. Она способна сама выжечь свой приёмник, если поднести к ней отражающую поверхность. Никогда не рекомендуется включать точку на полную мощность.

              У меня на двух линках 150м и 500м стабильный сигнал, там нет помех по пути, а на одном в 1км здание - вот там сигнал проваливается пару раз из 20 обновлений страницы сигнала на 20 dB. То ли отраженку ловит, то ли ещё что-то. И это на выходной мощности 16 dB из 26 dB. Повышаем мощность - падает прокачка. Делайте выводы. А что там точно у Вас - самим разбираться.

              Если делать нечего и нужно узнать - почему - то: пробуйте разные точки, антенны, разные условия, отключайте шумодав, зовите спецов, но боюсь, что мало того, что ответа не будет, дык ещё и скажут: делай как я, вот это и вот это, будет норм. А что там у Вас точно - да хрен иго знает, не забивайте мозги, ещё они у нас будут болеть, чо там у Вас сигнал скачет.. :)
              Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
              Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

              Комментарий


                vi /etc/persistent/rc.poststart
                пишешь чего надо
                а потом save или fs

                ~~

                так это у него на всех точках включены auto ip aliases
                отключить их нафик и будет счастье

                Комментарий


                  Доброго время суток!
                  Многих новичков интересует главный вопрос: "Если я перешью точку, скорость поднимется у меня больше?"
                  Исходя из практического опыта настройки трех перешитых мостов можно однозначно сказать ДА, но при условии, что вы более детально подойдете к исследованию эфира и тонкости как вообще правильно нужно настраивать.
                  У меня на всех мостах ранее удалось получить скорость только 10Мбит/с., а после переделки с более детальной и глубокоосмысленной настройкой уже 20Мбит/с.
                  Почему не получалось ранее? Расстояния были менее километра и подсказка на этом форуме выдерживать уровень принимаего сигнала, чтобы он не превышал -55Дб.
                  Оказалось эти мощные точки выдали хороший результат, только при мин. мощностях на небольших расстояниях и плюс кропотливая работа по подборке канала.
                  Часто задают вопрос: когда реализуете мощность ниже -10дб?
                  Ответ уже есть: расширенный диапазон частот поможет вам найти чистый канал, но с проваленным (заниженным) уровнем сигнала (не ровная АЧХ все таки). Вот тут-то и получиться удачный результат по максимальной скорости на короткой дистанции.
                  Передача multicast: Да, теперь радиоточка с режимом WDS способна передавать качественный без ошибок IPTV сигнал по эфиру(до перепрошивки в принципе вообще не могла).
                  Удачи и хороших вам скоростей.

                  Комментарий


                    Всем привет.
                    Флэхи слил, здесь - http://us.ua/1012926/ (подписаны)
                    От Samel не анализировал (оставляю специалистам)
                    От Skydreem после слива поставил на проверочную платформу - светодиод лана светится в диапазоне адресов 1.ххх пинга нет, на включенном устройстве зажимаю ресет и после перезапуска получаю пинг на 1.20, вэб предложил выбрать страну и продолжить настройку.
                    В инструкции по прошивке нужно дописать обязательный сброс в заводские настройки !

                    Комментарий


                      Сообщение от viktor-lk
                      Я так понимаю такая переделка нужна для соединения типа мост?К примеру между 2 точками ТР-Линков. А если у меня ТР-Линки только раздающие, а приемники к примеру ТР-Линки 722NC usb адаптеры, то прошивать нет смысла? Заранее спасибо за ответ. И если подскажите то как настроить доступ на 5210 только по по определенным МАС адресам? Опишу в кратце что я имею - Здание (учебное заведение) 4 этажа с достаточно толстыми кирпичными зданиями. Стоит 5210 - 2 этаже и 4. Клиенты на 722NC. 9 человек всего. И есть ноутбуки 5-6 шт. А также есть комп. класс на 16 машин там стоит на прием 5110. Задолбали студенты которые узнают ключ сети и подключатся к халявному нету. Хочу разрешить доступ только конкретных устройств. МАК фильтр что-то немогу настроить. Не пинайте что еще не по теме написал - подскажите где обратиться можно по теме. Всем заранее спасибо!!!
                      Ну, более стабильно начинает WA5210G работать, ну и гибкости больше в настройках.
                      Смысл есть, сам переделал свои устройства и знакомых всех перевел.
                      Повторюсь, здесь пишу о преимуществах переделки, а каким образом она выполнена, программно или аппаратно каждый решает для себя сам.

                      У переделанного TP-Link в Ubiquiti, как и в оригинале, в режиме AP во вкладке Wireless включаем MAC ACL и вводим маки нужных устройств.
                      Применяем и все остальные студенты автоматически начинают идти лесом...

                      Так-же не ленимся читать ссылки по настройке Ubiquiti на первой странице под спойлерами..

                      ~~~

                      Сообщение от ssvvvs
                      Когда же будет прошивка с мааааааленькой выходной мощностью
                      Как будет сломан алгоритм формирования EEPROM так сразу и будет:
                      - горизонтальная поляризация
                      - маленькая мощность
                      - расширение частотного диапазона и дополнительные полосы

                      Прошивка только для beta-тестеров ! - http://flyrouter.net/downloads/softw...30121.2203.bin

                      В данной прошивке, по-умолчанию при старте или после резета:
                      - антенна становится Vertical (антенна Horizontal пока не работает);
                      - мощность 11 dBm (что-бы ничего не спалить, а то раньше была со старта мощность на полную);
                      - страна установлена в Compliance Test, никаких вопросов при включении, таким образом железка сразу в работе;
                      - включен Channel Shifting (основные каналы плюс смещенные на 2MHz, специально для любителей максимализма в выборе);
                      - ползунок мощности соответствует передаваемому iwconfig параметру TxPower

                      Если нареканий в этих изменениях не будет, продолжим имплантацию по остальным вопросам ;)
                      Комментарии и пожелания приветствуются.

                      ~~~

                      Вообще, алгоритм следующий.

                      В EEPROM зашиты не только код устройства, а еще куча разных других параметров, в т.ч. GPIO что-бы починить горизонталку, минимальный и максимальный уровни мощности и т.д..
                      При старте, ubntconf вытягивает с EEPROM данные и создает текстовые конфигурационные файлы.

                      При обходе защиты Ubiquiti был применен "грязный хак", т.е. правка бинарников достопочтенной компании.

                      ~~~

                      Свободного места в прошивке 250kB, много фич добавить не получится...
                      Последний раз редактировалось ZigFisher; 08.04.2013, 20:20.

                      Комментарий


                        Что получается: повидимому 1Дб соответствует предыдущим 10Дб т.к. уровень сигнала у клиента не изменился, а когда поставил 10 уровень у клиента с 40Дб поднялся до 28Дб (растояние 200м)

                        Комментарий


                          Сообщение от Alexander122
                          Тоже самое у себя заметил ,когда уменьшаю мощность - падает прокачка ,а уровень сигнала на индикаторе почти не меняется (расстояние 1100м)от1 до 3дб заметно -выше почти без изменений
                          Золотые слова !

                          Вот ставьте от 1 до 3 dBm у передатчика, т.е. до тех пор, пока идет видимый прирост на принимаемой стороне.
                          Ставить бОльшую мощьность нет никакого смысла, только эфир гадится.

                          Возможно, шейпер и будет. Уже подготовил профайлы.

                          Уважаемый Yojiq, напишите пожалуйста, в текущей версии прошивки адекватно ли работает, согласно ваших измерений, внешняя антенна ?
                          Поступают противоречивые данные - у одних работает, а у других - нет.

                          Спасибо.

                          Сообщение от kuslik
                          если надо что порисовать, после сдачи двух объектов будет время, могу ченить еще сделать. пока времени не много
                          Было-бы неплохо довести до ума картинку.

                          Сообщение от Radioigor
                          Да, эту штуку многие, наверное, ждут, я в том числе) А копка резет на перешитой точке робит или нет? По-моему где-то писАли, что она висит в воздухе.
                          Ну, кнопка резета в 5210 должна работать.
                          Последний раз редактировалось ZigFisher; 03.02.2013, 23:06.

                          Комментарий


                            В прошивке XS2.ar2316.v4.0.2.wa5210g.SDK.130121.2124 правильно работает вертикаль и внешняя, при включении горизонтали переключатели становятся в положение внешней антенны.

                            Комментарий


                              Хотел рассказать об одной из перешитых 5210 и улучшениях в её работе: цель её установки - подхватыватся ноутами в другом здании на расстоянии 150м. На официальной прошивке - ноуты подхватывались не все ( в зависимисти наверное у кого какой радиомодуль), выходная мощность 21Дб, уровень приемного ноутами сигнала прыгал от хорошего до низкого. Смартфоны в помещении не подхватывались вообще - только на открытой местности. С новой прошивкой: выходная Р=16Дб, ноуты работают стабильно даже те которые на старой не подхватывались, смартфоны работают тоже в помещении, но уровень сигнала на них низкий, на открытой месности дальность у смартфонов значительно увеличилась. Я поражён произошедшими изминениями.
                              Последний раз редактировалось ssvvvs; 25.01.2013, 23:21.

                              Комментарий


                                Сообщение от soglaev
                                а в предыдущих прошивках не правильно работала?
                                Во всех выложенных в паблик прошивках, а так-же в программе upicorp99 (которая то-же эти прошивки использует) вертикаль и внешняя антенна всегда работали.
                                Я просто попросил у стороннего разработчика перепроверить еще раз имеющийся результат, т.к. было одно-два обращения по поводу того, что внешняя антенна работает хуже встроенной.
                                Но наверное так и есть, возможно длинна кабеля, а может и качество самой антенны влияют негативно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X