Страница 11 из 67 ПерваяПервая ... 9101112132161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 668

Тема: Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Проходил Мимо
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от samel Посмотреть сообщение
    Если это о моей точке, то уточняю - Lan не горел, загорался только при включении с зажатым ресетом, но пинг не появлялся. Сегодня реанимировал путём перепайки флешки (отдельное спасибо Yojiq за оперативно высланную флешку). Сегодня наше отделение Новой почты работало только на выдачу посылок, в понедельник отправлю Yojiqу пострадавшую флешку, может ему удастся вытянуть дамп.
    Вот как раз точно такой диагноз и с перепрошивкой моего 74-ea-3a... (о чем пишет unicorp99), Lan не горел (просто потух, программа ждала ответа от 192.168.1.20 - понятно, что его она уже не дождалась), загорался только при включении с зажатым реcсетом, но пинг не появлялся.

Флешка была: cFeon F32-100HIP. Версия на наклейке 1.1 (а на плате 1.0)

Пользователь Аватар для unicorp99
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    38

Цитата Сообщение от balabama Посмотреть сообщение
    Вот как раз точно такой диагноз и с перепрошивкой моего 74-ea-3a... (о чем пишет unicorp99), Lan не горел (просто потух, программа ждала ответа от 192.168.1.20 - понятно, что его она уже не дождалась), загорался только при включении с зажатым реcсетом, но пинг не появлялся.

Флешка была: cFeon F32-100HIP. Версия на наклейке 1.1 (а на плате 1.0)
    Вот теперь стали ясны подробности, то бишь в обоих вариантах лан переставал гореть в процессе прошивки и позже, после включения. А после хард-ресета начинал гореть, но всё равно прошивка не продолжалась.., получалась полу-мёртвая точка, только реанимация через перепайку..

Найдена возможная виновница - в обоих случаях всё разное, кроме микросхемы cFeon F32-100HIP. Возможно, что загрузчик при каких-то условиях не может запуститься именно в такой микросхеме.

У меня такой нет в наличии поблизости, но уже ищу, для моделирования ситуации и устранения проблемы. И, конечно же, жду дамп..
    Последний раз редактировалось ZigFisher; 08.04.2013 в 17:15.
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

Пользователь
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    12

cFeon F32-100HIP стоит в перешитой мной точке ( версию на плате не скажу , точка уже на крыше ) - прошилось без проблем , мак d8-5d-4c-ХХ-ХХ-ХХ

Пользователь Аватар для unicorp99
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    38

Цитата Сообщение от Jess Посмотреть сообщение
    Алексей А от чего идут данные о 2ух метровых флеш на станцих что выпущены последними???
    Номер партии никто так и не озвучил...
    Возможно на прошивке под данный случай нужно сделать как идет в стандартных софтинах-откат на тандартную жестко если не проходит по каким то параметрам -а не тупо долбиться по одному из адресов-тада и трупов не станет...то есть в софтине нужн алгоритм что глядит постоянно что происхот на интерфейсе с режимом отката...
    Будьте бдительны, Алексей, не первый раз вводит всех в заблуждение. Один раз за развязывание холиваров ему уже пришлось удалять свои посты.. Видимо на меня зуб точит... :)

1. Среди овер-400 прошитых устройств не обнаружено 2-х мегабайтных флеш, один раз были обнаружены 2шт в сервис центре.
    2. Два случая умерших во время прошивки точек были с 4 MB flash cFeon, пока от обоих столкнувшихся не получен дамп и не произведён разбор полётов. Процент неудачных прошивок 0.5%, и даже если он превысит 1% - беспокоиться не стоит, так как при обычных-то прошивках чаще случаются трупы.
    3. Каждый случай с проблемами у прошивающихся рассматривается подробно и оказывается необходимая возможная помощь, после разбора полётов корректируется программа. Уже одну редкую ошибку в программе с tftp поправили, сделали повтор.
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

Пользователь
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    0

unicorp99 Вполне возможно , только стоит учитывать , что в большинстве ситуаций (я говорю в большинстве за свой район) на нестандартных частотах что есть в NS (перешитой tp-link 5210) , уже давно народа столько , что не получишь и капли улучшения, может поймаешь пару мегабит прибавки в лучшем случае в определенное время года и суток. И я говорю за район который в общем не нуждается в местных пионерах на wi-fi , вокруг оптики много , кабельный оператор + ADSL . Поэтому в хотелки и просил добавить нестандартные в вверх , так как там есть еще где пристроиться в 10 полосе на 8 дб мощи ))) Домашние роутеры в режиме без аирмакс вообще не дают работать на стандартных частотах , а на не стандартных уже давно с включенным аирмакс и туда суваться безполезно. Я просто не могу представить ситуацию в более проблемных местах (((. Всетаки дешовое оборудование расходится больше по большим квартирам, домам и работает на макс мощьности забивая вверх и вниз весь диапазон работы вай фая(. Благо что на пути линка не окажется продвинутого юзверя с точкой доступа более 500 млват.
    У меня стоял линк 700 или более метров на 5210 , летом ! когда все зеленое в дождь я получал 2 мегабайта в торренте , точка спокойно держала нагрузки при отстствии полной прямой видимости (1 клен на пути и зона Фереля скребет крыши двух домов, на крышах по пути линка гирлянды из проводки , спутниковые тарелки и одна антенна вафли по виду с усилением не меньше 20 дби). НО в сухую погоду, линк был не стабилен. Осень, зима, весна линк подымался до 2 мегабайт в секунду только в отвратительную погоду (сильный ливень, сильный снегопад, во время дождя с грозой) в остальное время скорость не прывышала 1,2 мегабайта в секунду. Мощу резал по максимуму , самые оптимальные значения были 18 на базе и 21 на клиенте, остальное тупо убивало линк , нехватало энергетики для борьбы с помехами. Так что перепрошивка не всегда даст положительный результат. Знаю где в моем городе могут размещены БС для дальней связи в труднодоступные районы, мой линк лежал в 150 -200 метрах левее от линка на 15-20 км в нестандартных частотах. В месте базы было видно все места (шум от их работы) , в которых установленно чужое оборужование. В моем случае весь диапазон работы вафли занят , для работы 5210 на макс мощьности )))

Пользователь Аватар для Yojiq
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    13

Ув. VALDAYML - Вы утверждаете что не имеет смысла перешивать 5210 во что то более достойное по причине полного засорения всего доступного диапазона с расширением в низ которое дает новая прошивка и тут же колеблетесь в любых пониманиях и расчетах ( которые Вы все таки как то понимаете) которых нужно придерживаться и просите еще сильнее расширить диапазон частот туда где работают М2 и засорить там окончательно все !
    Я прошу прощения модераторов этой темы и умоляю не банить меня , а просто удалить это сообщение ! (предупреждение я читал)
    И перед своей историей вернемся к правилам установки опять же о которых только что вспоминалось и спросим себя - если мы преднамеренно устанавливаем оборудование с многочисленными нарушениями о каком качестве и адекватности сигнала мы поднимаем вопрос ?

У нас в городе пионеров в этом деле просто каждый второй и я как один из первых сейчас понимаю сколько нужно пройти чтобы потенциальному клиенту сказать НЕТ ! - я вам интернет не проведу по причине пересеченной местности и др. ряда причин, на что люди с недоумением утверждают что у соседа (100м) есть (тополя на пути метров 20 высотой) , а у нас тоже должно быть, но не это главное.

Правильно было подмечено что стандартный диапазон забит наглухо в большинстве своем дешевыми роутерами, но и расширенный диапазон не панацея на сегодняшний день, но на стандартных 14 каналах вообще никак - нужно искать решение в настройке, а провайдеры которые поняли вовремя как быстро диапазон закончится давно как начали раздачу на 5 гигах, а там слава богу роутеры не мешают да и пионеров гораздо поменьше.

Из этого всего делаем вывод: если стандартный тплинк не может обеспечить стабильное соединение то нужно найти причину по которой это происходит, если этой причиной является полное насыщение стандартных частот - то гибкость прошивки nanostation дает нам шанс излечить хрупкое соединение.

Руки, растущие из жопы - это самая распространенная мутация на Земле

чувствую что не прилично, но мне нравится

Проходил Мимо
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    0

Нажмите на изображение для увеличения
Название: растояние.jpg
Просмотров: 166
Размер:	382.5 Кб
ID:	13281Нажмите на изображение для увеличения
Название: speedtest.jpg
Просмотров: 150
Размер:	65.4 Кб
ID:	13282

собственно стало теперь вот так,Я довольный как слон,как видите прямой видимости нет.

Post Thanks / Like
    Вес репутации
    13

Цитата Сообщение от Sergeba Посмотреть сообщение
    Это мой вопрос про возможность улучшения сигнала после перепрошивки. У меня ситуация примерно такая же как в предыдущем посте. Изначально антенны были установлены первая на высоте 10м, вторая на высоте 12 этажа, прямой выидимости не было т.к. на пути был 9эт дом, но при максимальной мощности я получал 15-19dB и в принципе мне было достаточно, но позже начали строительство 17-эт дома на пути сигнала. Я решил вторую точку закинут на крышу (17 эт) - получил сигнал 20dB на мощности 18dBi в high power. По моим расчётам проблемы должны начаться на строительстве 5-6 этажа и это я уже почувствовал - сигнал упал до 12-15dB, пока переключил режим на 21dBi - сигнал подрос до 18-21dB, пинг увеличился с 20-40мс и сейчас прыгает от 30 до 300мс. Буду пробовать прошивку. Такой нескромный вопрос, если после перепрошивки ситуация ухудшиться есть ли такой же программный откат?
    Программного отката без разборки и перешивания флеши на программаторе нет (пока), я даже не буду пытаться вам что то навязать так как у вас нет прямой видимости не говоря о зоне Френеля и поэтому надеяться на прошивку я бы не стал, но что то может измениться.

Пользователь
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    0

Ув. Yojiq , я больше утверждаю , что на не стандартные частоты в моем районе лезть уже нельзя , так как там уже как раз те кто не перешел еще на 5 и спокойно себе работает в совсем другом районе города, где проблемные места с инетом. А на стандартных с включенным полинговым протоколом от ubnt есть возможность более менее поработать ). Так что шить 5210 просто необходимо , если он есть ))) Не стоит через чур умничать по поводу установки оборудования. В некоторых случаях его просто не возможно установить по другому, в моем случае один профи посмотрев , сказал что у меня прямая видимость ))). Тогда , когда стоял этот мост , все поднималось на максимум по высоте с двух сторон , выше подымать просто не реально дорого. Само по себе оборудование типа 5210 уже как бы устарело , и возможность работать на таких же частотах как M2 даст возможность его использовать вместе с уже работающим оборудованием, освобождая другие частоты.
    Ну и своим клиентам , вы не правильно отвечаете, невозможного ни чего нет, просто цена вопроса разная.
    5-ку уже во всю осваивают домашние роутеры, в многих городах 5-ка уже забита , так как самые активные пионеры решили не париться с 2,4 , а сразу делать на 5 . На стандартных частотах я себе спокойно сидел , только с одной стороны прикрутил узконаправленую антенну на прием от базы , без этого стандартная прошивка 5210 не позволяет чего бы исправить , кроме мощьность на минимум, чтобы помех меньше ловило ). Сидел - потому как данный мост разобран и не действует , а не из-за того что я перешел на нестандартные частоты. Ну и следите лучше сами за тем , что откуда у вас растет ) ,а за собой привык смотреть сам.

Post Thanks / Like
    Вес репутации
    13

VALDAYML - я сразу уточнил что вижу в Вас грамотного чела и по поводу того что растет не в коем случае не относится к Вам !
    С клиентами у меня все понятно - я не стремлюсь к количеству, мне нравится качество, а деньги для людей это сложный вопрос и продолжать его не вижу смысла...
    Если я просканирую диапазон то на каждом канале кто то стоит и только с помощью тонкой настройки я могу добиваться стабильного соединения, а открывать для всех верхнюю полосу я считаю не совсем корректно (мое мнение), но если бы мне предложили то я бы конечно не отказался.
    С пионерами я привел пример потому что они в первую очередь отталкиваются от цены оборудования, а 5 уже на порядок подороже будет.
    Еще по поводу установки: если качественного соединения не возможно получить при начальном расчете то я cpазу же об этом информирую клиента и если в линке участвует всего два устройства то это проблемы клиента, а когда подключаю к базе и зная что распустятся деревья и все начнут страдать от такого подключения то увольте это не ко мне.