Страница 11 из 67 ПерваяПервая ... 9101112132161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 668

Тема: Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от samel Посмотреть сообщение
    Если это о моей точке, то уточняю - Lan не горел, загорался только при включении с зажатым ресетом, но пинг не появлялся. Сегодня реанимировал путём перепайки флешки (отдельное спасибо Yojiq за оперативно высланную флешку). Сегодня наше отделение Новой почты работало только на выдачу посылок, в понедельник отправлю Yojiqу пострадавшую флешку, может ему удастся вытянуть дамп.
    Вот как раз точно такой диагноз и с перепрошивкой моего 74-ea-3a... (о чем пишет unicorp99), Lan не горел (просто потух, программа ждала ответа от 192.168.1.20 - понятно, что его она уже не дождалась), загорался только при включении с зажатым реcсетом, но пинг не появлялся.

Флешка была: cFeon F32-100HIP. Версия на наклейке 1.1 (а на плате 1.0)

Местный Аватар для unicorp99
    Вес репутации
    39

Цитата Сообщение от balabama Посмотреть сообщение
    Вот как раз точно такой диагноз и с перепрошивкой моего 74-ea-3a... (о чем пишет unicorp99), Lan не горел (просто потух, программа ждала ответа от 192.168.1.20 - понятно, что его она уже не дождалась), загорался только при включении с зажатым реcсетом, но пинг не появлялся.

Флешка была: cFeon F32-100HIP. Версия на наклейке 1.1 (а на плате 1.0)
    Вот теперь стали ясны подробности, то бишь в обоих вариантах лан переставал гореть в процессе прошивки и позже, после включения. А после хард-ресета начинал гореть, но всё равно прошивка не продолжалась.., получалась полу-мёртвая точка, только реанимация через перепайку..

Найдена возможная виновница - в обоих случаях всё разное, кроме микросхемы cFeon F32-100HIP. Возможно, что загрузчик при каких-то условиях не может запуститься именно в такой микросхеме.

У меня такой нет в наличии поблизости, но уже ищу, для моделирования ситуации и устранения проблемы. И, конечно же, жду дамп..
    Последний раз редактировалось ZigFisher; 08.04.2013 в 17:15.
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

Пользователь
    Вес репутации
    13

cFeon F32-100HIP стоит в перешитой мной точке ( версию на плате не скажу , точка уже на крыше ) - прошилось без проблем , мак d8-5d-4c-ХХ-ХХ-ХХ

Местный Аватар для unicorp99
    Вес репутации
    39

Цитата Сообщение от Jess Посмотреть сообщение
    Алексей А от чего идут данные о 2ух метровых флеш на станцих что выпущены последними???
    Номер партии никто так и не озвучил...
    Возможно на прошивке под данный случай нужно сделать как идет в стандартных софтинах-откат на тандартную жестко если не проходит по каким то параметрам -а не тупо долбиться по одному из адресов-тада и трупов не станет...то есть в софтине нужн алгоритм что глядит постоянно что происхот на интерфейсе с режимом отката...
    Будьте бдительны, Алексей, не первый раз вводит всех в заблуждение. Один раз за развязывание холиваров ему уже пришлось удалять свои посты.. Видимо на меня зуб точит... :)

1. Среди овер-400 прошитых устройств не обнаружено 2-х мегабайтных флеш, один раз были обнаружены 2шт в сервис центре.
    2. Два случая умерших во время прошивки точек были с 4 MB flash cFeon, пока от обоих столкнувшихся не получен дамп и не произведён разбор полётов. Процент неудачных прошивок 0.5%, и даже если он превысит 1% - беспокоиться не стоит, так как при обычных-то прошивках чаще случаются трупы.
    3. Каждый случай с проблемами у прошивающихся рассматривается подробно и оказывается необходимая возможная помощь, после разбора полётов корректируется программа. Уже одну редкую ошибку в программе с tftp поправили, сделали повтор.
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

Пользователь
    Вес репутации
    0

unicorp99 Вполне возможно , только стоит учитывать , что в большинстве ситуаций (я говорю в большинстве за свой район) на нестандартных частотах что есть в NS (перешитой tp-link 5210) , уже давно народа столько , что не получишь и капли улучшения, может поймаешь пару мегабит прибавки в лучшем случае в определенное время года и суток. И я говорю за район который в общем не нуждается в местных пионерах на wi-fi , вокруг оптики много , кабельный оператор + ADSL . Поэтому в хотелки и просил добавить нестандартные в вверх , так как там есть еще где пристроиться в 10 полосе на 8 дб мощи ))) Домашние роутеры в режиме без аирмакс вообще не дают работать на стандартных частотах , а на не стандартных уже давно с включенным аирмакс и туда суваться безполезно. Я просто не могу представить ситуацию в более проблемных местах (((. Всетаки дешовое оборудование расходится больше по большим квартирам, домам и работает на макс мощьности забивая вверх и вниз весь диапазон работы вай фая(. Благо что на пути линка не окажется продвинутого юзверя с точкой доступа более 500 млват.
    У меня стоял линк 700 или более метров на 5210 , летом ! когда все зеленое в дождь я получал 2 мегабайта в торренте , точка спокойно держала нагрузки при отстствии полной прямой видимости (1 клен на пути и зона Фереля скребет крыши двух домов, на крышах по пути линка гирлянды из проводки , спутниковые тарелки и одна антенна вафли по виду с усилением не меньше 20 дби). НО в сухую погоду, линк был не стабилен. Осень, зима, весна линк подымался до 2 мегабайт в секунду только в отвратительную погоду (сильный ливень, сильный снегопад, во время дождя с грозой) в остальное время скорость не прывышала 1,2 мегабайта в секунду. Мощу резал по максимуму , самые оптимальные значения были 18 на базе и 21 на клиенте, остальное тупо убивало линк , нехватало энергетики для борьбы с помехами. Так что перепрошивка не всегда даст положительный результат. Знаю где в моем городе могут размещены БС для дальней связи в труднодоступные районы, мой линк лежал в 150 -200 метрах левее от линка на 15-20 км в нестандартных частотах. В месте базы было видно все места (шум от их работы) , в которых установленно чужое оборужование. В моем случае весь диапазон работы вафли занят , для работы 5210 на макс мощьности )))

Пользователь Аватар для Yojiq
    Вес репутации
    14

Ув. VALDAYML - Вы утверждаете что не имеет смысла перешивать 5210 во что то более достойное по причине полного засорения всего доступного диапазона с расширением в низ которое дает новая прошивка и тут же колеблетесь в любых пониманиях и расчетах ( которые Вы все таки как то понимаете) которых нужно придерживаться и просите еще сильнее расширить диапазон частот туда где работают М2 и засорить там окончательно все !
    Я прошу прощения модераторов этой темы и умоляю не банить меня , а просто удалить это сообщение ! (предупреждение я читал)
    И перед своей историей вернемся к правилам установки опять же о которых только что вспоминалось и спросим себя - если мы преднамеренно устанавливаем оборудование с многочисленными нарушениями о каком качестве и адекватности сигнала мы поднимаем вопрос ?

У нас в городе пионеров в этом деле просто каждый второй и я как один из первых сейчас понимаю сколько нужно пройти чтобы потенциальному клиенту сказать НЕТ ! - я вам интернет не проведу по причине пересеченной местности и др. ряда причин, на что люди с недоумением утверждают что у соседа (100м) есть (тополя на пути метров 20 высотой) , а у нас тоже должно быть, но не это главное.

Правильно было подмечено что стандартный диапазон забит наглухо в большинстве своем дешевыми роутерами, но и расширенный диапазон не панацея на сегодняшний день, но на стандартных 14 каналах вообще никак - нужно искать решение в настройке, а провайдеры которые поняли вовремя как быстро диапазон закончится давно как начали раздачу на 5 гигах, а там слава богу роутеры не мешают да и пионеров гораздо поменьше.

Из этого всего делаем вывод: если стандартный тплинк не может обеспечить стабильное соединение то нужно найти причину по которой это происходит, если этой причиной является полное насыщение стандартных частот - то гибкость прошивки nanostation дает нам шанс излечить хрупкое соединение.

Руки, растущие из жопы - это самая распространенная мутация на Земле

чувствую что не прилично, но мне нравится

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

Нажмите на изображение для увеличения
Название: растояние.jpg
Просмотров: 300
Размер:	382.5 Кб
ID:	13281Нажмите на изображение для увеличения
Название: speedtest.jpg
Просмотров: 311
Размер:	65.4 Кб
ID:	13282

собственно стало теперь вот так,Я довольный как слон,как видите прямой видимости нет.

Вес репутации
    14

Цитата Сообщение от Sergeba Посмотреть сообщение
    Это мой вопрос про возможность улучшения сигнала после перепрошивки. У меня ситуация примерно такая же как в предыдущем посте. Изначально антенны были установлены первая на высоте 10м, вторая на высоте 12 этажа, прямой выидимости не было т.к. на пути был 9эт дом, но при максимальной мощности я получал 15-19dB и в принципе мне было достаточно, но позже начали строительство 17-эт дома на пути сигнала. Я решил вторую точку закинут на крышу (17 эт) - получил сигнал 20dB на мощности 18dBi в high power. По моим расчётам проблемы должны начаться на строительстве 5-6 этажа и это я уже почувствовал - сигнал упал до 12-15dB, пока переключил режим на 21dBi - сигнал подрос до 18-21dB, пинг увеличился с 20-40мс и сейчас прыгает от 30 до 300мс. Буду пробовать прошивку. Такой нескромный вопрос, если после перепрошивки ситуация ухудшиться есть ли такой же программный откат?
    Программного отката без разборки и перешивания флеши на программаторе нет (пока), я даже не буду пытаться вам что то навязать так как у вас нет прямой видимости не говоря о зоне Френеля и поэтому надеяться на прошивку я бы не стал, но что то может измениться.

Пользователь
    Вес репутации
    0

Ув. Yojiq , я больше утверждаю , что на не стандартные частоты в моем районе лезть уже нельзя , так как там уже как раз те кто не перешел еще на 5 и спокойно себе работает в совсем другом районе города, где проблемные места с инетом. А на стандартных с включенным полинговым протоколом от ubnt есть возможность более менее поработать ). Так что шить 5210 просто необходимо , если он есть ))) Не стоит через чур умничать по поводу установки оборудования. В некоторых случаях его просто не возможно установить по другому, в моем случае один профи посмотрев , сказал что у меня прямая видимость ))). Тогда , когда стоял этот мост , все поднималось на максимум по высоте с двух сторон , выше подымать просто не реально дорого. Само по себе оборудование типа 5210 уже как бы устарело , и возможность работать на таких же частотах как M2 даст возможность его использовать вместе с уже работающим оборудованием, освобождая другие частоты.
    Ну и своим клиентам , вы не правильно отвечаете, невозможного ни чего нет, просто цена вопроса разная.
    5-ку уже во всю осваивают домашние роутеры, в многих городах 5-ка уже забита , так как самые активные пионеры решили не париться с 2,4 , а сразу делать на 5 . На стандартных частотах я себе спокойно сидел , только с одной стороны прикрутил узконаправленую антенну на прием от базы , без этого стандартная прошивка 5210 не позволяет чего бы исправить , кроме мощьность на минимум, чтобы помех меньше ловило ). Сидел - потому как данный мост разобран и не действует , а не из-за того что я перешел на нестандартные частоты. Ну и следите лучше сами за тем , что откуда у вас растет ) ,а за собой привык смотреть сам.

Вес репутации
    14

VALDAYML - я сразу уточнил что вижу в Вас грамотного чела и по поводу того что растет не в коем случае не относится к Вам !
    С клиентами у меня все понятно - я не стремлюсь к количеству, мне нравится качество, а деньги для людей это сложный вопрос и продолжать его не вижу смысла...
    Если я просканирую диапазон то на каждом канале кто то стоит и только с помощью тонкой настройки я могу добиваться стабильного соединения, а открывать для всех верхнюю полосу я считаю не совсем корректно (мое мнение), но если бы мне предложили то я бы конечно не отказался.
    С пионерами я привел пример потому что они в первую очередь отталкиваются от цены оборудования, а 5 уже на порядок подороже будет.
    Еще по поводу установки: если качественного соединения не возможно получить при начальном расчете то я cpазу же об этом информирую клиента и если в линке участвует всего два устройства то это проблемы клиента, а когда подключаю к базе и зная что распустятся деревья и все начнут страдать от такого подключения то увольте это не ко мне.