Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Обнаружил еще один глюк - если на ТД выставить 0(2409 MHz) канал то на самом деле точка переключается на 237(2312 MHz) хотя паказывает ,что включен 0 канал

    Комментарий


      Обнаружил интересный момент. У меня точки настроены мостом (WDS), ранее, в городе точка была настроена AP, а вторая - Клиентом в частном доме. На пути сигнала идёт строительство. Сигнал стал не устойчивый и увеличились тайминги, в результате интернет стал "затыкаться", шаринг на спутниковом ресивере периодически тоже затыкался. Решил поменять настройки местами, теперь клиент в квартире, AP в доме. После этого стало намного лучше. С интернетом и шарингом нет "затыков", тест прокачки инета вырос в несколько раз, CCQ прыгает от 73 до 100%, раньше проваливался до 40%, при этом снизил мощность ползунком до 22dB, на точках AP/Client соответственно (-66-78dB)/(-69-72dB)
      Тайминги при пинговании удалённой точки были до 300мс, сейчас не больше 8мс.

      Комментарий


        Залил в точку TP-Link TL-WA5210G сначала NS2, потом OsWave 2.37R. Проверял работу взаимно с NS Loco M2..
        Сразу WiFi не работало, пока не выбрал обе антенны.. (Both, A, B)

        Из интересных особенностей OsWave:
        выбор частоты до 2732 (реально работало с 2312 до 2477, соединялось на 2482, но пинг не шол). На частотах 2487 и выше не видна в эфире.
        выбор ширины канала 5,10,20,40 MHz. На 5 и на 10 MHz вещало, но не соединялось. А на 40MHz выбор скорости до 108Mbit/s, и точка работала с Loco M2 по показаниям на 20 MHz (не 40..).

        Из интересного: есть PPTP, Spectrum analyzer.
        linux kernel 2.6.20.

        Целесообразность прошивки в OsWave не вижу, ширина канала 40MHz отсутствует или не срабатывает в чипсете NS2 - AR2315, видимо OsWave неверно детектит проц как AR2316..
        Последний раз редактировалось unicorp99; 09.02.2013, 15:08.
        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

        Комментарий


          Господа, имею честь сообщить Вам следующие приятные новости:

          точка D-Link DWL-2100AP сделана на таком же чипсете, что и Nanostation 5! AR2313A. Различие в чипе AR2112 (в NS5 стоит AR5112).
          Мало того, в NS5 стоит параллельная флеш, такая же, как и в 2100AP! Я думал ранее, что NS5 собрана на SPI флеш, но иллюзии развеялись: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ns2-and-ns5-pcb-big.jpg
Просмотров:	2
Размер:	91.0 Кб
ID:	214100

          Мало того, что я как-то ранее не заметил темы: http://forum.nag.ru/forum/index.php?...pic=50901&st=0

          Потенциально есть все возможности перешить 2100AP в NS2 и даже со 108g.
          Свежая прошивка от Ubiquiti! Предстоит мучить redboot и EEPROM, менять с 5 на 2GHz, возможно ядро дополнять другими моделями flash, применяемыми в D-Link; модель менять и каналы в прошивке с 5 на 2GHz, и т.д.

          http://www.wikidevi.com/wiki/Atheros

          http://www.wikidevi.com/wiki/Special...mwtable&eq=yes

          В данную таблицу не попало устройство TrendNet TEW-450APB, в которое я запаял 16MB RAM и 4Mb flash (вместо 8 и 2) и получил 2100AP.. Это, видимо, мало распространённое устройство.. Но других полных аналогов 2100AP и требующих модификации должно быть много.

          Чем можно помочь для проведения переделки?: нужны слитые прошивки устройств типа Nanostation 5, Nanostatin 5 Loco, LiteStation 5, Bulltet 5, PicoStation 5, PowerStation 5, WispStation 5. Как слить - описано выше в теме. Не только EEPROM, а нужна полностью прошивка с загрузчиком..
          Последний раз редактировалось Алексей; 11.02.2013, 03:40.
          Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
          Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

          Комментарий


            Сообщение от rambol
            День добрый!
            под рукой есть железка Ubiquiti NanoBridge 2M, если она Вам нужна, могу слить...тока я не умею с него сливать, если подскажете как это делается помогу чем смогу...
            Да, нужна, будет нелишней.

            Посмотрел, что то не найду подробного описания, как слить всю флеш, поэтому пишу подробно, но, что непонятно, можно поискать в других источниках

            Если есть возможность, точку перезагружаем.
            Заходим в точку по ssh (проги под виндой: putty, под линуксом ssh)
            делаем:
            cat /proc/mtd

            в NS2 выдаёт:

            dev: size erasesize name
            mtd0: 00030000 00010000 "RedBoot"
            mtd1: 000d0000 00010000 "kernel"
            mtd2: 002c0000 00010000 "cramfs"
            mtd3: 00020000 00010000 "cfg"
            mtd4: 00010000 00010000 "FIS directory"
            mtd5: 00001000 00010000 "RedBoot config"
            mtd6: 00010000 00010000 "EEPROM"
            mtd7: 003b0000 00010000 "Working flash"

            Нужно копировать разделы от 0 до 6

            в M2, M5

            XM.v5.5.2# cat /proc/mtd
            dev: size erasesize name
            mtd0: 00040000 00010000 "u-boot"
            mtd1: 00010000 00010000 "u-boot-env"
            mtd2: 00100000 00010000 "kernel"
            mtd3: 00660000 00010000 "rootfs"
            mtd4: 00040000 00010000 "cfg"
            mtd5: 00010000 00010000 "EEPROM"

            лишнего нет, разделы копируются от 0 до 5

            -------------------------------------------


            Также можно посмотреть здесь:

            cat /proc/partitions
            major minor #blocks name

            31 0 192 mtdblocka
            31 1 832 mtdblockb
            31 2 2816 mtdblockc
            31 3 128 mtdblockd
            31 4 64 mtdblocke
            31 5 4 mtdblockf
            31 6 64 mtdblockg
            31 7 3776 mtdblockh

            -------------------

            Если точка только что перезагружена, то можно в dmesg увидеть данные разделов, если же давно - то вывод команды dmesg может затереться системными сообщениями..

            -------------------

            для каждого раздела выполняем команду:
            dd if=/dev/mtdX of=/tmp/mtdX
            где X меняем на цифры от 0 до 5 (для M5, M2) или 6 (для NS 2)

            потом копируем эти файлы с точки по ssh командой pscp (из комплекта putty)
            pscp -scp ubnt@192.168.x.x:/tmp/mtdX mtdX
            или заходим в точку по winscp (как в тотал коммандер) и также копируем на комп

            Если есть возможность, точку перезагружаем (а то файлы забивают всю память), если нет - делаем rm /tmp/mtdX, где X от 0 до 5..6

            Файлы mtd0..5..6 архивируем в архив rar и выкладываем на файлообменник типа zalil.ru и т.д.

            ----------------------------------

            Как бы для того, чтобы обеспечить конфиденциальность, также важно описание: информация для публичного доступа (есть вероятность бана именно этого устройства со стороны фирмы производителя, возможно это относится к устройствам M5, M2), или желательно скрытая (то есть не для разглашения, только для анализа).
            Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
            Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

            Комментарий


              Сообщение от unicorp99
              Все, кто поддержал вначале, когда именно о программе для всех шла речь, получили по 100 активаций, вне зависимости от суммы.. Даже около 10 человек до сих пор не воспользовались программой..
              Вот это я один из тех 10ти, кто еще не воспользовался. Тему регулярно читаю. Жду погоды по теплее. Я не селен в настройках, поэтому сломать рабочий мост пока не спешу :to_becom:
              Подскажите, а в перешитую НС есть функция сохранения настроек ?? Чтоб скажем если я попрошу кого ть из людей чтоб слили свои настройки точки доступа и клиента, а уж я у себя подберу нужную частоту, по крайне мере если сломаю то быстро смогу восстановить работоспособность.

              Комментарий


                Сообщение от unicorp99
                Да, правильный совет. По деньгам дешевле: купите такую же и перешейте в NS2. Согласно посту http://www.lan23.ru/forum/showthread...ll=1#post94244
                Если же брать оригинальные, у них слабее и сигнал, и чувствительность..
                Правильно ли я понял что перешитая 5210 получается чувствительнее и мощнее чем любая штатная от Ubiquiti ?
                Дело вообще то не в деньгах (хотя и их жаль они мои кровные) просто пообещал помочь а вот теперь мыкаюсь.
                Может можно как то антеннами улучшить?
                Брал у знакомого направленную антенну (волновой канал) работала чуть лучше чем встроенная.

                Комментарий


                  Аннтенами у вас на вряд ли получится, совет вам дали не плохой. Вторая точка 5210 перешитая в NS или не перешитая подцепится , а дальше только эксперементальным путем можно подцепить более мощьную аннтену. Я пробивал 1 крону большого клена и получал в среднем 10 мегабит, скайп работал , торрент качал. В ветке по 5210 люди отписывали свои установки и как они мочили дома на сквозь ))), там можно почитать , прикинуть ))) Попробуйте , если не пойдет то примените где нить или продадите кому нить. По поднятому линку потом сможите решить , стоит ли менять оборудование или нет, да и оборудование выбрать будет уже легче.

                  Комментарий


                    Господа, подскажите как настроить на прошитой в нанос2 точке DHCP в режиме AP (Bridge). Я понял нет такой возможности. Поиск по Форуму ничего не дал...

                    Комментарий


                      dhcp скорее всего к которому вы привыкли - настраивается не в бридже, а в режиме роутер
                      а ту галку которая подписана как dhcp не нужно трогать

                      Комментарий


                        Сообщение от soglaev
                        когда появиться горизонталь?
                        как по мне куда более важно не горизонталь а откат на оф прошывку вслучае проблем с точкой,
                        интересно спросить у людей етого форума много ли точок 5210 возвращались по гарантии и какие проблеми были ?
                        у нас из приблезительно 600-650 точек ни одна не умерла , две точки вернулись по гарантии с проблемами плохой чуствительности и в сезон гроз сгорело около 7 блоков питания

                        Комментарий


                          Прошился , пользуюсь . До прошивки как ни крутил не смог добится скорости больше 1 мегабит , после получаю на прием два и отдачу два мегабита скорости интернета . То есть это максимум что мне выделил провайдер бесплатно .

                          Комментарий


                            Хотел бы спросить dump у тех, у кого есть в работе Nanostation 5 или другие устройства 5-й серии (не M5). А то так и нет доступа к работающим..

                            Так же ищутся дампы к новым моделям Ubiquiti - Rocket и Bullet модели Titanium M2 и M5

                            У меня было пару раз, когда с нуля меняешь настройки и точка NS2 перезагружается, так я и не разобрался, что именно глючило, но повторить эффект не удаётся. Что-то временное.

                            Конечно, можно лить прошивки от производителя с версии 4.0 по 4.0.2 (3.6 и ранее зальются, но не включится, потому как загрузчик не поддерживает флешки, применяемые в TP-Link)
                            Надеюсь, не будете валить всё на неработоспособность фирменной прошивки, а поменяете антенну на вертикаль...

                            Сообщение от soglaev
                            подскажите пожалуйста из-за чего возникают ошибки Transmitted errors [ATTACH=CONFIG]13675[/ATTACH]
                            От завышенного уровня передаваемого сигнала, и от условий связи.

                            Сообщение от makumba
                            Та прошивка начальная которая идет в комплекте с програмой самая стабильная как я понял . Или есть более лучшие ? Мой апарат пока работает очень хорошо . Претензий нет никаких . Стоит ли заморачиваться другими прошами ?
                            Работает - не трожь! (Одно из правил неизвестного кодекса)
                            А прошивать на прошивку с исправлениями безопасности обязательно, другое дело, выйдет ли она (4.0.3) и, по идее, сначала её должны проверить спецы (потому как в 5.5.2 для M2 M5 банят устройства из-за гениальности)
                            Последний раз редактировалось ZigFisher; 25.02.2013, 20:12.
                            Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                            Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                            Комментарий


                              Сообщение от unicorp99
                              Да, теперь это почти фирменная Ubiquti (кроме индикаторов и горизонтальной антенны), ........
                              А что там с индикаторами не так ? Вроде как я чинил их...

                              В ближайшее время будет произведена постепенная чистка топика.

                              В стартовый пост будут добавлены:

                              - методика восстановления по TFTP http://wiki.ubnt.com/Firmware_Recovery http://asp24.com.ua/blog/poshagovaya...hno-proshivki/
                              - оптимальные уровни сигнала для связи -60 -70 dB

                              Комментарий


                                Сообщение от unicorp99
                                Аппаратное отличие. В оригинальной прошивке не так робят.. И горизонталка. Ещё кстати, по POE сброс наверно не будет работать.
                                Хмм. Индикаторы уровня сигнала или какие ? Подробнее напиши.
                                Горизонталка - там отдельный случай, управление зашито в бинарь, пока еще не разломал его.

                                PoE сброс работает только на устройствах М-серии. В простых Ubiquiti без М, это не предусмотрено.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X