Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

MIMO излучатель на 2,4 с круговой поляризацией...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    MIMO излучатель на 2,4 с круговой поляризацией...

    Вопрос к Панченко Игорю.

    Мы 2,4 ггц используем там, где "не совсем прямая видимость", чтоб получить хоть какой-нибудь линк. Ставим NanoBridge M2.
    Между тем, как известно, круговая поляризация обладает преимуществами в таких случаях.

    Интересно было бы узнать, что думает компания "Бестер" о разработке сдвоенного (левая и правая круговая) облучателя для офсетки на 2,4 ггц ?
    Было бы любопытно, совместно с Наносом М2, попробовать MIMO облучатель с Л/П круговой поляризацией, чтобы в условиях "непрямой" видимости использовать её преимущества.
    RK3DDK :)

    #2
    Положительных отзывов много. Там где с линейной не могли получить связь, на круговой поляризации завели линки.
    Здесь на форуме, я этот вопрос поднимал более года назад. (Облучатель МИМО 2х2 RHCP+LHCP)
    К сожалению у меня не НИИ, а всего лишь 15 человек на производстве. На сегодня нет в штате ни одного инженера. И на сухари сложно зарабатывать принципиально не принимая участия в распилах, откатах и заносах.
    Одним словом, достаточно много креативных идей, но сложно реализовать. Принимал попытки как то консолидировать усилия. http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=6470
    Но процветает политика разделяй и властвуй, по этому говнозвёздочки плодятся как опарш. У меня не получается собрать работоспособный творческий коллектив, способный быстро решать подобные задачи.
    Как реализовать понятно. http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=6744&page=3
    Возможно у ребят из Антэкса получиться быстрее реализовать данную конструкцию в железе. http://antex-e.ru/store/36907/?pos=914550
    У них достаточно слаженный и квалифицированный коллектив.

    Комментарий


      #3
      Может немного не в тему, но вопрос по круговой поляризации.

      Панченко Игорь , вот у вас есть антенны с ку около 11 дби. Они годятся как секторные. ЕЕ можно поставить в офсету, получится клиентская узконаправленная.
      А вот как быть, если мне нужно поднять клиентскую антенну на мачте метров на 10. Туда офсетку не поднимишь, а 11 дби как-то маловато... хотелось-бы 16-18.

      Комментарий


        #4
        Добавить замедляющую структуру ребристо стержневую. Она прекрасно работает при любой поляризации. 450 мм даёт около 17дби усиления антенны.
        Можно сетчатый (кубиком ячейка) рефлектор применить , что бы уменьшить ветровую нагрузку. Или как вариант обычную спутниковую тарелку перфорировать. В продаже есть спутниковые тарелки из мелкой сетки.

        Комментарий


          #5
          Есть как бы ещё вариант исполнения такого облучателя. Но я что то не догоняю как это работает. На рисунке явно чего то не хватает.


          Комментарий


            #6
            Я чего-то тоже не соображу. По моим представлениям линейная получается, только в центре землю добавить.
            RK3DDK :)

            Комментарий


              #7
              да нифига не линейная!
              можно так же попробовать добавить второй порт в эту...

              надо как то на досуге заняться обеими вариантами.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                можно так же попробовать добавить второй порт в эту...
                Я бы в этой статье поправил brad сивой Mare.

                Поляризация антенны круговая левая (как указано в первоисходниках). Все зависит от места пайки центральной жилы разъема к самому вибратору и может быть ДВУХ типов : (LHCP) left hand circular polarization и (RHCP) right hand circular polarization, в нашем случае - первый вариант. Поляризация зависит от формы используемого рефлектора - квадрат - поляризация линейная, окружность - круговая.

                Комментарий


                  #9
                  У меня есть расчётный вариант этого облучателя, где срез по 45 градусов. По моему если запитать как на рис.3 должны получить нужный результат. Только из-за несимметричности протекающих токов развязка между портами будет не велика. Подумал, если использовать не заземлённый патчик, должен получиться результат лучше. рис2. Ну это как бы продолжение рис. 1 круговая поляризация полученная иным способом.
                  Вроде бы всё симметрично получается. (И что то мне подсказывает, что это как раз исходный вариан, только я не понимаю как он работает.)
                  Спецы на форуме, не желаете в симулятор загнать и поделиться результатом?
                  Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 29.04.2012, 09:38.

                  Комментарий


                    #10
                    Игорь, по рисунку 3 я уже делал, полная хрень получилась. По КСВ всё хорошо, а развязка около 6дБ получилось. Это очень мало, сильно влияет нагрузка на второй порт.
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled_0_01.JPG
Просмотров:	1
Размер:	175.2 Кб
ID:	212970 ,,,с одним порт...!!!

                      Комментарий


                        #12
                        Патчик круговой поляризации

                        На сайте вообще нет описательной части к этим картинкам. Я так предполагаю, что это не двух портовые антенны MIMO, а просто показаны точки питания для нужной поляризации.

                        Комментарий


                          #13
                          небольшой отчёт...

                          *Я когда то уже говорил, что у патча V1 поляризация нифига не круговая! Раньше делал его с квадратным рефлектором, а вчера думаю, толи я дурак, толи лыжи не едут… Ну какого хрена поляризация будет зависеть от формы рефлектора, какая разница, круг, квадрат???!!!

                          Короче, сегодня сделал как положено на круглом рефлекторе, всё чётко по размеру до 0,05 мм. Смотреть ниже на фото.
                          Пробовал три варианта запитки, в точку 1, потом в точку 2, потом типа МИМО. Пробовал заземлять по центру – не катит… Пришлось увеличить на 0,5мм зазор патч-рефлектор, иначе КСВ ниже 1,5 не опускается.

                          Запитка в порт 1 – на 2480 КСВ-1/ на 2400 – 1,7
                          Запитка в порт 2 – всё наоборот, на 2480 КСВ под 1,8/ на 2400-1,05
                          Запитка МИМО – развязка говно (около 5-6 дБ), соответственно КСВ уплыло на 1,5 и выше.

                          Далее самое интересное! Проверка на круговую поляр. … Короче, нет её там! ПОЛЯРИЗАЦИЯ У ЭТОЙ АНТЕННЫ - ЛИНЕЙНАЯ!!! Проверял не в расчётах, а в реальном излучении с расстояния 2 и 4 метра. Данный патч подключал к генератору, а приёмную антенну с линейной поляризацией и смотрел напряжённость поля. У передающей антенны с круговой поляриз. , при вращении вокруг оси, на приёмной антенне с линейной поляр., напряжение поля не меняется, а с этим патчем, разница в напряжении доходит до 10-15раз!!! В Бестеровском облуче такого нет, там изменения мизерные, похожие на погрешность замеров!
                          Так что на этой антенне можно поставить крест! Усиление маленькое и тд… Естественно там нет 11дБи, в лучшем случае 7,5

                          Такой же патч делал когда то на 900, так вот этими срезами (их глубиной) можно было в каких то пределах регулировать полосу пропускания, а точнее резонанс раздваивался получалось приемлемое КСВ на 900 и на 945.
                          Вложения
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
                            [ATTACH=CONFIG]11591[/ATTACH] ,,,с одним порт...!!!
                            jomy, попробуй с двумя портами, чтоб получилось MIMO
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              jomy, попробуй с двумя портами, чтоб получилось MIMO

                              ,,,Я, сэр!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X