Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сдвоенный патч 180гр с одним рефлектором

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сдвоенный патч 180гр с одним рефлектором

    Всем здрасьте!Собрал пару антенн,вместо Харченко которые замечательно работали зимой,а сейчас перестали.Результатом доволен.Интересно,можно ли сделать патчи с двух сторон от корыта?Как тогда правильно запитывать?Дело в том что у меня небольшая сеть из нескольких asus-ов.Расположены в одну линию,каждая точка работает с двумя соседними и хотелось-бы сделать двухнаправленную антенну на основе этой.Я новичок в этом деле и буду рад любому совету.

    из http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=7195

    #2
    Сообщение от steepslacker Посмотреть сообщение
    .Интересно,можно ли сделать патчи с двух сторон от корыта?Как тогда правильно запитывать?
    Можно, но лучше не надо так делать, это будет совершенно другая антенна...
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
      Можно, но лучше не надо так делать, это будет совершенно другая антенна...
      Ну и пусть!Полюбому лучше чем Харченко без отражателя(ничего лучше не придумал).Пожалуйста,подскажите как запитать.

      Комментарий


        #4
        Пока не знаю...
        Может быть сделать симметрично обратную сторону и запитать через сплиттер... Но усиление антенны упадёт в таком случае как минимум на 3,5 дБ.
        Но наверное проще сделать две антенны и также запитать через сплиттер.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
          Пока не знаю...
          Может быть сделать симметрично обратную сторону и запитать через сплиттер... Но усиление антенны упадёт в таком случае как минимум на 3,5 дБ.
          Но наверное проще сделать две антенны и также запитать через сплиттер.
          Падение усиления не пугает,в любом случае его хватит.Проще антенну сделать симметричной конечно-же,т.к одно корыто,просто болтики для патчей подлиннее будут.Сплиттер требует большой точности,что отпугивает.Первая мысль была соединить обе стороны антенны(типа запаралелить) через отверстие в корыте тупо куском меди,но как от этого изменятся параметры(сопротивление например) я не знаю.Второй мыслью было сделать что-то типа пассивного ретранслятора от одной стороны к другой.То есть зачищенный конец питающего кабеля одной стороны антенны расположить перед другой стороной.И третья мысль-сделать корыто из текстолита(не фольгированного),но опять-же наверняка что-то изменится кроме диаграммы направленности и усиления антенны.Как думаете что-то из вышеописанного будет работать?

          Комментарий


            #6
            Можно попробовать симметричный вариант (зеркально). Питающий штырь пройдёт сквозь корыто и соединит противоположные патчи. Но при этом получится параллельное включение двух антенн, а значит падение входного сопротивления в два раза, т.е. 25 ом. Вот потому я выше и говорил, что питать через трансформатор. Волновое сопротивление транса должно быть около 35 ом. сделать его прощена на текстолите. Длина такого транса из ФР-4 будет около 16,5 мм, ширина полоска 4,5 мм, нижняя (земляная) поверхность не уже 10м. Подключение транса строго в середину питающего штыря.

            Всё, дальше сами. Через время не увижу фотоотчёта, тему удалю, как флуд...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              а если приколоться и попробовать смоделировать патчи на 100 Ом , только все равно затея никакая т.к. не понятно как будут проходить линии питания и место подключения точки запитки (если это разъем)
              Vladimir

              Комментарий


                #8
                Всё намного проще - каждую половинку запитать четвертьволновым отрезком кабеля на 75 ом .

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
                  Всё намного проще - каждую половинку запитать четвертьволновым отрезком кабеля на 75 ом .
                  Ну да! Умная мысля приходит апосля!
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    товарищи московзрыватели. нет, я конечно понял про че речь но пришлос напрячся.
                    укажите лучший вариант. транс на текстолите (с чертежиком) или четвертьволновые огрызки (длинну для фторопластового посеребреника \RG-58) лучше
                    готов завтра сбацать и потестить. отфотать итп

                    насколько ей хреновее будет чем если через сплиттер? лапки фроугы

                    http://maps.yandex.ru/?um=6gz9pkwksb...4Fs53xOG&l=sat 24-23-27

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Krazy_killer Посмотреть сообщение
                      насколько ей хреновее будет чем если через сплиттер? лапки фроугы
                      одинаково! И так и так мощность делится пополам.
                      Трансы, если кабель фторопласт, длина примерно 24-25мм. На текстолите примерно 16,5 мм, зависит от текстолита. Ширина линии тож зависит от марки и толщины текстолита.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        ёмаё почти хотел начать изготовлять. но вовремя решил все продумать. и уперся в 2 непясности:
                        как от одного N-type разьема кинуть правильно концы на 2 стороны (через 2 отверстия на каждый кабель?) чтоб запитка былла корректна.
                        и как потом сей шедевр на дубье прикрутить? ведь получится посторонний предмет в теле антенны.. есть мысля типа кусок полипропилена ндрезать повдоль (вилкой) и кнее вдеть панель а затем кусок к мачте.
                        экономия материала конечно колоссальная но головняк похоже еще больше чем горы лапок фрогги мутить

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                          Можно попробовать симметричный вариант (зеркально). Питающий штырь пройдёт сквозь корыто и соединит противоположные патчи. Но при этом получится параллельное включение двух антенн, а значит падение входного сопротивления в два раза, т.е. 25 ом. Вот потому я выше и говорил, что питать через трансформатор. Волновое сопротивление транса должно быть около 35 ом. сделать его прощена на текстолите. Длина такого транса из ФР-4 будет около 16,5 мм, ширина полоска 4,5 мм, нижняя (земляная) поверхность не уже 10м. Подключение транса строго в середину питающего штыря.

                          Всё, дальше сами. Через время не увижу фотоотчёта, тему удалю, как флуд...
                          Поразмыслив решил вообще ничего не делать,просто перекоммутировал сеть таким образом,что сигнал от точки 1 передаётся на точку 3,а с неё уже на точку2 и.т.д.То есть если визуально соединить прямой линией 4 соседние точки,то получится что-то вроде знака "стой напряжение!"(наверное все видели на трансформаторных будках),таким образом исключив необходимость двухнаправленных антенн...Конечно если-бы было готовое решение,то обязательно сделал-бы...

                          P.S Вот интересно,какая антенна стоит внутри TP-link 5210,по описанию двухнаправленная 12db,если не ошибаюсь.

                          Комментарий


                            #14
                            Всё-таки эта тема не даёт мне покоя).На днях разбирал wl-500gp(v1) конденсаторы менял,r17 перепаивал и обратил внимание-на плате есть второе антенное гнездо.Что если туда подцепить доп.антенну?Сможет-ли роутер правильно их коммутировать?Ведь направлены они будут в противоположные стороны.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X