Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

AirMax и интерференция

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Такой вопросик- если у меня тоже бывает 65/1 в час пик, при этом никаких баз рядом нет, что глушит? Я уверен что дело в беспорядке изза проблемных точек, потому как передают скопом повторы и база долго их переваривает. Их нужно просто увести на другую ап если изза них мело маста. Не спорю что вторая точка мешает, её снять нужно обязательно.. но проблема может быть не только в этом.

    Комментарий


      #17
      Щас спецом перешил с 5.3.5 на 5.5 ничего особо не изменилось, по крайней мере в худшую сторону. Скорость какой была такой и осталась. В меню добавились какие-то новые пункты. :)

      А вообще бетаверсии подписывают что это beta. Указания на то что эта прошивка именно beta так и не нашел...

      Комментарий


        #18
        Бета была доступна на скачивании с форума, предварительно получив доступ после регистрации именно для скачивания БЕТА версий. Она имела название XM.v5.5-RC4.12354.120319.1833. Сейчас она никому не нужна так как есть релиз на сайте

        ---------- Post added at 11:52 ---------- Previous post was at 11:46 ----------

        Сообщение от Skydreem Посмотреть сообщение
        Такой вопросик- если у меня тоже бывает 65/1 в час пик, при этом никаких баз рядом нет, что глушит? Я уверен что дело в беспорядке изза проблемных точек, потому как передают скопом повторы и база долго их переваривает. Их нужно просто увести на другую ап если изза них мело маста. Не спорю что вторая точка мешает, её снять нужно обязательно.. но проблема может быть не только в этом.
        Да оба варианта уместны, тоже надо переделывать.

        Комментарий


          #19
          В 802.11 Если точка не смогла передать сигнал она уменьшает скорость.
          А вот не дойти сигнал может по многим причинам. Для стационарных клиентов, основная причина - помеха соседней базы, или передача еще одного клиента.
          В таком случае снижение модуляции только ухудшает ситуацию, все клиенты сваливаются в низшую модуляцию.

          В аирмакс этого нет, Аирмакс выбирает модуляцию исходя из уровня сигнала и работает на ней не смотря на помехи.
          Это частично решает проблему, клиенты не сваливаются в 6.5, но все-равно, при постоянных помехах скорости не будет.

          Если разнос по 100 мгц, зачит дело в 5 ггц.
          Если базы видят друг друга с уровнем -20, то +- 3дб ничего не изменят.
          Можно попробовать перевести все в 40 мгц, а шейперами ограничивать скорость клиентов на текущем уровне.
          Возможно жить станет легче.

          Комментарий


            #20
            Плчему с AirMax выше пинги? нагрузка на железо? или так работают временный слоты?

            Комментарий


              #21
              Аирмакс загадочный и перерекламмированный протокол.
              Пинги выше под нагрузкой или в свободное время?
              Вот, на микротиках без нагрузки пинги могут быть 70-80, а под нагрузкой 10-20.

              Комментарий


                #22
                Вот именно очень загадочный инструмент этот airMax. Не понимаю почему на ubnt его расхваливают и рекомендуют операторы, выкладывая скрины где действительно Airmax-on. Пинги в свободное время уже на 50мс выше чем без airmax. Под нагрузкой еще больше. А какими пакетами вы пингуете точки на микротиках?

                Комментарий


                  #23
                  AirMax эффективен когда клиентов больше 10-15 ,тогда возрастает суммарная скорость от всех клиентов, когда меньше 10 клиентов сильно растёт пинг и падает общая скорость.

                  Комментарий


                    #24
                    Пробовал на разных точках. И где 10 и где 30. Разницы не увидел

                    Комментарий


                      #25
                      на 10-15 клиентов обычный 802.11 вообще загибается.
                      У меня на 7 клиентах хоть с аирмаксом, хоть без, больше 15 мбит нанос раздать не мог. Но, есть пара дохленьких клиентов.
                      Но, опять-же в тяжелой ситуации, с аирмаксом жить стало легче.
                      юбнт это не операторский класс, и никогда им не будет.

                      Опять же, на мосту точка-точка аирмакс позволил мне поднять скорость раза в два. Как раз за счет того, что не переводил точки в низшую модуляцию.

                      Если хотите развиваться дальше, переходите на микротик.
                      У меня пока нет больше трех клиентов на одну бс. Я у троих одновременно запускал дуплексный брендвич тест на базу, деградации скорости не было.
                      прокачивало те-же 50 мбит на 1 чейн на 20 мгц.
                      В микротике, в NV2 при пинге пакетами по 32 байта вы никогда не увидите 1мс.

                      Комментарий


                        #26
                        Переделали одну из базовых станций. Секторные антенны обшили жестью. Сектора стали видеть друг друга с сигналом 50-60. (было 20-30). Ожидалось конечно лучше. Чтож будем использовать в качестве корыт что то толще. Порадовал рокет с секторной антенной. Работает намного лучше чем bullet c extralink sector 120. Рокет видит остальные сектора с сигналом 75-80. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P4300422.JPG
Просмотров:	1
Размер:	237.3 Кб
ID:	212984

                        Комментарий


                          #27
                          -30 дб это очень даже неплохо для жестянки.
                          Первый отзыв о жестянках все-таки.
                          А как в работе? Жить стало легче?

                          Комментарий


                            #28
                            Жить стало легче. но все же не так как хотелось бы

                            Комментарий


                              #29
                              А сами рокеты/буллеты тоже экранированы?
                              4 сектора и 3 нанобрижда...
                              Сколько из них в 2 ггц работает?

                              Комментарий


                                #30
                                Да экранированы. 4 сектора и 2 нанобриджа - 2ггц. один нанобридж - 5ггц.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X