Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вариант переходника SMA<-->F и вариант БИКВАДРАТа

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Я подозреваю что у Вас на крыше стоит что то мощное типа FA20?
    Или биквадрат в параболе?
    Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

    Комментарий


      #32
      а теперь представляете каким запасом обладают владельцы ящиков на крышах, на случай например ливневого дождя или мокрого снега?
      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

      Комментарий


        #33
        Сообщение от zlokot Посмотреть сообщение
        типа FA20? Или биквадрат в параболе?
        биквадрат в офсете МАБО 85см - выше в теме расписано...

        Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
        а теперь представляете каким запасом обладают владельцы ящиков на крышах, на случай например ливневого дождя или мокрого снега?
        Судя по опыту приема С диапазона (3,6ГГц) - никакой ливневый дождь и никакой снег не валит сигнал сильнее чем на 3 дб...

        Комментарий


          #34
          везет вам...
          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

          Комментарий


            #35
            J.Forfun, учитывая на каком форуме Вы часто светитесь, удивляет почему биквад, а не волновод с диэлектрическим облучателем? У меня после опытов с облучателем для спутниковой тарелки остались ПП трубы и я немного поэспериментировал с ними в диапазоне wifi. Волновод диаметром 65 мм (емкость от монтажной пены) с вставленными в него до самого дна трубами 63 и 40 мм неплохо пропускает 2,4 ГГц. Вместо четвертьволного штыря я использовал USB wifi вставленный в отверстие в дне банки. Оптимальное растояние от дна до встроенной антенны по уровню сигнала у меня получилось примерно 30 мм. Осталось подобрать размеры для конкретной тарелки (сам я хотел подобрать размеры труб для получения максимального усиления для варианта без тарелки).

            Комментарий


              #36
              Вы считаете что америку открыли? :)Любая спутниковая башка по сути рупор...Ну и 65 мм диаметра нескольео маловато.Эффективный размер получается начиная от 72мм ,но лучше от 85 до 95мм.Второе ,усб адаптор внутрь это нплохо,но всеже лучше четверть волновой штырь а к нему усб адаптер и почувствуйте разницу....называется.И для тарелки не размеры а (кольца) подбирать..
              QUO NON ASCENDAM

              Комментарий


                #37
                2 EVT
                Ник EVT это как ник Монте Кристо ? :)
                Я в данной теме рассматриваю не научный, а практический аспект - получить максимальный результат при минимальных затратах денег и труда.
                У биквада есть свои плюсы и свои минусы, так же как и у других облучателей... Огромными плюсами биквада в рассматриваемом аспекте являются технологичность конструкции и очень небольшая длина по линии фокуса, что позволяет монтировать его на тарелку в штатное место в точку фокуса В ШТАТНОЕ КРЕПЛЕНИЕ для конвертера. Почти все другие облучатели требуют переделки штатного крепления конвертера тарелки, и трудоемкость изготовления нового кронштейна получается равной или выше трудоемкости изготовления облучателя.
                А вобщем, что касается волноводных ( с диэлектрическим наполнением и обычных) и других типов антенн, изготовление их в варианте с большим КНД для диапазона 2,4ГГц в домашних условиях без соответствующих приборов, опыта и образования - очень неблагодарная работа. Они узкополосны, а в полосу вы не попадете (по теории вероятностей) - и получите результат много хуже, чем применение сравнительно широкополосного облучателя с низким КНД + тарелка.

                2 makis
                На прошлой неделе решил попробовать сделать биквад на основе вашего "ноу-хау"- переходника F<->TV.
                Был приятно удивлен, что он (переходник) прекрасно паяется обычной канифолью!!! - как центральный штырек так и трубка. Вырез сегмента ( вот это слово! :) ) делал на наждаке, при этом легко прошелся им же по месту будущей пайки - этого было достаточно (хотя, может, их делают из разных металлов и мне просто повезло). Биквад с применением этого "ноу-хау" делается очень быстро и очень качественно. Имеется только одна проблемка - длины резьбовой части переходника не хватает для должного закручивания ответной части F-разъема. Решается путем применения для отражателя тонкого стеклотекстолита (~ 1мм....1,5мм) и подкладкой внутрь F-разъема ( между мамкой и папкой) одной-двух стальных шайб подходящего диаметра
                Последний раз редактировалось J.Forfun; 23.10.2007, 08:37.

                Комментарий


                  #38
                  длины резьбовой части переходника не хватает для должного закручивания ответной части F-разъема
                  Странно. У меня в этом плане всё чётко. Стеклотекстолит толщиной 1.5, гайка и шайба (!) родные от того же разъёма (мне в магазине вообще с четырьмя купленными переходниками отдали пакет гаек и пакет шайб, штук по 50, типа они никому не нужны).

                  Если текстолит толстый можно попробовать раззенковать с задней стороны.

                  Или может гайка просто высокая? У меня 1.5 мм. Шайба - 0.3 - 0.4.

                  Кстати, камера приехала. Сфоткаю на днях.

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от makis Посмотреть сообщение
                    ...Странно...может гайка просто высокая?...
                    Кстати, камера приехала. Сфоткаю на днях.
                    Гайка стандартная тонкая, может переходнки у нас разные? у меня длина резьбовой части 9мм, а у вас? Для закручивания на "голый" текстолит +гайка этой длины достаточно, а вот если + пластиковый контейнер - то нет.
                    Ждем фото.
                    Последний раз редактировалось J.Forfun; 23.10.2007, 08:36.

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                      hex

                      Я два дня назад долго вертел в руках F-ку с оторвнной ж&пкой - но отложил это дело, так как если соединить ее с сма, для кабеля внутри не остается длины для его вкручивания...Если будет время, выложи фотки - я чегото не догоняю, как впихнуть невпихуемое
                      А на фото-это не мое, это фирменный разъем, обещали выслать из Москвы...
                      Обещанные фотки... Появилось пару часов ...свободных,заснял процесс.В данном варианте будут рассматриваться не промышленные SMA ,а "остатки производста" те антенн...ибо с стандартными F-ками это проще.....

                      итак ...остатки и их внутрености..
                      Вложения
                      QUO NON ASCENDAM

                      Комментарий


                        #41
                        И вот что у нас должно получиться, по поводу верхнего варианта с rg213-rg8 все уже разжеванно У VBM на страничке лежит мой пошаговый подробный фотоотчет.
                        Вложения
                        QUO NON ASCENDAM

                        Комментарий


                          #42
                          Для изготвления коннектора был выбран самый неудачный и редкий вариант антенного коннектора (отмечен на фото номером 6) По ходу для подключения к rg213 идеально подходят номера 3:4:5 ,для остальных подключение возможно но с использованием того-же ......F переходника.:dirol:
                          Вложения
                          QUO NON ASCENDAM

                          Комментарий


                            #43
                            Далее в тисках распресовываем разьем(вынимаем центральную часть) и обрезаем все лишнее.На F-ке обламывам плоскогубцами венец,и рассверливаем входное отверстие до равного ответной части извлеченной сердцевины от смашки,облуживаем тонким слоем , впресовываем части и нагреваем паяльником.Должно получиться типа так.
                            Вложения
                            QUO NON ASCENDAM

                            Комментарий


                              #44
                              Ну и в общем остается только вдавить центральную часть в защелку ....и получаем готовый к употреблению продукт.
                              Вложения
                              QUO NON ASCENDAM

                              Комментарий


                                #45
                                В процессе решения проблемы КАК ВПХНУТЬ НЕВПИХУЕМОЕ, можно выпить литруху пива...и вкусно...и полезно:haha:
                                Вообще Эти методики разрабатывались несколько для других целей,а именно для соеденеия с РЖ213. РЖ6У я использовал всего пару раз на линках до 2-3 км где реально был запас по усилению.Так как занимаюсь в основном дальними линками, то даже соваться туда не рекомендую с таким кабелем....а тем более с такими (жосткими переходниками) и другими изобретениями на основе полиэтеленового 75омного переходника. Все это....детские забавы.
                                Описанный же выше и сфотканый коннектор ,применять можно.(РЖ6У)...и нужно.(РЖ213)
                                Будет свободное время....опишу как делаю я:)
                                Вложения
                                QUO NON ASCENDAM

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X