Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моделирование антенны в CST Microwave

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Моделирование антенны в CST Microwave

    Добрый день друзья!

    Возник тако вопрос, вероятно что глупый...
    При моделировании в CST Microwave антенны для WIFI? при запуске Transient Solver Parametr есть галка Normalize to fixed impedance и указывается значение 50 Ом.
    Я так понимаю нужно ставить эту галку, если планируется подключать антенну 50 омным кабелем в стандартной карточке WIFI?
    Прошу Вашего совета, а то прям ступор какой-то... :wacko:

    #2
    Я эту "галочку" не ставлю в CST. Я с ней в HFSS боролся - оказалось, что при установке порта 50 Ом, эта галочка не имеет значения. А вот при расчёте с установкой другого импеданса порта( рассчитывал 75 Омную антенну), результат расчёта выдаёт не входной импеданс антенны, а какую то нормализованную величину. Я не стал разбираться с этим, а просто перестал ставить эту галочку. Попробуйте расчёт с и без галочки, отпишитесь, что у Вас получится?

    Комментарий


      #3
      Я провел расчет нескольких конструкций антенн представленных на этом форуме (FA-20, Patch v 1.1, Patch-Yagi и еще парочка) и оптимизировал КСВ для моего материала (листовая латунь 0,6 мм). И тут заметил эту галку и думаю вот засада может я не то оптимизировал... На другом форуме мне отписались что необходимо посчитать входное сопротивление и КСВ так
      КСВ = (1+|p|)/(1-|p|)
      Z11 = Zв(1+p)/(1-p)
      Zв - волновое сопротивление.
      Сейчас поразбираюсь и потом отпишу.
      PS Дря расчета антенн какой порт лучше выбирать волновой или дискретный?

      Комментарий


        #4
        Для антенн на базе волноводов - волноводный, а для тех, что Вы перечислили - дискретный. А то, что Вам написали на электрониксе правильно (теоретически ), но только всё это выводится программой после расчёта. Нажмите шильдик Results, потом S-parameter

        Комментарий


          #5
          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
          А то, что Вам написали на электрониксе правильно (теоретически ), но только всё это выводится программой после расчёта. Нажмите шильдик Results, потом S-parameter
          От Вас ничего не скроешь :derisive:...
          Result -> S-Parametrs так и считаю но пользуюсь только VSWR и Z and Y matrices.

          Комментарий


            #6
            Что , этого недостаточно ? А волновое сопротивление используется при расчёте Z и Y, зачем Вам оно в чистом виде?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              Что , этого недостаточно ? А волновое сопротивление используется при расчёте Z и Y, зачем Вам оно в чистом виде?
              Ну насколько я понял необходимо геометрией антенны максимизировать усиление, КСВ устремить к 1, а волновое сопростивление к 50 омам.

              Я так понимаю если КСВ=1, то волновое сопротивление 50 ом, тоесть если КСВ <1.3 и меня это устраивает то на Z и Y матрицу можно и не смотреть?

              И еще вопросик... Я "подключаю" к антенне коаксиальный кабель, т.е. рисую медную жилу, диэлектрик из вакуума, и оплетку из алюминия. При установке дискретного порта необходимо его "направить" от оплетки к жиле коаксиала?

              Комментарий


                #8
                Почитайте теорию антенн, волновая характеристика антенны( волновое сопротивление), входное сопротивление и сопротивление излучения это разные понятия.
                По последнему вопросу: в принципе, да. Но если Вы детализируете коакс. кабель, то можете установить и коаксиальный(волноводный) порт.

                Комментарий


                  #9
                  Спасибо. Ротхаммеля уже скачал буду изучать. Наверное из-за того что я детализировал коаксиальный кабель у меня и не отличаются результаты с волноводным и с дискретным портом

                  Комментарий


                    #10
                    Уважаемый UVE и Знатоки!
                    С наступающим Новым Годом!
                    В CST - Material lybrary нет данных на оцинковку (galvanized steel).
                    Подскажите где взять данные, или выложите на форуме.
                    Спасибо!

                    Комментарий


                      #11
                      Oveco, хорошие результаты моделирования получаются когда разработчик глубоко изучил теорию антенн и длинных линий.
                      Оцинковка это слой цинка на железе, и то и другое в библиотеке есть.
                      Но сначала определите глубину скин слоя для СВЧ токов на частоте 2.4 ГГц. Толщина слоя цинка ( согласно ГОСТа) 10 мкм. Думаю , внедрять железо в модель не понадобится.

                      Комментарий


                        #12
                        Спасибо, UVE!
                        Ротхаммель, Веселов и Zhi Ning Chen/Kwai Man Iuk – уже прорабатываются "ускоренным методом обучения" по Норбекову и Сильва - рекомендую.
                        Уважением, oveco!

                        Комментарий


                          #13
                          Для осваивающих CST Studio - по данному адресу, есть ответы на многие вопросы.
                          Но как рекомендуют по данной теме на форуме electronix.ru, сначала проработайте все help'ы, examples и tutorials внутри CST:
                          http://electronix.ru/forum/index.php...pic=33031&st=0

                          Комментарий


                            #14
                            Вышла новая версия CST STUDIO SUITE 2014 со многими доработками (подробная информация на офсайте). Две основные – Мультипроцессорная обработка в паре с графическим ядром и улучшенная автоматическая оптимизация.
                            Вложения

                            Комментарий


                              #15
                              Здравствуй форум!!! Для интересующихся ссылка не непроверенную версию CST STUDIO 2014: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4762648

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X