Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте в выборе оборудования

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Посоветуйте в выборе оборудования

    В общем необходима ТД которая не будет резать скорость это первое.
    Второе, эта точка должна выдержать 20-30 ноутбуков,активность пользователей будет примерно следующего характера "посидеть вконтакте послушать там музыку посмотреть фильм",в общем хватит и 2-3 мегабит на каждого,уровень приёма у пользователей от 70% и выше обеспечу,принимающие оборудование по принципу "всё подряд", по большей части стандартные адаптеры,раздавать планирую на стандарте g,
    ну и конечно же необходиа уличное оборудование,желательно помощнее,как то мысли есть по поводу наностэйшен 2,сори если непраильно написал но что то пока сомневаюсь в ней,хочется совета бывалых.

    #2
    Практически любая wifi тем более G больше 15активных пользователей держать не может.В моей практике было 19 и дальше она начинала флудить.Пинги каждого клиента росли до бесконечности.В сети все есть но работать они немогли. Дело решилось секторно.

    Комментарий


      #3
      ну если решить проблему таким путём,поставить две наностэйшен 2, в каждую кабель по 100 мегобит воткнуть,и по 15 человек на каждую точку,удастся ли по 2-3 мегобита на пользователя выдать?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Кирилл1993 Посмотреть сообщение
        ТД которая не будет резать скорость
        Что вы имеете в виду? Уточните, какова скорость интернет-канала и какую пиковую нагрузку должна держать точка?
        В условиях, когда все клиенты на небольшом расстоянии и в одном помещении (в худшем случае в соседних), 20 ноутов может держать и обычный DIR-300nru, перешитый в DD-WRT. Но лучше естественно поставить 2-3 точки с секторами, как вам советуют.
        Стандарт G использовать не советую, так как обычно устройства этого стандарта имеют слабоватые процессоры, да и 15-20мбпс может не хватить на 30 клиентов. Лучше смотрите в сторону оборудования, которое нормально поддерживает NG-mixed, получите и неплохую скорость и хорошую совместимость. Nanostation M2 или что-то подобное.

        И еще вопрос, каким образом вы собираетесь обеспечивать уровень сигнала от 70% и выше? Это оборудование будет стоять где-то в зоне отдыха? Или просто раздавать интернет на соседние дома? Во втором случае вы 70% никак не обеспечите...

        Комментарий


          #5
          Я собираюсь взять две Nanostation M2,к каждой подключить витую пару от провайдера со скоростью на каждом кабеле 100 Мбит/с,подключить к каждой Nanostation M2 подключить направленные антенны по 27 dbi ,стандарт G необходим для того что бы можно было подключить все необходимые устройства так как не все ноутбуки поддерживают N,что касается сигнала то там из преград будет либо стекло оконное,либо тонкая стена(второе наврятли но всё же),но учитывая что до клиентов будет примерно 20-30 метров и прямая видимость при наличии таких антенн думаю сигнал будет достаточно хороший,и вот при таком расчёте по 15 человек к каждой точке и подключить,активность пользователей,смотреть фильмы,слушать музыку олнлайн,играть в игры онлайн,и сёрфинг конечно же,торренты качать не будут.Вопрос следующий.При такой схеме получат ли люди хотя бы по 2-3 мегобита,при уровне сигнала не ниже чем 70% у каждого.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Кирилл1993 Посмотреть сообщение
            ... из преград будет либо стекло оконное,либо тонкая стена(второе наврятли но всё же) ...
            У вас там люди в теплицах что ли живут ?
            RK3DDK :)

            Комментарий


              #7
              когда я говорил "ТД" которая не будет резать скорость", я имел ввиду что мне попадались роутеры домашние которые при 100% уровне приёма от них,при наличии подключения одного всего лишь ноутбука больше 10 мб/с не давали на стандарте G хотя если напрямую кабель воткнуть в ноут без роутера то тариф 40мб/с давал,производители говорят что это особенность многих домашних роутеров.Вот не хотелось бы такого встретить ещё.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Кирилл1993 Посмотреть сообщение
                подключить направленные антенны по 27 dbi
                Учтите, что у параболических антенн с большим коэффициентом усиления - очень узкий луч. Поэтому связь скорее всего будет только у тех, кто попадет непосредственно в этот луч. Используйте секторные антенны.

                И еще могу сказать по собственному опыту построения WiFi-сети для мобильных устройств в городских условиях: стабильной работы с зоопарком самых разных адаптеров вы не добьетесь. Основные причины даже не в оборудовании, а в том, что вы не сможете заставить пользователя с нотбуком, КПК или смартфоном сидеть у окна, а не бродить по всей квартире. Хотя и с оборудованием тоже будет проблем выше крыши.

                Стандарт G может выдать реально максимум до 20 мегабит, причем в идеальных условиях, которых практически не бывает. Если вам надо больше - то только N. А для 100 мегабит - только N с MIMO.

                Комментарий


                  #9
                  ну то есть как я понимаю исходя из записей в теме,даже при скорости на кабеле 100мб/с для достижения у каждого клиента по 2-3 мб/с больше 10 человек не стоит подключать к одной точке?Стандарт n хотелось бы использовать да не могу по причинам описаным выше в моих постах.

                  Комментарий


                    #10
                    Используйте смешанный режим G+N, тогда клиенты с оборудованием, поддерживающим N, будут в нем и работать. А остальные будут использовать G.

                    По поводу количества клиентов, я бы сказал, что верхняя планка 15-20 пользователей на точку. Но вообще это зависит от характера трафика. Если трафик только Web (в т.ч. видео и загрузка файлов), то количество пользователей может быть и больше 20. Если торренты или другие пиринговые сети, то иногда и 2-3 пользователям на одной точке тесно.

                    Комментарий


                      #11
                      Нанос М2 вытягивает до 30 клиентов ,на рокете М2 до 60 - проверено эксперементально, при условии что торренты будут урезаны по минимуму.

                      Комментарий


                        #12
                        Спасибо за такие сведения,ну с точкой я видимо определился,осталось с антеннами,что то я посмотрел секторные,они при меньшем усилении чем параболические стоят дороже,может кто что по поводу антенн посоветует,поделится опытом так сказать.
                        Торренты вообще качать никто не будет,по поводу этого я не волнуюсь.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X