Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ограничение сессий для каждого айпи, ускорение открытия страниц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    ограничение сессий для каждого айпи, ускорение открытия страниц

    Привет. Стоит сервер на линуксе, который шейпит трафик простым биллингом без приоритетов и очередей. Забивается канал вечерами. Опыт показал что отключение торента не есть хорошо тк клиенты начинают возмущатся с вопросами "А чем торент хуже контакта" или "за что я плачу деньги". Если торенты разрешать то возникают ситуации когда при нескольких активных клиентах к вечеру забит весь канал созданными подключениями и открыть страничку другим пользователям становится уже затруднительно. Использовать микротик для этих целей дороговато, посему нужен совет как средствами файрвола ограничить количество сессий на однин айпи например до 25?

    Поиск в сети нашёл несколько правил, одно из них
    ============================================
    iptables -A torrent -m recent --update --seconds 600 --hitcount 3 -j DROP
    iptables -A torrent -m recent --set -j ACCEPT

    iptables -A FORWARD -m conntrack --ctstate ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
    iptables -A FORWARD -m conntrack --ctstate NEW -p tcp --dport [список портов] -j ACCEPT
    iptables -A FORWARD -m conntrack --ctstate NEW -p tcp -j torrent
    (что означает список портов? Что это даст? Значит ли это что соединения через эти порты не будут ограничиваться?)

    И второй вариант

    ====================
    "Например присвоим всем сетевыем пакетам с состоянием NEW (новое соединение), проходящие через сетевой интерфейс eth1 нашего роутера имя SYNF.

    -A FORWARD -i eth1 -m state --state NEW -m recent --set --name SYNF --rsource


    Вторым правилом мы скажем модулю, что если от какого-то клиента таких пакетов помеченных как SYNF больше 10 за 10 секунд, то такие пакеты должны отбрасываться.

    -A FORWARD -i eth0 -m state --state NEW -m recent --update --seconds 10 --hitcount 10 --rttl --name SYNF --rsource -j DROP"
    =====================================
    (у меня eth0 смотрит в сеть а eth1 в локалку)

    какой из вариантов предпочтительнее по производительности?

    Насчёт ускорения реакции на загрузку пакетов с размером менее 5 кб, чтобы закачки с большим размером имели меньший приоритет возможно сделать? Спасибо за помощь.

    #2
    Сформулирую вопрос по другому- как средствами файрвола на линуксе ограничить количество сессий для клиента, чтобы разгрузить wifi сеть?

    Комментарий


      #3
      Когда-то мы с ними боролись, а теперь это ужЕ в прошлом, после модернизации в этом нет необходимости. Кроме того, с ростом числа клиентов меняется в меньшую сторону соотношение торрентщиков к нормальным юзерам.
      Мы когда-то делали блокировку портов по времени, например с 17:00 до 23:00 порты закрыты, всё остальное время открыты. Только надо обязательно открыть порты для аськи, КС, ВОВ и т.д.
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #4
        Мне торренщики продолжают забивать канал я их ограничиваю на микротке.
        Василий, расскажите про вашу модернизацию?

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Ferdin Посмотреть сообщение
          ... Василий, расскажите про вашу модернизацию?
          Замена серверов на базе РС на Юнитовые серверА Dell,
          100M сетевухи на базе на гиговые,
          разукрупнение сети до уровня не менее 1 наноса на 50 аб.,
          + гиг инета прямо с М9 ... :)
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #6
            хорошо что есть где взять гиг интернета :) Надо всё-таки дать пользователям нормально открыть страничку при работающих торентах по соседству, тк явно заметно что клиенты с трудом могут начать новую сессию. Есть сильные в iptables? Задача- создать в нужной подсети отброс новых сессии для каждого айпи при количестве.

            Комментарий


              #7
              ну их эти сессии. Заморачивался я пол года назад. самый лучший вариант это приоритезация траффика. Когда то у меня было 8 мегабит на 40 человек по мегабиту, и странички всегда летали.

              Комментарий


                #8
                Оки. Значит юзаем микротик..
                Такое дело. Если я попрошу слить рабочий бекап qos со всеми нтв (тёмный лес) с rb750 можно его залить в свой без правки, получая полностью рабочую железку?

                Комментарий


                  #9
                  Без проблем

                  ---------- Post added at 07:59 ---------- Previous post was at 07:52 ----------

                  НАсчет отклытия странчиек может все упирается в сетку?

                  Комментарий


                    #10
                    Когда то у меня было 8 мегабит на 40 человек по мегабиту, и странички всегда летали.
                    Ну и как вы все это делили? Расскажите пожалуйста поподробней.... У меня похожая ситуация.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Haver Посмотреть сообщение
                      ... Заморачивался я пол года назад. самый лучший вариант это приоритезация траффика. Когда то у меня было 8 мегабит на 40 человек по мегабиту, и странички всегда летали.
                      У нас тоже когда-то приоритезация траффика была. Сумели на 15 мбит аплинка засунуть 150 договоров с тарифами от 1 до 4 мбит. P2P-траф прижали до 0,5 мбит на рыло, а http просто летал, за счёт приоритезации трафика и настройки burst time. :)
                      В инете полно примеров, как это настраивается.
                      RK3DDK :)

                      Комментарий


                        #12
                        Из 8 мегабит на торрент, мы ставили 3 стабильных, ну и 8 не стабильных. Все посредством НТВ на микротике

                        Комментарий


                          #13
                          Вы тут дразнитесь как всё отлично работает а меня клиенты клюют:(.. Если микротик прикрутить к радиусу, birst будет работать? Мне очень нужен проф.инструктаж, компенсирую потраченное время любым доступным способом. Готов на 25 $. В вооружении для настройки имеется nomachine, радмин и тайм виевер. Времени нет сейчас, люди добрые. Уже по свободе сам разбираться стану что как настроить... Стыдно просить, но надо.

                          Комментарий


                            #14
                            Мой совет разберись сам. по часу в день уделяй, за неделю разберешься, есть готовые настройки, загрузи их себе, будет проще разбираться редактируя их.

                            Комментарий


                              #15
                              Василий, подскажите, а какое ПО у вас на серванте? и чем он лучше для небольшого провайдера, чем к примеру RB1100AH?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X