Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Patch-Yagi в банке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Patch-Yagi в банке

    Всем привет. Пользуюсь баночной антенной уже год. Скорость была раньше 2 Mb/s/ Сейчас появилась возможность использовать 8 Mb/s но антенна тянет только 2,5. Понятно что мой первый вариант антены естественно кривой. Хочу сделать новую. Наткнулся на такую вот модель антенны из банки Pringles с элементом натипа Patch-Yagi


    По отзывам этот элемент значительно улучшает свойства банки, но есть проблема. Моя антена снаружи а банка от чипсов быстро испортиться. Хотелось бы сделать что-то на века.
    Но проблема в том, что я не знаю какие шайбы и на каком расстоянии друг от друга использовать в конструкции другого диаметра и сколько этих шайб должно быть.
    Так же я видел на многих форумах, что якобы увеличиваются свойства банки если использовать длинную конструкцию и люди намеренно паяют по 2,3 и даже 4 банки. Поэтому у меня назрел вопрос какая длина былабы оптимальной для диаметра скажем 80 мм. и имеет ли смысл делать конструкцию такой длины, что то навроде вот этого?

    #2
    Сообщение от Psydoper Посмотреть сообщение
    Но проблема в том, что я не знаю какие шайбы и на каком расстоянии друг от друга использовать в конструкции другого диаметра и сколько этих шайб должно быть.
    Походи-почитай форум и сайт - все есть. Тебе +
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      Перерыл форум нашел ответ на свой вопрос по поводу диаметра шайб и расстояния между ними. Диаметр и расстояние должны быть равны четверти длины волны а именно от 30,3 до 31,1 мм в зависимости от выбранного канала. Значит по идее подойдут стандартные шайбы 30 мм.
      Но пока искал это назрело еще два вопроса:
      -а какое расстояние от излучающего элемента до первой шайбы должно быть. Т.е. я полагаю, что стержень с шайбами служит многократным отражателем и его местонахождение в банке так же важно как и расстояние от дна банки до излучателя. Но нигде информации по этому поводу я найти не смог.
      -есть ли смысл делать длину волновода равной (n+3/4)*Lg, где n-целое число; Lg-длина волны в волноводе? Или можно брать волновод сколько угодно длинный и не зависящий от длины волны в нем?
      Этой информации к сожалению на форуме не нашел. И так потратил весь день в поисках.
      Буду очень благодарен за ответ.

      Комментарий


        #4
        Расстояние до активного надо подбирать, я что то чётких данных и не видел нигде...

        А вообще, я бы забил на эту антенну, габарит-эффективность самые тыпые!
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          Вообще то, вы хоть километровую длину трубы сделайте, К.У не увеличиться от банки с небольшим рупором. Есть такие понятия как действующая высота антенны. В данном случаи получается только хорошая фильтрация в этой трубе.

          Расстояние максимальное между дисками около 1/4 длины волны, при уменьшении расстояния растёт рабочая полоса антенны. В волноводе, то есть трубе работает несколько иначе. Влияние этой самой трубы, даже небольших бортиков значительное. Без моделирования или тестирования образцов ничего толкового вы к сожалению не сделаете.
          Если делать конический рефлектор, то согласно теории можно увеличить К.У антенны в 4 раза при одинаковой замедляющей структуре и длине. Но "ведёрко" получиться впечатляющее. Если есть желание поиграться, возьмите за основу чертёж BDM с бортиками. Конический рефлектор её не сильно расстроит.

          Комментарий


            #6
            Psydoper, такая антенна может оказаться неоценимым подспорьем при организации линка с необходимостью подавить мешающие сигналы соседних каналов Wi-Fi сети. Я попробовал смоделировать ОККВ с двумя крулыми патчами (см фото). Усиление практически не изменилось, а вот рабочая полоса частот сузилась до нескольких мегагерц( без этих патчей рабочая полоса около 200 МГц). Если с этой конструкцией поработать, получится очень ценная антенна.
            Вложения

            Комментарий


              #7
              интересно! А как усиление? В смысле, тож в такой узкой полосе?
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                Добрый вечер, Олег. Нет, усиление от входного импеданса не зависит. Однако из-за крутого резонанса сам сигнал подавится , система , как фильтр работает.

                Комментарий


                  #9
                  Добрый!
                  Ну чтож, это приятно!
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Красивое решение антенна+фильтр.
                    А как в температуре, Резонанс не уплывет?

                    Комментарий


                      #11
                      Смотря какую полосу пропускания создавать, чтобы на все вопросы ответить, нужно с этой моделью повозиться. А то я за 10 минут в свою старую модель патчи вставил и посмотрел на ориентировочные результаты.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X