Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отчет по созданию линка на 8 км. TL-WA5210G + Супрал 0,9 + самодельный облучатель= 8Мбит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Я же сказал, пусть ставят. Мне то какая разница ? Линк будет на грани работоспособности.

    Когда не заработает, я скажу "я же предупреждал". :)

    PS И на 27200 можно работать, и на 2,4 ... Только недалеко.
    RK3DDK :)

    Комментарий


      #62
      Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
      кстати сделайте скрины от мт с трафиком ну хотя бы 20 мбит, но чтоб расстояние было 100 км, аналогично моим...
      Вы бредите ? Если вы не понимаете, что такое распространение и затухание радиоволны в атмосфере, то хотя бы из школьной программы могли бы вспомнить, что земля круглая ! Пролёты по 100 км не делают ! Моря у нас здесь нет, да и не везде над морем такие линки нужны.
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #63
        Специально для Васи...

        [IMG] Uploaded with ImageShack.us[/IMG]

        бум опять про чудесный край где я живу??

        Комментарий


          #64
          Сообщение от kuslik

          нет видимости оптической - нет линка!!
          не аксиома кстати, тут куча "НО", и я бы не стал так оголтело кричать, выставляя себя в дурном свете.

          если бы ответили , что то типа линк возможно и будет, но качество его ....и тд и тп я бы лично согласился, а так херню написали уважаемый......

          Комментарий


            #65
            Мужики DWL-2100 реадьно рулит, Ремонт прост, запчасти есть за 5 лет в 8 тачках был один выход БП и свича антенны, создавал линки на 5 км на самоделиных антеннах через город без премой видимости (преграда вершины деревьев) скоростью 24 мбита.

            Комментарий


              #66
              да. тока 2100 живут недолго.... а так точка- зверь, никто так больше не делает на 2.4. самый популярные убнт и мт превосходят разве что по стабильности и возможностям операционки....

              Комментарий


                #67
                Помогите разобраться! Установили два TL-WA5210G расстояние 1км. Работало все замечательно средний пинг составлял 2мс, скорость 15мбит/с. Неделю спустя, начались проблемы пинг доходит до 2000-3000мс. Когда начинаешь кидать файл скорость плавно снижается до 0! Эфир почти пустой! Может дело в китайской витой паре!? тогда почему неделю назад таких проблем не было!?

                Комментарий


                  #68
                  Читайте форум. Здесь уже неоднократно указаны причины такого поведения точек.

                  Комментарий


                    #69
                    Поменял витой кабель все заработало. китайский провод это непонятный алюминий покрытый слоем напоминающий медь. при обжиге мгновенно рассыпается. сопротивление одной жилы длиной в 10м 3,5Ом!!
                    В общем вопрос сейчас такой есть ли существенная разница в скорости соединения этих TL-WA5210G мост-мост или клиент-точка.

                    Комментарий


                      #70
                      В общем вопрос сейчас такой есть ли существенная разница в скорости соединения этих TL-WA5210G мост-мост или клиент-точка.
                      Проще и быстрее проверить самому, а здесь ответ выложить.

                      Комментарий


                        #71
                        Подведу промежуточный итог.

                        Общее время работы линка 1.5 года. Проблем с линком не было.
                        5210 честно отрабатывают свою скорость в 8Мбит ( реальная скорость 10Мбит).

                        Троим соседям раздаю интернет с помощью дир-615 и дап-1360.
                        Внутри дома стоит дир-300.

                        Весной на крышу поставил молниеотвод 9м, с отдельным заземлением (5 уголков длинной 2 метра в канаве 0.6 метра).
                        Заземлил 5210 на мачту, а мачту на отдельное заземление (на скважину 25м).
                        Благодаря этому благополучно пережил весенние грозы. (прошлой весной от грозы умер дир-615).

                        Недавно пропала связь. Оказалось, на чердаке в коробочку РоЕ от 5210 попадала вода по кабелю.
                        И за это время один из контактов полностью откородировал.
                        Подпаял контакт навесным монтажом - все снова заработало.

                        В целом доволен работой оборудования.
                        Однако.
                        Провайдер наращивает скорость, и обещает ночью скорость увеличить до
                        100Мбит.
                        Задумался о модернизации оборудования.

                        Комментарий


                          #72
                          Вопрос по модернизации.

                          1. Какое оборудование поставить на линке (вместо 5210)? требуется скорость 100Мбит. Можно использовать тарелки Супрал 0.9.

                          2. Какое оборудование поставить для раздачи интернета соседям? Расстояние до соседей не более 100-200 метров. Количество клиентов не более 10.
                          Клиентам отдам свои 5210 для приема интернета. Точка доступа будет установлена на крыше. Всем клиентам прямая видимость.
                          Антенну на точку доступа наверно лучше всенаправленную. Т.к. рядом два местных провайдера WiFi и каналы они сильно заняли, один канал я думаю смогу отжать себе, а остальные два пусть забирают.
                          Но есть сомнения, может лучше секторами сделать? (Стоимость в 3 раза больше, не охота)

                          Больше количество клиентов мне не надо (реально будет 4-5). Денег зарабатывать я не собираюсь (себе интернет бесплатно, и оборудование за 2-3 года окупить). Мне это интересно как хобби.

                          Оборудование нужно такое, чтобы проблем с связьнадзором не было.

                          Если возможно, указать проверенные интернет магазины с данным оборудованием (у меня в городе только д-линки и тп-линки продаются).

                          Комментарий


                            #73
                            Что-бы прокачать 100 мбит вам нужно по любому уходить в 5 ггц. Тем более, если еще один провайдер в двойке вещает.
                            Возьмите два RB-SXT, или ns loko m5, поставьте их в фокус тарелок.
                            Занижайте мощность, должно на 10 мвт работать.

                            Комментарий


                              #74
                              Не хотелось уходить на 5 ггц.
                              Вероятность прихода связьнадзора выше, чем, если остаться на 2.4
                              ггц.

                              На какую скорость (на каком оборудовании) я могу рассчитывать если остаться на 2.4 ггц?

                              Какое оборудование использовать по второму вопросу ?
                              2. Какое оборудование поставить для раздачи интернета соседям? Расстояние до соседей не более 100-200 метров. Количество клиентов не более 10.

                              Комментарий


                                #75
                                В порядке предпочтительности:
                                1.Rocket M2 + RocketDish 2G-24
                                2.Ubiquiti NanoBridge M2
                                Но... 100Mbps (точнее около 90) они смогут прокачивать только при использовании полосы 40МГц. Если заняты 2 из 3 основных полосы, то можно попробовать в "минусовых" частотах. Все это вам придется делать на свой страх и риск.
                                Можно еще попробовать вместо Loco M5 использовать Loco M2 (но я бы не рекомендовал, есть претензии к работе этих точек, особенно в условиях шумного эфира) в фокусе "тарелок".

                                Для раздачи клиентам лучше использовать NS M2 (базы) и такие-же или Loco M2 (клиентские).

                                Либо, как вариант, всю сеть построить на оборудовании Mikrotik.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X