Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите разобраться с построением локальной сети

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Помогите разобраться с построением локальной сети

    Здравствуйте. Перелопатил кучу форумов,мозг взрывается,объясните пожалуйста правильно ли я всё понял,мне ненадо углублённо,просто понять как это работает и прикинуть затраты. В посёлке примерно 150 домов (2-3 этажки),растояние между ними в среднем 20-30 метров(максимальное 100-150 метров в нескольких местах). Сеть нужна для просмотра фильмов,мультиков,игр по сети... Я ставлю 2-3 сервера,подключаю к ним коммутатор портов на 6,от него кидаю 6 кабелей на чердак,а от туда по кабелю на соседние чердаки,квартир в домах от 12 до 18,т.е. на каждом чердаке я устанавливаю ещё по коммутатору портов на 14-20,от них идут кабеля по квартирам и один на чердак следующего дома и т.д. Перечитываю и по моему что то упустил...

    #2
    В общих чертах всё правильно. Только я не понял, зачем на чердак 6 кабелей.
    RK3DDK :)

    Комментарий


      #3
      Я бы добавил, между домами кидать только качественный кабель для внешней прокладки с троссом (проволкой).
      У нормального внешнего кабеля толщна изоляции 0.5-0.8 мм
      У дешевого китайского внешняя изоляция как у обычного, только черная.
      Бухта китая у нас стоит 500 грн, бухта нормального около 800 грн.
      Клиентов по зданию можно подключать и дешевой "омедненкой" за 200 грн бухта (курс $=8, считайте сами).

      Если между домами 150 метров, то придется кидать оптику. 150+еще по зданиям, метров 30. Сейчас не особо дорого, да и гигабит можно пробросить.
      Как всегда, реально подключившихся будет в три раза меньше чем обещающих...

      По этому, сначала можно ставить дешевые свитчи... А потом, по мере развития, дешевые свитчи переносить на "фронт", а тыл постепенно апгрейдить до нормального оборудования.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
        Я бы добавил, между домами кидать только качественный кабель для внешней прокладки с троссом (проволкой).
        У нормального внешнего кабеля толщна изоляции 0.5-0.8 мм
        У дешевого китайского внешняя изоляция как у обычного, только черная.
        Бухта китая у нас стоит 500 грн, бухта нормального около 800 грн.
        Клиентов по зданию можно подключать и дешевой "омедненкой" за 200 грн бухта (курс $=8, считайте сами).

        Если между домами 150 метров, то придется кидать оптику. 150+еще по зданиям, метров 30. Сейчас не особо дорого, да и гигабит можно пробросить.
        Как всегда, реально подключившихся будет в три раза меньше чем обещающих...

        По этому, сначала можно ставить дешевые свитчи... А потом, по мере развития, дешевые свитчи переносить на "фронт", а тыл постепенно апгрейдить до нормального оборудования.
        Один нюанс. Половина хабов в медной сети будет выгорать во время каждой грозы. А если учесть, что хабы могут не только выгореть полностью, но и подгорев, начать флудить, то эксплуатация такой сети в летнее время это огромный геморрой.
        RK3DDK :)

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
          Один нюанс. Половина хабов в медной сети будет выгорать во время каждой грозы. А если учесть, что хабы могут не только выгореть полностью, но и подгорев, начать флудить, то эксплуатация такой сети в летнее время это огромный геморрой.
          Что-ж тогда делать? Оптику?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
            Что-ж тогда делать? Оптику?
            Именно.
            Тем более, сейчас существуют оптические хабы эконом-класса, с оптическим входом и медными портами для абонов. Баксов по 70.
            RK3DDK :)

            Комментарий

            Обработка...
            X