Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-Fi Линк 1,5км на 2-x ФА-20

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Wi-Fi Линк 1,5км на 2-x ФА-20

    Вот решил поделиться своим опытом, фото прилагаются;
    Дальность 1,5 км, прямой видимости нету, мешают деревья - на картинках стрелкой указано за какими деревьями стоит противоположная антена с АДСЛ модемом, сигнал 70%, скорость не замерял, так, как у меня на другой стороне стоит ADSL2640U подключеный к нету, на моей стороне DWL2100 работает в режиме клиента, пинг не больше 2 милисекунд :)
    Шифрование пришлось отключить и скрыть SSID, так как с шифрованием 2100 никак не хочет конектится к 2640, недостаток конечно, но это не моя вина!
    Прямой видимости нету, мешает пару деревьев, но все-же гуд...
    В Коробке, которая на фото, стоит DWL-2100(для нета) и DWL-3200(для сети), коробка герметичная, снизу вентилятор, сверху подача воздуха, это для лета, что будет зимой - видно будет...
    Антены покрыты акриловым лаком - купил в авто-магазине, разъемов небыло хороших и заказать неоткуда, поэтому использовал BNC разъемы, так как у меня их много завалялось от локальных сетей, от туда же и кабель. Питание для 2100 подал по отдельному сетевому кабелю, 2 пары на плюс, 2 на минус, кабель метров 7, пока работает без проблем, все оборудование подключено через бесперебойники.

    Провода, которые вы видите - это радио провода, которые давно уже не работают!!! :)
    Вложения
    Последний раз редактировалось alomsk; 07.08.2007, 21:11.

    #2
    Чтож довольно неплохо антенки зделаны,приятно посмотреть
    Long live rock and roll ...

    Комментарий


      #3
      Сообщение от alomsk Посмотреть сообщение
      Вот решил поделиться своим опытом, фото прилагаются;
      Дальность 1,5 км, прямой видимости нету, мешают деревья - на картинках стрелкой указано за какими деревьями стоит противоположная антена с АДСЛ модемом, сигнал 70%, скорость не замерял, так, как у меня на другой стороне стоит ADSL2640U подключеный к нету, на моей стороне DWL2100 работает в режиме клиента, пинг не больше 2 милисекунд :)
      Шифрование пришлось отключить и скрыть SSID, так как с шифрованием 2100 никак не хочет конектится к 2640, недостаток конечно, но это не моя вина!
      Прямой видимости нету, мешает пару деревьев, но все-же гуд...
      В Коробке, которая на фото, стоит DWL-2100(для нета) и DWL-3200(для сети), коробка герметичная, снизу вентилятор, сверху подача воздуха, это для лета, что будет зимой - видно будет...
      Антены покрыты акриловым лаком - купил в авто-магазине, разъемов небыло хороших и заказать неоткуда, поэтому использовал BNC разъемы, так как у меня их много завалялось от локальных сетей, от туда же и кабель. Питание для 2100 подал по отдельному сетевому кабелю, 2 пары на плюс, 2 на минус, кабель метров 7, пока работает без проблем, все оборудование подключено через бесперебойники.

      Провода, которые вы видите - это радио провода, которые давно уже не работают!!! :)
      Антенны хорошо видимо получились. Потери в кабеле и затухание в зелёнке компенсированы изрядно избыточным усилением.
      В общем вполне прилично и симпатично вроде вышло.
      Единственно, я бы закрыл пластиковыми крышками вибраторы антенн.
      Хороший и простой вариант - из листового пенопласта крышки вырезать и по контуру герметиком проклеить. Иначе пауки паутины наплетут, пыль набъётся, и после первого дождика может упасть линк.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от hardmail Посмотреть сообщение
        Хороший и простой вариант - из листового пенопласта крышки вырезать и по контуру герметиком проклеить.
        Не понял немного, т.е. закрыть полностью вибраторы? Может можно просто подкладки под вибраторы вырезать из того же пенопласта, гораздо легче и эффект тот же самый получится...
        Сегодня был ливень с градом, после дождя, все продолжило работать :)
        В коробочку даже капли не попало, сразу после дождя проверял, чтоб душу успокоить...

        Комментарий


          #5
          Лаком или краской покрась
          Long live rock and roll ...

          Комментарий


            #6
            Send_sv Дык я же писал, что все покрыто акриловым лаком...

            Комментарий


              #7
              Вот и выпал первый снег, тут же появилась большая проблема. Когда шел снег, а температура была около нуля градусов, то закидало (облепило) им мне удаленную антену, пока не оттаяла связи небыло.
              Теперь буду решать данную проблему, чтоб в будущем такого не повторилось. Первое что мне пришло в голову, это закрыть тыльную сторону антены оргстеклом, во первых снег будет легко скатываться с оргстекла, если оно не поцарапано и гладкое, во вторых попытаюсь добиться герметичности вибраторов, для этого решил использовать автогерметик для сварочных швов. После модернизации отпишуть, и постараюсь выложить фотки.

              P.S. - точки утеплил с неделю назад :)

              Комментарий


                #8
                Сообщение от alomsk Посмотреть сообщение
                Вот и выпал первый снег, тут же появилась большая проблема. Когда шел снег, а температура была около нуля градусов, то закидало (облепило) им мне удаленную антену, пока не оттаяла связи небыло.
                Теперь буду решать данную проблему, чтоб в будущем такого не повторилось. Первое что мне пришло в голову, это закрыть тыльную сторону антены оргстеклом, во первых снег будет легко скатываться с оргстекла, если оно не поцарапано и гладкое, во вторых попытаюсь добиться герметичности вибраторов, для этого решил использовать автогерметик для сварочных швов. После модернизации отпишуть, и постараюсь выложить фотки.

                P.S. - точки утеплил с неделю назад :)
                Вот об этом я и писал :)
                Корыто закрыть крышкой. Пластиковой или очень не плохо из листового пенопласта получаются.

                А летом там могут осы гнездо свить, да после дождичка... :)
                Очень такое у меня папик (командир дивизиона ПВО)не любил, когда в волноводе или в антенне насекомые заводились.
                И как они там только выживали, в локаторе?
                :)

                Комментарий


                  #9
                  да толстое оно, стекло-то, поищи вариант потоньше, но тоже гладкий.
                  а что герметизировать-то собрался?
                  ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                  Комментарий


                    #10
                    герметизировать вибраторы от вредной среды, хоть они лаком то и покрыты, но дополнительной защиты не помешает, также перекрою доступ всяким паукам и грязи :)
                    Вот и загерметизирую корыто.

                    Комментарий


                      #11
                      кстати, некоторые тут на форуме утверждали, что им снег пофиг, сигнал не гнется...ыыы, они не правы таки.
                      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                        кстати, некоторые тут на форуме утверждали, что им снег пофиг, сигнал не гнется...ыыы, они не правы таки.
                        Кто их знает, может в мороз, когда снег не прилипает, то и пофиг, но в -1 -2 градуса, это ваще большая проблема, я залез у себя на крышу, поглядеть что с антенами, так тыльную сторону так залепила - с 2 см слоем мокрого (обледенелого) снега было, я тут же представил, на что похожа противоположная антена :(

                        Комментарий


                          #13
                          Вот и доделал антену - загерметизировал корыто оргстеклом, толщиной 4мм, других материалов просто не нашел под рукой, в качестве клея, использовал герметик для сварочных швов, он хорошо липнет, быстро сохнет.
                          Вот, что получилось:
                          Вложения

                          Комментарий


                            #14
                            напиши, изменились ли уровни после модернизации.
                            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                              некоторые тут на форуме утверждали, что им снег пофиг, сигнал не гнется, они не правы таки.
                              Однозначно не правы, мало того, сильный проливной летний дождь так же успешно заливает не герметизированную ФА-20 (хотя покрыта лаком). Через некоторое время после ливня все восстанавливается.

                              P.S. Чую, что данный топик скоро перерастет в страничку на www.lan23.ru
                              Vladimir

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X