Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Широкополосный вибратор UR0GT

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Широкополосный вибратор UR0GT

    В 2008 году ушёл из жизни прекрасный человек, радиолюбитель и антеннщик от Бога - Николай UR0GT. Светлая ему память!
    В 2007 году Николай предложил этот широкополосный вибратор. Думаю, что это решение может оказаться полезным при моделировании антен Wi-Fi когда нужна широкополосность. Выкладываю модель Николая пересчитанную на 2400 МГц.
    Вложения
    Don't worry, be happy! 73! Александр

    #2
    Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    В 2008 году ушёл из жизни прекрасный человек, радиолюбитель и антеннщик от Бога - Николай UR0GT. Светлая ему память!
    Да, это было для меня потрясением... Кстати, Николай UR0GT так же присутсвовал на нашем форуме. SK.

    Спасибо за модель.
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      RZ6FE, диаметр соединительной линии 0.1 мм, это ошибка или необходимость?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
        RZ6FE, диаметр соединительной линии 0.1 мм, это ошибка или необходимость?
        Нет, не ошибка. Кабелёчек сюда надо тонюсенький для питания с такой вот тоненькой ЦЖ. И не забыть хорошую блокировку затекания на поверхность оплётки фидера.
        Вот так понагляднее:
        Вложения
        Don't worry, be happy! 73! Александр

        Комментарий


          #5
          Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
          И не забыть хорошую блокировку затекания на поверхность оплётки фидера.
          Вот так. АФЭ портит, однако, идеал. А без отсекающих резонаторов и подавно.
          Вложения
          Don't worry, be happy! 73! Александр

          Комментарий


            #6
            Не всё так просто с этим двойным диполем. Смоделировал его по геометрии топикстартера. По Ксв полоса действительно широкая, но по поддержанию ДН нет. Вот на фото результат моделирования 3D ДН для двух крайних частот 2 ГГц и 2.8 ГГц. К середине этого диапазона она приближается к форме ДН обычного диполя.
            Вложения

            Комментарий


              #7
              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              Не всё так просто с этим двойным диполем. Смоделировал его по геометрии топикстартера. По Ксв полоса действительно широкая, но по поддержанию ДН нет. Вот на фото результат моделирования 3D ДН для двух крайних частот 2 ГГц и 2.8 ГГц. К середине этого диапазона она приближается к форме ДН обычного диполя.
              Что это вы обо мне в третьем лице...
              Позвольте не согласиться в части поддержания ДН:
              Вложения
              Don't worry, be happy! 73! Александр

              Комментарий


                #8
                Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
                Что это вы обо мне в третьем лице...
                Позвольте не согласиться в части поддержания ДН:
                Да, я ошибся с размером( длину вибраторов в модели указал больше). Хотя некоторый перекос, после коррекции модели, (см первый снимок) сохранился на частоте 2 ГГц.

                Комментарий

                Обработка...
                X