Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытые антенны (разговор ни о чем)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Открытые антенны (разговор ни о чем)

    1. Общие сведения. Открытая приемная антенна является основным, наиболее распространенным типом радиослушательской антенны для приема радиовещательных станций. Антенны этого типа устанавливаются обычно вне того помещения, в котором находится приемник (однако, эти антенны называются открытыми не потому, что они расположены вне помещения, а в соответствии с принципом их действия).

    Наиболее распространенной формой открытой приемной антенны является Г-образная однопроводная антенна, состоящая из горизонтальной части и снижения (рис. 1). Стандартной приемной радиослушательской антен*ной, под которую обычно рассчитываются входные цепи радио*вещательных приемников, является именно Г-образная ан*тенна высотой 15 м с длиной горизонтальной части около 30 м. В действительности любительские открытые антенны имеют самую разнообразную форму и размеры. Часто применяются небольшие Г-образные антенны, а в большинстве случаев — вертикальные или наклонные открытые антенны без горизон*тальной части. Иногда делают Г-образные антенны с очень длинной горизонтальной частью. Возникает вопрос, до каких же пределов целесообразно увеличивать длину горизонталь*ной части? Для ответа на этот вопрос необходимо выяснить, какое значение имеет горизонтальная чаcтъ антенны. Выше мы установили, что уровень сигнала на входе приемника зависит в числе прочих причин от действующей высоты приемной антенны. Действующая же высота открытой приемной антенны зависит от длины вертикальной и горизонтальной частей, а также от длины волны принимаемой радиостанции. Действующая высота антенны в виде вертикального про*вода без горизонтальной части равна на средневолновом диа*пазоне примерно половине ее геометрической длины. Присо*единение горизонтальной части увеличивает действующую вы*соту антенны, причем это увеличение зависит от длины гори*зонтальной части. Если к вертикальной части антенны длиной 15 м присоединить горизонтальную часть длиной также 15 м, то действующая высота антенны увеличивается в пределах средневолнового диапазона на 30—35%. Увеличение длины горизонтальной части до 30 м дает дополнительное увеличе*ние действующей высоты на 8—12%. Дальнейшее увеличе*ние длины горизонтальной части еще на 15 м увеличивает действующую высоту всего лишь на 4—6% и поэтому является уже нецелесообразным. Более того, увеличение длины горизонтальной части может привести к ухудшению качества приема вследствие возможного возрастания уровня промышленных помех, так как более длинная антенна может проходить мимо большего числа строений с электрическими установками, вызывающими помехи, а также мимо большего числа электрических, трансляционных и других линий, вдоль которых эти помехи могут распространяться. Более подробно http://radio-technica.com/lyubitelsk...krytye-antenny

    #2
    Частоты не те что для wi-fi

    Комментарий


      #3
      этот раздел на для wi-fi, однако я не понял для чего была создана тема
      Vladimir

      Комментарий


        #4
        Грохнуть тему, тут ликбез не нужен!
        Vlad. Юзаю форум с мобилы андроидской...

        Комментарий


          #5
          Знаете... Я бы за не грох темы, а за что-то интересное в ней.
          Первый пост конечно, мягко говоря, не "открытие Америки" но вот недавно погуглил на тему антенн КВ и... Обнаружил, что не так много чего-то птуного есть. Сейчас, уже более чем пол года, в раздумье какую антенну повесить к своему SDR трансиверу (0,1-50МГц) более или менее универсальную. Пусть не с суперхарактеристиками, но чтоб дёшево и сердито.
          Вроде не полный баран в теме, а проблема есть. Не хватает готовых решений. Да, можно много что посчитать. Можно купить (как правило не сильно оправдано дорого), но рецептов не так много. Чувствую себя иногда полным ламером. Приходится буквально изобретать велосипеды. Многое есть на бумаге, в готовом железе... и обсуждалось уже где-то, даже в журналах. А в инете,чтоб погуглить и быренько нейти, почи ничего нет, кроме вот таких вот, как в первом посте, примитивных решений или очень замороченных бредней.
          Допускаю,что я плохо искал, но уж если я плохо искал, то могу только догадываться, как трудно начинающим.

          Инет нонче забит решениями для поллугигагерцовых и выше диапазонов. Это раньше верхние УКВ были "высшим пилотажем".
          Нынче "высший пилотаж" - что-то путное сделать на КВ. Габариты....
          Много проще сделать маленькую антеннку...

          Вот такие размышления. Не бесспорные, но...

          Комментарий


            #6
            Сообщение от hardmail Посмотреть сообщение
            Знаете... Я бы за не грох темы, а за что-то интересное в ней.

            Нынче "высший пилотаж" скоро будет что-то путное сделать на КВ. Габариты....
            Много проще сделать маленькую антеннку...
            5 баллов!!!
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Сообщение от hardmail Посмотреть сообщение
              Сейчас, уже более чем пол года, в раздумье какую антенну повесить к своему SDR трансиверу (0,1-50МГц) более или менее универсальную. Пусть не с суперхарактеристиками, но чтоб дёшево и сердито.
              Вроде не полный баран в теме, а проблема есть. Не хватает готовых решений.
              Инет нонче забит решениями для поллугигагерцовых и выше диапазонов. Это раньше верхние УКВ были "высшим пилотажем".
              Нынче "высший пилотаж" - что-то путное сделать на КВ. Габариты....
              Много проще сделать маленькую антеннку...
              Мне кажется, что антенн для КВ разработано много и найти их в инете не составляет труда. Проблема возникает , когда кто-то хочет простую-универсальную- на все диапазоны-недорого-с малыми габаритами, а чудеса только в сказках бывают. Хотите простую антенну на все диапазоны КВ, тогда не поскупитесь на сложную схему согласующего устройства с набором вариометров и переменных конденсаторов, а малое усиление антенны скомпенсируйте 500 ваттным усилителем.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                Мне кажется, что антенн для КВ разработано много и найти их в инете не составляет труда. Проблема возникает , когда кто-то хочет простую-универсальную- на все диапазоны-недорого-с малыми габаритами, а чудеса только в сказках бывают. Хотите простую антенну на все диапазоны КВ, тогда не поскупитесь на сложную схему согласующего устройства с набором вариометров и переменных конденсаторов, а малое усиление антенны скомпенсируйте 500 ваттным усилителем.
                Это да. Согласен. Потому сейчас вот думаю слепить антенный тюнер, или убить "жабу" и купить готовый.
                Там где живу очень затруднительно поставить по настоящему хорошую антенну. Тем более трудно городить лес из антенн на разные диапазоны. Тюнер сделат, собственно, не сложно. Сложнее сделать его красивым. :)
                Пока думаю, но всё больше склоняюсь к мысли купть.
                http://mirradio.ru/product_info.php?...5as3j5ka7g0d75
                Такой кто нибудь из тутошних пользовал?

                Комментарий


                  #9
                  Согласен, такой тюнер как вы указали хорошее решение (сам такой использую время от времени - стоит как резервный, в нем есть "+" - это то , есть симметричный вход), а по поводу вами "желаемой" антенны - начните с http://yandex.ru/yandsearch?text=G5RV&clid=9582&lr=35 . Это, конечно компромисс, но вполне рабочий. Такую антенну всегда удобно "держать под рукой", вариантов многодиапазонности выбираем сами.

                  Советую сделать 2 антенны - вертикал http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=5343 и горизонтал http://yandex.ru/yandsearch?text=G5RV&clid=9582&lr=35 . Если почитаешь ссылку на СКР из первой ссылки все поймешь, по второй ссылке понять принцип и сделать из полевки лучи, а симметричную линию спуска так же можно сделать самому (поищи на форуме СКР как она считается/делается - тоже ничго сложного нет). А вот ввод "в здание" симметричной линии это уже дело лично, либо внизу симметр.линии трансформатор, либо "правильный" ввод в здание и далее твой будущий тюнер, у которого есть симметр. вход.
                  Vladimir

                  Комментарий


                    #10
                    VBM через тут и аську много интересного сказал. Иногда простые и давно вроде известные вещи, как копипаст топикстартера, наводит на мысли.
                    В данном случае лично меня навело на мысли о универсальных и не очень антеннах КВ иапазона и всяких антенных тюнерах...
                    Теоретически всё вроде банально и понятно как 2=2. А вот практические решения например для меня какждый день (тот день, когда начинаю рыть тему) бывает открытием.
                    Предлагаю в этой теме делиться опытом использования или изготовления КВ антенн. Всяких. И их согласованием с имеющимися передатчиками, приёмники не столь требовательны к правильности антенны.

                    Комментарий


                      #11
                      Я кстати недавно хотел сообразить г-тюнер для приемников. КПЕ в магазинах не найти, а мои12-495пф от приемников в корпус не помещались. Купил два галетника по 12 позций, на один припаял катушку с отводами а на другой хочу напаять керамических кондеров. Также несколько тумблеров воткнул для коммутации повышение\понижение сопротивления.
                      Антенна - длинный луч.
                      Когда крутил согласуйку с подключенным КПЕ она очень заметный прирост уровня давала в некоторых точках диапазона. Хотя конечно легче просто натянуть TTFD или шрокополосный дполь с RL нагрузками в разрывах лучей и не заморачиваться кручением 100500 ручек наугад.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X