Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

модификация D-link Dir-620

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    модификация D-link Dir-620

    Доброго времени суток.
    Вот вычитал

    Внимание! Уважаемые обладатели D-Link DIR-620!

    Процедура превращения D-Link DIR-620 в Zyxel Keenetic упрощена "до не хочу" (без вскрытия), а именно:

    Важная информация (читать всем): Все действия и манипуляции с роутером по изменению его аппаратного и программного уровня Вы делаете на свой страх и риск. Полную ответственность за работоспосбность роутера после таких действий несёт исключительно владелец роутера! Данные процедуры с роутером должен делать человек, обладающий опытом, знаниями и понимающий зачем и для чего ему это всё нужно!
    Данная инструкция несёт исключительно ознакомительный характер и не побуждает Вас к каким-либо действиям со своими девайсами!

    Простейшая процедура прошивки (без вскрытия):
    1) Скачть вот этот архив, в котором лежат две прошивки dir-620_keenetic.zip (7,64МБ)
    Количество загрузок:: 319
    2) Если у Вас роутер не прошит в последню версию ПО (1.2.102-20110518), то сначала прошить роутер прошивкой DIR_620-1.2.102-20110518.fwz
    3) После этого через стандартный Web-интерфейс родной прошивки DIR-620 перепрошить его прошивкой от deadc0de dir-620-to-keenetic_WLANWAN.fwz (она также запакована в архив)

    Скажем огромное спасибо за это творение deadc0de!

    Краткий обзор того, что получаем:
    - Полноценный Zyxel Keenetic в оболочке DIR-620
    - Роутер работает полноценно: работает Wi-Fi, работают корректно все светодиоды на передней панели, работает USB-порт
    - Визуально замечено, что улучшился отклик и скорость загрузки Интернет-страниц, а также скорость работы других приложений, связанных с Интернетом (именно на уровне канала связи с серверами)
    - Работает IP-TV (в том числе и по Wi-Fi-каналу) - лично для меня это было удивительно, скажу честно - не ожидал
    - USB-порт заточен под принтеры, USB-модемы, внешние жёсткие диски (с дополнительным внешним питанием), флешки
    - Опыт показал: роутер в лёгкую воспринимает внешний жёсткий диск (с доп.питанием) на 500 ГБ в файловой системе NTFS!
    - Доступ к накопителю осуществляется посредствам "Общего сетевого ресурса (Windows)" или по FTP-протоколу (анонимно или через настроенные учётные записи)
    - Работает принт-сервер (проверено)!
    - Есть возможность подключить к USB-порту роутера USB-хаб, а к USB-хабу подключить несколько девайсов (к примеру, одновременно принтер и два жёстких диска) - эта возможность реализована, но проверить её работоспособность у меня не было возможности (банально не было USB-хаба)
    - Работает встроенный в прошивку торрент-клиент (сразу льёт на винт, подключённый к роутеру)
    - Иметь доступ к внешнему накопителю, подключённому к роутеру и контролировать работу втроенного торрент-клиента можно через сеть и Интернет (при наличи белого IP) - что в свою очередь даёт возможность, к примеру, добавлять новые торрент-закачки из любой точки планеты, где есть Интернет! Добавили торрент-скачку удалённо с работы, пришли домой, а у Вас уже фильмец к чаю закачан

    Недостатки:
    - Мною был замечен один существенный недостаток, касается он втроенного торрент-клиента в роутере.
    - Этот недостаток заключается в том, что скорость скачивания на один торрент не может превышать более чем 1 МБ (1024 КБ) в секунду
    - В настройках встроенного торрент-клиента есть пункт, в котором можно повысить это ограничение, но опять же, значение более чем в 1024 КБ не принимается!

    Есть логичный и аргументированный ответ (оправдание) на этот недостаток: это программное ограничение скорости скачивания на один торрент сделано для того, чтобы не перегружать роутер и чтобы он "не вешался", т.к. скачивание торрентов съедает львиную долю ресурсов роутера, из-за чего не Keentecах был замечен баг: при заливке торрентов на максимальной скорости торренты качаться продолжали, но Интернет на всех устройствах, работающих через роутер, пропадал!

    P.S. Чуть позже в соответствующем разделе будут выложены все подробные инструкции по перепрошивке и настройки роутера со скриншотами. А также будет дан полноценный обзор функционала данного роутера в альтернативной прошивке.
    http://vox.mannet.ru/index.php?/topi...ost__p__265428

    Скажите пожалуйста, кто-то пробовал? И какие вообще возможности в плане радиочасти у Ralink (согласно сайту dd-wrt там стоит чип Ralink RT3052F - умеет ли он нестандартные частоты и сужения полосы пропускания - хз. наверное не умеет, а никто не знает, где это посмотреть?)

    И вообще как железяка, как чувствительность приемника, есть ли ограничение по АСК на стандартной прошивке, как вообще с глючностью?

    #2
    Недавно перешил 620 в Зюхель из за возможности использовать УСБ-накопитель и ВиФи клиента в одном корпусе ,настроек минимум .чутьё хорошее - на 500 метров с родными пипетками около 70 мбит прокачки.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
      Недавно перешил 620 в Зюхель из за возможности использовать УСБ-накопитель и ВиФи клиента в одном корпусе ,настроек минимум .чутьё хорошее - на 500 метров с родными пипетками около 70 мбит прокачки.
      спасибо. Будем брать)

      Комментарий


        #4
        Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
        Недавно перешил 620 в Зюхель из за возможности использовать УСБ-накопитель и ВиФи клиента в одном корпусе ,настроек минимум .чутьё хорошее - на 500 метров с родными пипетками около 70 мбит прокачки.
        Да он эле на 50 метров пробивает!

        Комментарий


          #5
          Родная прошифка - кал.
          Кинетик заливал уже три раза.
          работает. Приятно.
          чтобы работала кнопка WPS нужно вай-фай настраивать через этот самый вэ-пэ-эс. (через пин-код).

          Сообщение от linc Посмотреть сообщение
          И какие вообще возможности в плане радиочасти у Ralink (согласно сайту dd-wrt там стоит чип Ralink RT3052F - умеет ли он нестандартные частоты и сужения полосы пропускания - хз. наверное не умеет, а никто не знает, где это посмотреть?)
          Откуда стремление использовать весчи не по прямому назначению. Это обычный SOHO роутер... бессмысленно его использовать для радиоканалов... для этого есть другие устройства.

          Комментарий


            #6
            подскажите как снять хотя бы одну несъёмную антенну на Dir-620 и прикрутить внешнюю направленную антенну???

            Комментарий


              #7
              Руками, другого тут не посоветуешь.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
                Руками, другого тут не посоветуешь.
                спасибо! но хотелось бы примера человека который их снимал и прикручивал другую антенну.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от kievpol Посмотреть сообщение
                  спасибо! но хотелось бы примера человека который их снимал и прикручивал другую антенну.
                  я не припомню, чтоб было описание именно на эту точку, поэтому перелопачивайте все темы про подключение внешних антенн. Тем не много!
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Подскажите пожалуйста как роутеру D-link Dir-620 вернуть родную прошивку? Сейчас прошитый dir-620-to-keenetic_WLANWAN.fwz !
                    Буду очень благодарен за помощь! Сейчас зюкселёвая прошивка ругается что 415 Неподдерживаемый тип данных: Нет заголовка ядра

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Odessa Посмотреть сообщение
                      Подскажите пожалуйста как роутеру D-link Dir-620 вернуть родную прошивку? Сейчас прошитый dir-620-to-keenetic_WLANWAN.fwz !
                      Буду очень благодарен за помощь! Сейчас зюкселёвая прошивка ругается что 415 Неподдерживаемый тип данных: Нет заголовка ядра
                      вот на этом ресурсе найдешь ответ http://www.deadc0de.ru/index.html

                      Комментарий


                        #12
                        Немного истории.
                        Раньше я Wi-Fi инет ловил на замечательный девайс TP-Link TL-WN7200ND с внешней антенной типа Panel24, но с приобретением андройд-комуникатора решил свои сетевые железки собрать воедино и подключить к инету. От сюда возник вопрос о приобретении роутера, который можно было-бы включить в режим репитера.
                        Сразу оговорюсь: я в беспроводных и сетевых технологиях новичек, правда с паяльником "на ТЫ", а потому мне пришлось перелапатить кое-какое количество информации по организации сетей и Ви-Фи линков в том числе.
                        Раньше присматривался к DIR-320, но не было большой нужды в его приобретении, а когда появилась, решил взять более молодого брата DIR-620, о чем собственно и пойдет речь.
                        "Брат" оказался инвалидом в плане антенн. Две убогие пипирки, которые нифига не ловят. TP-Link TL-WN7200ND со штатной пипеткой ловил порядка 8 сетей, в то время, как 620й видел лишь точку доступа, которая находится у соседа за стенкой. Более того оказалось, что родители этого инвалида, приштопали к нему эти два отростка намертво и тут я понял: для того, чтобы присутулить внешнюю антенну, придется терять гарантию и лесть в потроха.

                        Собственно то, что я увидел, оторвав пломбу и отвернув 2 шурупа:

                        2 ВЧ выхода, подключены к 2м пипеткам.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.8 Кб
ID:	212676

                        Решил одну пипетку сохранить (может в дальнейшем тоже оторву), так как мне всё равно понадобится антенна, которая будет "свистеть" по моей комнтате, раздавая инет, а вторую
                        нужно было ампутировать. Выбор пал на ту, что ближе к оперативке роутера (мне она просто не понравилась):

                        Для безболезненной ампутации можно, предварительно отпаяв кабель от платы, поступить как я: прижать Увеличенный хвостовик антенны (обведен красным) к маленькому и потянуть за антенну, а можно просто откусить антенну кусачками, так как врядли она еще куда пригодится:
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.9 Кб
ID:	212679

                        Далее с помощью хирургического инструмента, напильника и какой-то там матери приводим фланец с внешней стороны корпуса в должное состояние:
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	03.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.4 Кб
ID:	212680

                        Главное, чтобы будущий разъем выглядывал за приделы фланца на должное расстояние. Примеряем приборно-кабельный разъем RSMA:
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	04.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.5 Кб
ID:	212681

                        Дальше разделываем разъем на кабель и примеряем его по месту:
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	05.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.8 Кб
ID:	212682

                        Обратите внимание: на первой фотографии видно, что прежний коаксиал заводился не напрямую, а "в обход" микросхем памяти и прихватывался белым самоклеющимся прижимом это сделано для того, чтобы кабель не "свистел" на оперативу и на флеш память, чего они очень не любят. Поэтому я свой кабель заводил аналогичным образом:
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	06.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.0 Кб
ID:	212683
                        У меня RSMA разъем оказался только под довольно толстый коаксиал, по этой причине пришлось использовать полужесткий кабель RG-402, в этом есть свой плюс - его не надо фиксировать, да и фонит во все стороны он гораздо меньше, чем прочие другие меньшего сечения.

                        Минус толстого кабеля - это некоторая трудность в распайке его на плату для этого я сначала удалил старый припой, так как он оказался весьма тугоплавким и прогревать паяльником его и довольно большую оплетку кабеля - проблематично. Кроме того пришлось сформовать центральную жилу коаксиала в виде буквы S, а кончик слегка сплючить пасатижами:
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	07.jpg
Просмотров:	1
Размер:	221.0 Кб
ID:	212674

                        Ну и наконец то, что получилось:
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	08.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.0 Кб
ID:	212675
                        Уровень принемаемого сигнала получился на 3 дБ меньше, чем при использовании TP-Link TL-WN7200ND, что собственно и следовало ожидать, так как вторая антенна осталась "не у дел", но меня это вполне устроило.

                        С прошивкой пришлось позаниматься любовью (изначально была 1.0.06). Основная фишка в том, что на старых прошивках через вебморду можно прошить только прошифки формата *.fwz, на новых (1.3.0) - только *.bin, промежуточный вариант - прошивка версии 1.2.106, понимает и то и то. Родная прошивка 1.2.106 и 1.3.0 меня бы в полне устроила, однако ВИФИ клиент не коннектился к удаленной точке доступа, если она имеет шифрование (не смотря на введенный правильный ключ), прошивка от zyxel не позволяет организовать режим репитера, только режим беспроводного моста. Поэтому пришлось прошиться на альтернативу DD-WRT от ASUSа.
                        Последний раз редактировалось homrit; 08.02.2012, 08:44.

                        Комментарий


                          #13
                          Молодец!!! Всё со вкусом, жаль только режима N лишился...
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            Разве? Это в связи с чем? Я конечно не проверял, так как клиент и точка доступа не имеют N-режима, но вроде как роутер должен его поддерживать ... или я что-то не понимаю?

                            Комментарий


                              #15
                              Режим N не теряется - МИМО не будет.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X