Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Трудности в создании Wi-Fi сети между двумя точками. Расстояние ~250-270 м.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Трудности в создании Wi-Fi сети между двумя точками. Расстояние ~250-270 м.

    Итак, решили мы с товарищем организовать маленькую сеть (между нашими домами без провода, а по дому витухой - нынче даже в селе компьютеров в доме не один)
    Купили карточки D-Link DWA-525 Wireless N 150 Desktop Adapter. Хочется сделать дешево и сердито, выбор пал на направленные антенны из банок. Запаслись следующими материалами (каждому):
    1) Жестяная банка диаметром 100 мм, высотой 160 мм с ровным дном и стенками.
    2) 15 м 50 ом кабеля RG-8X
    3) RP-SMA коннектор под обжим
    4) RF соединитель кабеля (честно говоря не знаю точно как называется, похож на бочонок, и хорошо подошел для баночной антенны в качестве держателя активного элемента внутри банки)
    Сделали антенны по инструкции с сайта cantenna.ru. Проблему толщины жилы решили тупо сточив последнюю на очень мягком точильном камне до нужной толщины (вероятно, потеряв меньше, чем если бы ваяли переходник).
    Итак, сделали согласно расчетам. Антенны установлены на высоте 3-3,5, выше задрать очень проблематично, да и как показали тесты - малоэффективно.
    Начали тест. Сначала тестировали штырь без банки на высоте 2 м. От одной антенны (моей) по дороге прямой видимости около 130 м, inSSIDer показывал уровень сигнала -80~-85 dBm, что уже плохо. зайдя за препятствие (какие-то деревья и кустарники) связь все еще держалась на уровне -87~-90 dBm и метров через 40 пропала. т.е. не дошел я с ноутбуком до калитки друга метров 80. Второй тест проводил с банкой на той же высоте. Банка показала результаты заметно лучшие. однако метров за 30-40 до калитки друга сеть ноутбук все равно потерял.
    Далее Установили антенны на высоте 3,5-4 метра (в селе одноэтажные частные дома, крыш (да и домов как таковых) на пути сигнала нет, но есть деревья и один высоковольтный (железобетонный, десятка) столб... выше не поднять никак :sorry: ) после поворачиваний антенн удалось пару раз уловить сигнал, однако сеть то появлялась, то пропадала, сигнал был крайне слаб, подключиться было невозможно.
    Лучшего сигнала мы добиться не смогли. Подскажите, как быть? Пытаться достать/спаять/купить высокочастотный усилитель? или выбрать другой тип направленных антенн? все тесты давали ощущение банальной нехватки мощность сигнала. Помогите пожалуйста!

    #2
    дааааа, вот это извращение!!!
    15 м 50 ом кабеля RG-8X и D-Link DWA-525
    а не дешевле было взять какую-нить ТД за такие деньги?
    Хочется сделать дешево и сердито
    ...так не бывает! :to_becom:
    Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

    Комментарий


      #3
      1) у нас D-Link DWL-2100AP стОит 2170 рублей. Соответственно две ТД обошлись бы в 4340 рублей. Внешняя антенна по-любому нужна - не ставить же саму ТД на крышу (+1800 руб за 2 антенны и точки доступа на чердак)? опять затраты. в любом случае с ТД нужно установить связь - на компах не было Wi-Fi адаптеров - как без них? D-Link DWA-525 стОит 460 рублей. 30 м кабеля (15 руб/м) обошлось в 450 рублей. 2 коннектора - 120 рублей. Итого мы истратили 1490 рублей на двоих. Дешевле ли купить ТД?
      Задумываюсь о MGA-72543-BLKG SOT343R AVAGO - однако не знаю что куда паять :mda: И стоит ли брать...

      Комментарий


        #4
        Товарищ !
        а) Вы совершенно не читали форум.
        б) Не несите бред.

        Сообщение от o.spiridonov Посмотреть сообщение
        ... Итого мы истратили 1490 рублей на двоих....
        А сколько ещё нервов истратите, если не будете учиться на чужом опыте.
        RK3DDK :)

        Комментарий


          #5
          Итак, решили мы с товарищем организовать маленькую сеть (между нашими домами без провода, а по дому витухой - нынче даже в селе компьютеров в доме не один)
          Зачем встроенный в ПК WI-FI, если все равно дальше провода пойдут.
          А WI-FI роутер даст 4 порта для проводов.

          Итого мы истратили 1490 рублей на двоих
          + 2 роутера Lan домой по 1000 руб. Итого 3490 руб.

          На такое расстояние любой WI-FI роутер работать будет, гланое
          15 м 50 ом кабеля RG-8X
          не делать, максимум 1-1,5 м.

          Комментарий


            #6
            Товарищ !
            а) Вы совершенно не читали форум.
            Читал.

            б) Не несите бред.
            А вы чем обвинять и строить из себя великого опытнейшего гуру, лучше дали бы несколько полезных советов а не засоряли тему пространными фразами о моей неосведомленности.

            Likl, Вот такая ТД - D-Link DAP-1150/RU подойдет?может и правда подкопим деньжат и возьмем...

            Комментарий


              #7
              Если бы Вы внимательно читали форум, вы воздержались бы от создания данной темы. На форуме всё 100 раз описано, а темы подобные Вашей появляются раз в неделю.

              Сообщение от o.spiridonov Посмотреть сообщение
              ... лучше дали бы несколько полезных советов ...
              Да уж надоело каждому, кто жалеет своё время и не ценит время других, объяснять по сто раз одно и тоже.

              Предлагаете опять начать сначала ?
              С чего ?
              С распространения радиоволн ?
              Или с офигительных потерь СВЧ в кабеле RG-58, длиной 15 метров ?!?
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #8
                Василий386
                Не разводили бы демагогию, а просто дали бы ссылки на подобные темы (если уж они так часты). Дать пару ссылок, если вы знающий человек и сталкивались с подобным не раз, гораздо легче чем написать ваши предыдущие посты. Перечитать весь форум нереально, поиск не рулит (ну нет у меня достаточной подкованности в вопросе чтобы нормальный сделать запрос), да и не собираюсь я посвящать месяцы жизни на радиолюбительство, мне бы сделать один раз, чтоб работало - и всё.

                Комментарий


                  #9
                  Вот такая ТД - D-Link DAP-1150/RU подойдет?
                  На такое расстояние любой WI-FI роутер работать будет
                  Только одна проблема может быть
                  но есть деревья и один высоковольтный (железобетонный, десятка) столб
                  Деревья - очень коварный помех.
                  мне бы сделать один раз, чтоб работало - и всё.
                  Не получится. Все бытовые WI-FI гарантируют работу внутри помещения в прямой видимости.
                  Все остальное - это сделать из г..на - конфетку.
                  да и не собираюсь я посвящать месяцы жизни на радиолюбительство
                  Оптимист, некоторые годы тратят.

                  Читай, учись, думай, делай - все получится.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от o.spiridonov Посмотреть сообщение
                    Вот такая ТД - D-Link DAP-1150/RU подойдет?
                    Доброго времени суток!
                    Я бы посоветовал вместо DAP-1150/RU купить DIR-300/NRU, так как:
                    1. Мощность DAP-1150/RU с D-Link`овскими прошивками крайне мала, и для более широкого диапазона регулировки нужно пользоваться альтернативными прошивками.
                    2. Так как DAP-1150/RU является упрощённой по железу версией DIR-300/NRU, то альтернативные прошивки сейчас пишут под DIR-300/NRU, и они не всегда корректно работают в DAP-1150/RU.
                    3. DIR-300/NRU - это 4-х портовый роутер, а DAP-1150/RU - только точка доступа.
                    4. Последнее время DAP-1150/RU стОит дороже DIR-300/NRU (субъективно...)

                    Между антеннами должна быть максимально возможная прямая видимость. Да и антенны лучше, на мой взгляд, использовать HELIX - http://www.lan23.ru/wifi/helixOLD/helix.html

                    P.S. У меня первый опыт WiFi был ~110 метров "чистого воздуха" между банками, с одной стороны D-Link DWL-520 и 8(!) метров кабеля RG-13, с другой - DWA-510 и 12(!!!) метров RG-13. Сигнал был в районе 79% по встроенному в ПО S-метру. И полноценные 22 реальных мегабита. Так что и у Вас не всё потеряно!

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X