Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

TPLINK TL-WR741ND проблемы со встроенной антенной (как ее отключить?)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    TPLINK TL-WR741ND проблемы со встроенной антенной (как ее отключить?)

    Есть линк на 3,5 км на двух G700 от Dlink. Решили поставить вместо старичков G700, отпахавших более 2-х лет, освободившиеся от других дел TL-WR741ND. Настроил между ними WDS (точки стояли в пределах помещения), скорость прокачки 5 Мб/с при 20 MHz полосе и 7.2 Мб/с при 40 MHz.
    Это было вступление, теперь о проблеме: когда точки были поставлены на линк - линка не получилось. Роутеры видят рядом расположенные точки, а друг друга в упор не замечают. Методом проб и ошибок (засовывания точек в металлизированный пакет) было установлено, что работают только встроенные антенны :(. Такая вот печалька. Прошивки стоят Openwrt backfire rc5. Может есть идеи как побороть беду?

    #2
    701,741,743 построены одинаково на AR7240+AR9285 . Проблема в том что в этих точках нет усилителей как по входу так и по выходу, в следствии этого от них невозможно добиться работы на большом расстоянии . У меня работают 743 в родных прошивках до 800 метров с внешними антеннами,канальня скорость больше 100 мбит. Для болшого расстояния надо брать 801,841v5(сторонней прошивкой можно раскачать до 26дбм) или 841v7 (сторонней прошивкой можно раскачать до 23дбм).

    Комментарий


      #3
      Вот нашел скромное описание AR9285

      Комментарий


        #4
        В ходе опытов возник вопрос: если я просто отключу внутреннюю антенну, то нужно ли на освободившийся выход вешать какую-нибудь нагрузку типа резистора 50 Ом или можно просто оставить его свободным? (когда то в юности включение радиопередатчика без нагрузки могло запросто выбить усилитель мощности...)

        Комментарий


          #5
          Похоже найден ответ на такое поведение тплинков: в ходе опытов было определено, что их слышат, а они нет. Я просто почистил ВЧ разъемы растворителем и свершилось чудо! Тплинки обрели слух и сконнектились, правда пока на реальный линк их не поставил. Продолжение после выходных.

          Комментарий


            #6
            чтобы поставить точку над темой: для стабильного использования внешней антенны я поставил Openwrt (в ней есть возможность выбрать антенну), поставил роутеры на линк 3.5 км, стабильных 45 мбит дают.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Bebebe Посмотреть сообщение
              чтобы поставить точку над темой: для стабильного использования внешней антенны я поставил Openwrt (в ней есть возможность выбрать антенну), поставил роутеры на линк 3.5 км, стабильных 45 мбит дают.
              Что-бы ставить точку нужно указать версию Openwrt (backfire-ХХ, kamikaze-ХХ, trunk, ...). И как именно с ней работает " возможность выбрать антенну"

              Я установил на точку TL-WA701ND ver 1.1 последнюю версию trunk-ка openwrt-ar71xx-generic-tl-wa901nd-v1-squashfs-sysupgrade.bin(trunk+svn7556). То через веб меню LuCI я не увидел возможность выбора антенны. Покопавшись в доках Openwrt http://wiki.openwrt.org/doc/uci/wireless
              выяснилось что в /etc/config/wireless можно указать rxantenna и txantenna антену. Осталось не понятно что делать с пунктом меню diversity - включает или отключает автоматический выбор антенны.
              Поделитесь своим файлом /etc/config/wireless

              Комментарий


                #8
                Openwrt из транка (но скомпилена мною, т.к. в транке нет вебки), diversity вообще не включал. В вебке выбора антенны нет, вот что в конфиге:

                config 'wifi-device' 'radio0'
                option 'type' 'mac80211'
                option 'macaddr' 'xxxxxxxxxxxxxxx'
                list 'ht_capab' 'SHORT-GI-40'
                list 'ht_capab' 'TX-STBC'
                list 'ht_capab' 'RX-STBC1'
                list 'ht_capab' 'DSSS_CCK-40'
                option 'country' 'US'
                option 'rxantenna' '1'
                option 'txantenna' '1'
                option 'hwmode' '11ng'
                option 'htmode' 'HT20'
                option 'channel' '14'
                option 'txpower' '20'
                option 'distance' '3200'

                ЗЫ: только мне не понятно почему прошивку от 901-й точки вы шьете в 701, надо бы от 741,743 точек....

                Комментарий


                  #9
                  Спасибо Bebebe
                  Не дождавшись "быстрого" ответа и я прописал option 'rxantenna' '1' option 'txantenna' '1', и все заработало. :derisive:
                  почему прошивку от 901-й точки - так из WA в транке только 901-вая(а она не очень то и сильно ); а вебку несложно доустановить
                  opkg update
                  opkg install luci
                  /etc/init.d/uhttpd enable
                  /etc/init.d/uhttpd start
                  Openwrt из транка (но скомпилена мною ...
                  А поделитесь Вашей прошивкой для ВА701, если не жалко. Интересно все таки.
                  Если Вы сами компили,- мож тогда добавить в вебке выбор антенн? Или это сложно? Извините, если глупые, вопросы.

                  Комментарий


                    #10
                    Да, "быстро" у меня не получается, т.к. читаю форум на работе в свободное от этой же работы время, которого сейчас крайне мало. Согласен, доустановить вебку не проблема(при наличии интернета и зная как его настроить без вебки на роутере), но при сборке прошивки сразу с ней почему то остается больше свободного места на флешке. В вебке выбор антенн не добавить, вернее я не очень в этом силен да и не вижу особого смысла. Прошивку могу отправить по почте.

                    Комментарий


                      #11
                      что-то братья прописывание тх и рх антен в конфигурационном файле не дали положительного результата с внешней антенной :( Внутренняя всё же периодически лезет поработать :( Может параметр diversity всё же нужен? Если да, то как его использовать?
                      PS Чем вы редактируете конфиги? Не vim не nano в прошивке я не нашел, а установить - места нету (свободно около 100 метров , а на nano надо 110 минимум.

                      Комментарий


                        #12
                        Есть встроенный редактор vi, да и места в 800 кб у меня свободных... Так что:

                        cd /
                        vi etc/config/wireless
                        а в нем уже добавить

                        option rxantenna 1
                        option txantenna 1
                        потом нажать по-порядку Esc Shift:(шифт и двоеточие) x(кнопка х) Enter(ввод) или почитать как пользоваться редактором vi

                        ЗЫ: прошивка из транка, но в транковой по умолчанию нет вебки, хотя может уже появилась...

                        Комментарий


                          #13
                          Есть две wr741nd в режиме моста в одной комнате подключены через лан порт к ноутам, в настройках: стандарт 802.11n ,ширина канала 40мгц, скорость скачки при включении достигала 6000 кбайт/с и в последующей работе не более 4800кбайт/с что подскажете сделать, нужно построить линк на растоянии 1 км, есть две объёмные угловые антенны и два биквадрата, при испытывании линка естественно при такой скорости не наблюдалось...

                          Комментарий


                            #14
                            Максимально что я видел на этих роутерах - 75 Мбит реальных. Антенны получше, кусочек диапазона менее шумный, все стандартно ...

                            Комментарий


                              #15
                              Здравствуйте!Проблема с tl-wr741nd.Судя по показаниям rx не ловит сигнал, как я понял по Вашим постам это внутренняя антенна.Дело в том что сам маршрутизатор настроен на работу мостом, а точка доступа находится примерно в трехстах метрах в прямой видимости.При этом tx показывает 104м, качество сигнала 0-3%.Правильно ли я понял что это внутренняя антенна?Если да, то подскажите пожалуйста как правильно припаять новую внешнюю антенну к плате.Если необходимо то выложу фотки платы. Заранее спасибо

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X