Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Панель 15 V4 (модификация Бестер сектор)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Спасибо uve. Да странная она какая-то. Считал, что V-образники подобие полуволнового вибратора с плечами под углом. Если это оно, то обычный диполь с Кu=1dbd. Вот и гадаю откуда 12, ну пусть 5 db? Плечи то по 0,8 лямы с чем что суммируется? откуда отражается перенаправляется? Чем фокусируеся в "узкий луч"?
    Надо мне курить моделирование. Оффтоп. Пардон еще раз.

    Комментарий


      Доброго времени коллеги! Хотел бы уточнить некоторые нюансы по поводу сборки... Между патчами и рефлектором допустимо использывать оцинкованные гайки М3? 3 гайки в сумме как раз дают 7 мм, но по ширине не много ли будет?

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02677.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.5 Кб
ID:	214370

      Комментарий


        пойдёт.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          Thanks Lipton works perfect. I'm from Brazil thanks, thanks..

          Спасибо Lipton работает идеально. Я из Бразилии, спасибо, спасибо
          Вложения

          Комментарий


            lipton, спасибо большое. Работает идеально! Хотя и есть небольшие косяки при изготовлении. С биквадратом сеть иногда проподала, сейчас связь стабильна.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11062013010.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.2 Кб
ID:	214553
            Последний раз редактировалось Евгений_WIFI; 12.06.2013, 08:05.

            Комментарий


              lipton, , большое спасибо, антенна действительно получилась простой в изготовлении и высокими характеристиками. Хотелось бы еще аля FA-20, изготавливать круглые патчи в домашних условиях значительно проще и с очень высокой точностью.

              Комментарий


                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                На этом свои изыски с этой антенной я закончил и считаю конструкцию доведённой. Следующий шаг - эта же антенна в варианте МИМО.
                Размеры в чертеже из первого поста откорректированы с учётом последних изысканий!
                Олег, а вот так запитать не пробовал?

                Комментарий


                  Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                  Олег, а вот так запитать не пробовал?
                  Игорь, делал так, как ниже, ток расстояния другие между патчами и форма линий другая...
                  Вложения
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    делал 3 образца , и все три показали себя похуже чем аналог на квадратных патчах. хотя та что на квадратных патчах показывало на ксв метре надпись "а вы антену подключить не пробовали"

                    а эти чет большие какието значения кажут. позже плотненько доберусь , отпишусь . где че какой куда нашел

                    Комментарий


                      SMA разьём и кабель запитки

                      Уважаемый lipton,
                      уважаемые знатоки, подскажите как правильно запитать антенну используя SMA разьём и тонкий кабель типа RG-316 (1,53 мм)

                      Дело в том, что высота "хвоста" используемого SMA разьёма, примерно 10мм.
                      Расстояние от рефлектора до патча 7мм. :-(

                      Я думаю, сделать кабель как на фото.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SMA-316-pipgeil-web.jpg
Просмотров:	1
Размер:	37.0 Кб
ID:	214862Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	RG-316-web.jpg
Просмотров:	1
Размер:	52.3 Кб
ID:	214863
                      Обрезаю хвостик кабеля примерно на 55мм (лямбда/2/Коэффициент укорочения)
                      Зачищаю диэлектрик, обрезаю оплётку, зачищаю диэлектрик жилы и им запитываю антенну.
                      Это нормально ?
                      Если да, то какое значение имеет место установки самого SMA разьёма ?
                      Ближе-дальше к точке запитки ?

                      Комментарий


                        Да я бы кабелёк вообще убрал бы... Зачем ему там мешаться? А гнёздышко (хвост) можно и подпилить. Штырёк запитки от гнезда до патча должен быть диаметром от 1 до 2 мм.
                        Фланец гнезда, если будет находиться между патчем и рефлектором, должен быть как можно тоньше, но обеспечивать механическую прочность.
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                          Да я бы кабелёк вообще убрал бы... Зачем ему там мешаться? А гнёздышко (хвост) можно и подпилить. Штырёк запитки от гнезда до патча должен быть диаметром от 1 до 2 мм.
                          Фланец гнезда, если будет находиться между патчем и рефлектором, должен быть как можно тоньше, но обеспечивать механическую прочность.
                          Спасибо ! Так и сделаю.
                          Фланец сточил до 0.4 и пришлось срезать 2мм диэлектрика в разьёме.
                          В следующий раз, наверное буду использовать PCB разьёмы.

                          Комментарий


                            Сообщение от Krazy_killer Посмотреть сообщение
                            делал 3 образца , и все три показали себя похуже чем аналог на квадратных патчах. хотя та что на квадратных патчах показывало на ксв метре надпись "а вы антену подключить не пробовали"

                            а эти чет большие какието значения кажут. позже плотненько доберусь , отпишусь . где че какой куда нашел
                            добрался. померил ксв.
                            на прототипе (с на 20мм уже рфлектором) и следующей копии (с норм рефлектором) из ровного аллюминия. ксв оказалос 1.21..1.23 чуть подправил блин на одной и шину на другой стало ровно 1.2.
                            ну а третьийй оказался касячный на метале от крышки ИБП (судового). но там может пееделанный пипиетошный разьем чего чудит.
                            -------
                            ps
                            ------
                            они (образцы на фото) больше года находились в метеоагрессивной среде, одна на мачте парома , вторая на крыше самой высокой точки в городе (почте)
                            Вложения

                            Комментарий


                              Здравствуйте.
                              Я вот тоже решил попробовать сделать такую антенну. В связи с этим у меня есть несколько вопросов.

                              1) Можно ли в качестве рефлектора (если не перепутал так называют лист 22 на 24 см сзади антенны) использовать крашеный металл?
                              а именно старую крышку от системника. На сколько важен при этом контакт болтов м3 держащих диски?

                              2) Конектор типа N , с четырьмя крепёжными дырками под болты, нужно ли его припаивать к рефлектору или достаточно просто касания ?

                              3) Когда я согну отражатель те самые 2 см, нужно ли чтобы все эти бортики скреплялись между собой для контакта или нет?
                              может их по углам вообще спаять нужно?

                              Я уже сделал круглешки точность примерно 0,1-0,2 миллиметра, и разметил отражатель на крышке от системника и вот думаю а вдруг краска как-то повлияет на качество антенны? Я конечно понимаю что в местах под коннектором N и возле болтиков, которые держат кружочки, нужно зачистить отражатель. Но вдруг этого недостаточно? Всё-таки высокочастотная вещь, мало ли чего.

                              Комментарий


                                Сообщение от Кинконг Посмотреть сообщение
                                Здравствуйте.
                                Я вот тоже решил попробовать сделать такую антенну. В связи с этим у меня есть несколько вопросов.

                                1) Можно ли в качестве рефлектора (если не перепутал так называют лист 22 на 24 см сзади антенны) использовать крашеный металл?
                                а именно старую крышку от системника. На сколько важен при этом контакт болтов м3 держащих диски?

                                2) Конектор типа N , с четырьмя крепёжными дырками под болты, нужно ли его припаивать к рефлектору или достаточно просто касания ?

                                3) Когда я согну отражатель те самые 2 см, нужно ли чтобы все эти бортики скреплялись между собой для контакта или нет?
                                может их по углам вообще спаять нужно?

                                Я уже сделал круглешки точность примерно 0,1-0,2 миллиметра, и разметил отражатель на крышке от системника и вот думаю а вдруг краска как-то повлияет на качество антенны? Я конечно понимаю что в местах под коннектором N и возле болтиков, которые держат кружочки, нужно зачистить отражатель. Но вдруг этого недостаточно? Всё-таки высокочастотная вещь, мало ли чего.
                                1)да
                                2)не надо. Достаточно просто прикрутить на 4 болтика. Место крепления зачистить.
                                3)спаяйте для жесткости
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X