Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

8Мбит на 8 км, стоит ли пытаться улучшить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    8Мбит на 8 км, стоит ли пытаться улучшить?

    Оборудование:
    Антенна Супрал 0,9 - 2 шт.
    Облучатель от Бестера, самодельный - 2шт.
    Точка доступа TP-LINK TL-WA5210G - 2 шт.
    Мощность выставлена 18dBm (~63мВт).
    Расстояние 8км, с одной стороны чуть-чуть мешают верхушки деревьев.
    Скорость стабильная 8Мбит (1Мбайт) в обе стороны, проверял по перекачке больших файлов.
    При увеличении или уменьшении мощности - скорость начинает немного падать 7-6-5Мбит.
    По точке доступа сигнал 28dB, 32dB (когда ветер отклоняет верхушки деревьев, но скорость при этом не увеличивается).
    Встроенный замер скорости показывает от 14Mbps (при дожде) до 19Mbps, как на прием, так и на передачу.

    В принципе всем доволен. Интернет 2Мбит стабильный.
    Но планирую интернет включить 8Мбит, и пропускная способность будет только-только.

    1. Оцените, нормальная скорость, или нет?
    2. Стоит ли при таких параметрах линка подключать интернет 8Мбит, или например остановится на 5Мбит?
    3. Стоит ли пытаться увеличить скорость подстройкой положения антенны, облучателя или "от добра добра не ищут" ?

    #2
    Сообщение от Likl Посмотреть сообщение
    Оборудование:
    Антенна Супрал 0,9 - 2 шт.
    Облучатель от Бестера, самодельный - 2шт.
    Точка доступа TP-LINK TL-WA5210G - 2 шт.
    Поставьте тп-линки в фокус офсетки. (+- подвигать, искать максимум сигнала) У вас не будет потерь в кабеле и разъемах. - непонятно какой облучатель.
    Итого, +5дб как с куста.

    Комментарий


      #3
      Облучатель такой http://lan23.ru/wifi/BesterOffset/BesterOffset.html самодельный.

      Он лучше встроенной антенны. У него сильное подавление боковых и задних лепестков. Для меня это очень актуально, т.к. рядом несколько очень мощных точек (раздают интернет по частному сектору).

      Комментарий


        #4
        Неужели ни кто не может ответить на мои вопросы?

        Комментарий


          #5
          А что тут скажешь? Вообще, скорость слабовата для таких антенн. Можно купить пару наностейшонов, и поставить их в эти-же тарелки.
          Получится заметный плюс к скорости...

          1. Оцените, нормальная скорость, или нет?
          2. Стоит ли при таких параметрах линка подключать интернет 8Мбит, или например остановится на 5Мбит?
          3. Стоит ли пытаться увеличить скорость подстройкой положения антенны, облучателя или "от добра добра не ищут" ?
          1. Как для тп-линка, наверно да.
          2. Я бы поставил с другой стороны комп, и проверил фактический максимум канала...
          3. Попробовать никогда не помешает. Я бы пробовал, пока не убедился что работает на максимум.

          Комментарий


            #6
            2. Я бы поставил с другой стороны комп, и проверил фактический максимум канала...
            Я так и проверял
            Скорость стабильная 8Мбит (1Мбайт) в обе стороны, проверял по перекачке больших файлов.
            Замерял по секундомеру, несколько раз, показания 7,8-8,2Мбит.

            Комментарий


              #7
              Пробовал поднастроить антенны.
              Ничего не изменилось, положение антенн было оптимальное.

              Остался один вопрос
              2. Стоит ли при таких параметрах линка подключать интернет 8Мбит, или например остановится на 5Мбит?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Likl Посмотреть сообщение
                Пробовал поднастроить антенны.
                Ничего не изменилось, положение антенн было оптимальное.

                Остался один вопрос
                Честно говоря, это уже вам решать :)
                из соотношения цена/желание.
                линк тянет почти 8, значит подключать можно.

                Комментарий

                Обработка...
                X