Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема с Mikrotik 750

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Проблема с Mikrotik 750

    Неделю назад, не понятно почему, глюканул микротик 750. После отключения питания и танцев с бубнами удалось все-таки завести его, но, теперь постоянно горят светодиоды на 3 и 4 портах. Выяснил, что 3 порт теперь вообще ни на что не реагирует. А четвертый работает в определенных условиях.
    Один из компов к микротику подключен сетевухой, так вот при включении или отключение компа микротик зависает. Тоже самое происходит, если воткнуть (выткнуть) сетевой кабель в любой свободный порт.
    Никто не сталкивался с подобной проблемой? Пытался сбрасывать на заводские настройки - бесполезно.
    Все хвалят надежность микротиков, но первое мое знакомство с ним, хваленой надежности не выявило... Хотя железка мне очень понравилась. Сейчас заказал другою на замен. А комп пока не выключаю, чтоб микротик не повис снова.

    #2
    Блок питания не пробовали менять?

    Комментарий


      #3
      нет, не пробовал, только как может влиять напряжение на функционирование 2 портов,у которых постоянно горят светодиоды... Очень и очень сомневаюсь. Но приду вечером и проверю тестором

      Комментарий


        #4
        тестером такие вещи не проверяют, нужно подставить заведомо рабочий БП. Пульсации можна увидеть только осцылографом и под нагрузкой, а то, что вечером он тестером покажет 12 в, я тоже не сомневаюсь.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Atman Посмотреть сообщение
          тестером такие вещи не проверяют, нужно подставить заведомо рабочий БП. Пульсации можна увидеть только осцылографом и под нагрузкой, а то, что вечером он тестером покажет 12 в, я тоже не сомневаюсь.
          Хорошо, могу пустить питание от аккумулятора. Только боюсь, врят ли что-то изменится... Вечером отпишусь

          Комментарий


            #6
            Вернуть по гарантии

            Комментарий


              #7
              не получится. Брал в асп24, но чек уже врятли найду... Да и сомневаюсь, что взяли бы. Тем более не знаю по какой именно причине его глюкануло... Видимых причин не было, но могут всегда найтись невидимые..

              Комментарий


                #8
                Извините, что долго молчал. Получил новый микротик 750. Никаких изменений, при питании от нового блока питания не произошло. 3,4 порты так и горят. При любом действии (включить/выключить комп, засунуть/высунуть кабель) микротик повисает. Спасает только отключение питания.
                Поставил новый, но, что интересно, при восстановления из backup файла интернет не работает на новом микротике. Замучился искать причину, все вроде бы нормально, но какой-то косяк. В общем смог запустит интернет, только когда поставил первый порт как DHCP клиент, а на АДСЛ модеме, включил DHCP сервер. Никто не сталкивался с таким?

                Комментарий


                  #9
                  Разобрался, почему не завелся новый микротик. Через винбокс маршрут не хотел прописываться как надо. Даже не знаю, что за хрень. Все стоит правильно, но не работает. Только когда через консоль прописал маршрут все заработало. Но это полбеды еще... Сейчас новая проблема!!! Интернет начинает глючить не понятно почему... нет закономерности и по времени. Сайты могут открыться, а могу нет, скорость падает до диалапавской или вообще пропадает.. При перезагрузке микротика все восстанавливается. Причем нагрузки на процессор совсем нет. Вот еще прикол, сбрасывает соединение с компом и зайти на него тоже не получается, хотя РРРОЕ сервер работает. Может перегрузиться сам по себе. Блок питания уже поставил трансформаторный от монитора русского компа (УКНЦ) 12 В. В общем я в расстройстве... Микротик показывает себя ну очень с плохой стороны. Думаю попробовать поставить виртуалку на свой комп и загнать туда микротик... Хз, что делать...

                  Комментарий


                    #10
                    когда начинаются глюки, вроде проблемы с ДНС начинаются. Но почему? И почему через какое-то время? А через какое-то время могут пройти...

                    Комментарий


                      #11
                      Ось обновить? сбросить до заводских?
                      Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                      Комментарий


                        #12
                        Все проблемы у вас в том , что вы залили конфиг со старого мт , и перед этим не поменяли мак адреса интерфейсов, тоесть занесли на новый мт не его мак адреса интерфейсов . нужно было открыть конфиг в блокноте, и переписать маки интерфейсов , а потом содежимое блокнота залить в новый мт, или прописать мт полностью в ручную.

                        Комментарий


                          #13
                          Сбросить на заводские настройки, затем открыть backup в блокноте и заменить мак адреса интерфейсов на маки с нового микротика. Затем залить backup. Я правильно понял? Сегодня вечером сделаю.

                          Комментарий


                            #14
                            МТ сбросить полностью, открыть в блокноте скрипт myconfig.rsc если есть сохраненный со старого мт. backup в блокноте не открывается, так как это системный файл. после редактирования в блокноте, выделить, скопировать, и залить в мт через терминал.

                            Комментарий


                              #15
                              Все подготовил, но файл пока не заливал.. Очень странно, но сегодня день работает без глюков.
                              Вопрос в следующем - почему измененные маки интерфейсов могут отрицательно повлиять на работу микротика? Разве ни все равно какие маки стоят?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X