Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компактная и максимально мощная антенна 2,4ГГц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Компактная и максимально мощная антенна 2,4ГГц

    Всем доброго времени суток!,может кто-то подскажет какую из всех заявленных здесь антенн 2,4ГГц лучше собрать. Необходима антенна компактная, так как её использовать буду в рейсе, и придётся ее возить в чемодане, и в то же время желательно с максимальным усилением, так как часто стоим на большом растоянии от ТД. Несколько я уже сделал, и пользовался ими (ФА-20, патч антенна, panel24 от бестера своими руками HOW TO) в рейсе, но часто силы сигнала не было достаточно, и поэтому возникло желание сделать ещё одну. Перечитав многое из написанного здесь, не могу сделать выбор в пользу какой либо антенны соответствующей моим требованиям. Буду весьма благодарен всем оказавшим мне помощь.

    #2
    Чем меньше антенна, тем слабее она по усилению. Можно найти и некий компромисс. Недавно проектировал и изготовил для заказчика антенну с подобными требованиями. Правда ему нужна была антенна для CDMA800. Антенна легко помещается в кейс ноута,т.к. имеет весьма плоский габарит (1.5 мм) . Для 2.4 ГГц она получится с намного большим усилением, т.к. при длинне кейса 35 см можно будет получить усиление около 14 дБi. Если её делать для чемодана, ещё больше. Если есть желание могу изготовить такую антенну для Wi-Fi.
    Вложения

    Комментарий


      #3
      Самой компактной, вероятно, был бы патч на фольгированном материале. Ну да, на текстолите результат непредсказуем. ЛИСТ ФАФ или ФЛАН - но стоит как чугунный мост. Или все ж на текстолите, но медью к рефлектору. Возить с собой лист вибраторов, лист рефлектора (тонкий дюраль), стойки-проставки. Размер минимальный, на сборку - несколько минут. Что-то вот такое...

      Комментарий


        #4
        Спасибо за отзыв, но 14 Дб я имел на фашке, и на panel24 от бестера при размере последней 30 на 30 см, и толщине 10мм, но хочется большего при этих же размерах. Да и в отпуске сейчас своими бы руками смастерил, благо материал есть любой сейчас в Одессе, мне бы ссылочку хорошую с подробным описанием желаемой антенны, если такая вообще в природе существует...

        Комментарий


          #5
          Если на панели 30*30 см написано усиление 24 дБi, то впору вспомнить гениального Козьму Пруткова: " Если на клетке с буйволом, вы увидите надпись - Слон - , то не верьте глазам своим."

          Комментарий


            #6
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Если на панели 30*30 см написано усиление 24 дБi, то впору вспомнить гениального Козьму Пруткова: " Если на клетке с буйволом, вы увидите надпись - Слон - , то не верьте глазам своим."
            Да уж. 24-dB MMDSная (кусок параболы) - весьма впечатляющая хреновина. Физику не обманешь и 30x30 см никогда не доберется до таких цифр. Вот если сделать складную параболу (лепестковую или раскладной лентой, которой потом придать профиль), то да, в разумные габариты сложить удастся...

            Комментарий


              #7
              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              Если на панели 30*30 см написано усиление 24 дБi, то впору вспомнить гениального Козьму Пруткова: " Если на клетке с буйволом, вы увидите надпись - Слон - , то не верьте глазам своим."
              В названии "панель Бестер 24" имеется в виду диапазон 2,4Гига , а не усиление 24дБ!!! Никто никогда из производителей не говорил, что в этой антенне 24дБ.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                Если бы в размерах антенны 30см на 30 я нашёл 24дб, то не создавал бы этой темы и не просил бы подсказать что то подобное а панелька Бестер 24 не даёт усиление в 24дб увы....

                Комментарий


                  #9
                  Ну тогда Вам только параболик поможет, или стек из четырёх таких панелек "Бестер"...
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    как вариант прямофокус из зонтика... сделать не сложно.. слышал что для фотодела есть зонтики с металлизацией... ну или можно самому так извратиться, прошив тонкой проволокой или чем то покрасить. это будет как тарель 90см
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      Спасибо!, это неплохая идея, надо попробовать поищу зонтик подходящий для начала

                      Комментарий


                        #12
                        Как мне кажется, это будет дохлая затея. Покрашенная серебрянкой или под золото ткань, будут иметь отражающий эффекет близкий к нулю из за дифракции.Либо нужен металлизированный пластик,причем с достаточной степенью металлизации, таких зонтов я не видел, да и пластика такого тоже, металлизированная плетка на просвет просвечивается, да и при покрытии используется метод вакуумного осаждения, что как сплошная металлическая поверхность она непригодна. Либо нужно обклеивать зонтик алюминиевой фольгой, работать будет, но только до 2-3 складывания. Мне кажется нужно исходить из размеров чемодана, в котором вы возите антенну, сделать рефлектор по размеру крышки и уж от этого танцевать, рассчитать или патчевую, или чего нибудь типа Кварт квада...

                        Комментарий


                          #13
                          зря вам так кажется, на длине волны 10см никакой дифракции там не будет, есть промышленные образцы на 2-5-10 гиг используются в подвижной радиосвязи

                          в данном случае нужен узкий сектор с небольшим сжатием дн по азимуту и высоте, как вариант стек из двух зверей, думаю в данном случае очень хороший вариант будет
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                            Как мне кажется, это будет дохлая затея. Покрашенная серебрянкой или под золото ткань, будут иметь отражающий эффекет близкий к нулю из за дифракции.Либо нужен металлизированный пластик,причем с достаточной степенью металлизации, таких зонтов я не видел, да и пластика такого тоже, металлизированная плетка на просвет просвечивается, да и при покрытии используется метод вакуумного осаждения, что как сплошная металлическая поверхность она непригодна.
                            Совершенно верно, по обоим пунктам. Добавлю, что и с подходящей геометрией купола найти будет мягко говоря непросто. Да и спицы будут мешать, тогда нужно будет что-то углепластиковое. Подозреваю, что существуют параболические рефлекторы, раскрываемые по принципу зонтика, только стоят как чугунный мост (что-то специфическое, для спецслужб)...

                            Комментарий


                              #15
                              да похрен на геометрию купола,это не квч, слишком затериотизировались, 15дб и тазик эмалированый даст если не больше, с патчем в роли облучателя..
                              а так вот к чему нужно стремиться.. цена как у двух чугунных мостов, но все же


                              MAS-100 производства компании «И.С.П.А.-САТ»
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X