Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-fi антенна FA20 17-22дб (ФА-20)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Regium Посмотреть сообщение
    коллеги!
    Но вопрос следующий откуда число 22 дб? :)
    Надо внимательно читать тему!!! Про "уши", которых никто не делает, Вы забыли... Конечно с ними 22дБи не будет, но всёж больше 18дБи набежит.

    Кстати, диполь Герца - это 2,15 дБи, или 0дБ.

    Идеальный патч имеет усиление немногим меньше 10дБи, или 7,5 дБ.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      Полно размерный патч с воздушным диэлектриком имеет усиление почти 9,5 ДБи. Данная антенна (FOO-20) имеет "безобразное" питание, что не позволяет получить потенциальное усиление, даже при настройке с хорошей "измериловкой". На расчётные "весёлые картинки" не смотрите, на практике все гораздо грустнее выглядит.
      Хорошо повторяемая конструкция http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=7195
      Кто имеет обе антенны, "повтыкайте" и сравните!!

      Комментарий


        две FA-20 в параллель (большая квадратная панель)

        Давно юзаю самодельные FA-20 на танкерах, и не до сих пор нахожу ей замены по "дальнобойности" (соотн. размер/усиление - идеальное)
        Возникло желание спараллелить сплиттером две FA-20 и поэспериментировать.
        Если принять усиление качественно собранных антенн по 20 dBi,какой суммарный результат можно ожидать?
        Далее, если расположить их на общем рефлекторе, шинами друг к другу (расстояние взять 111мм между центрами патчей, как в самой FA-20)
        то можно согласовать их "на месте", выбрав определённое место на шине? Это есть мой второй вопрос, ибо я далёк от теории антенн.
        В этом случае результат как я понимаю должен быть гораздо лучше (опять же, сколько dBi в идеале? - это третий вопрос).
        - С уважением.

        Комментарий


          В ФА-20 усиление не 20дБи, а около 18дБи.
          Удвоение числа элементов в антенне даст прирост около 3дБ.

          Варианты согласования двух антенн по 50 ом , внимательно ищите по форуму, описывалось не один раз.
          Последний раз редактировалось lipton; 01.07.2012, 19:52.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            Сообщение от Uzurpator Посмотреть сообщение
            Давно юзаю самодельные FA-20 на танкерах, и не до сих пор нахожу ей замены по "дальнобойности" (соотн. размер/усиление - идеальное)
            Возникло желание спараллелить сплиттером две FA-20 и поэспериментировать.
            Если принять усиление качественно собранных антенн по 20 dBi,какой суммарный результат можно ожидать?
            Далее, если расположить их на общем рефлекторе, шинами друг к другу (расстояние взять 111мм между центрами патчей, как в самой FA-20)
            то можно согласовать их "на месте", выбрав определённое место на шине? Это есть мой второй вопрос, ибо я далёк от теории антенн.
            В этом случае результат как я понимаю должен быть гораздо лучше (опять же, сколько dBi в идеале? - это третий вопрос).
            - С уважением.
            2 Uzurpator
            Сам задаюсь тем же вопросом, бывает одной fa20 немного не хватает для стабильного приема. Изготовив антенну побольше-есть проблема с транспортировкой.Размер fa20 хорошо подходит для чемодана.При нахождении вдали от wep точки бывает взломаешь, подключишься а интернета как такового нет даже на skype. Если какую полезную инфу найдете, будте добры опишите здесь если можно.
            -С уважением.

            Комментарий


              Чё вы голову ломаете?! Скачайте Ротхаммеля, там все варианты описаны.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                В ФА-20 усиление не 20дБи, а около 18дБи.
                Удвоение числа элементов в антенне даст прирост около 3дБ.

                Варианты согласования двух антенн по 50 ом , внимательно ищите по форуму, описывалось не один раз.
                - не понял из вашего ответа - прирост 3 дБ должен быть практически при первом варианте ? (с помощью спараллеливания через сплиттер)
                или теоретически при втором ? (без сплиттера, вносящего потери)

                - насчет 18 дБи - не знаю что это вдруг тут произошло у вас на форуме что все стали такое писать, (может криворукие намеряли?)
                но у меня побывали в сравнении антенны PheeNet panel 18 dBi и большая WiFi-Link panel 20 dBi (Taiwan).
                Первая проигрывала сильно, как раз 2 dB (Netstumbler),
                вторая точь в точь как FA-20 по приёму (точно в центре ДН), но мне не понравилась из-за тупизны (угол раскрыва, внутри не патчи, а диполи, поэтому моя мощность широко рассеивается, дальние линки плохие)
                эта антенна 20.5 дБи у меня была : http://shop.varia-store.com/product_...y-version.html

                При изготовлении я добиваюсь идеальной параллельности патчей при помощи сдвоенных шайб из 3мм-оргстекла (d=10mm) и болтиков М3.
                Металл патчей - 1мм-нержавейка с очень гладкой поверхностью. К тому же я соблюдаю все размеры +/- 0.1 мм (и это очень непросто, даже с очень прямыми руками) Рефлектор - оцинковка.
                Длину открытого участка центральной жилы свожу к минимуму ( 1-1.5 мм) - либо кабель внутри трубки и эдакая оловянная горка, либо нормальный разьём и ставлю его как можно выше. Тут каждый лишний миллиметр вносит большой негатив.
                И упаси боже, никаких бортиков и ушей - ничего они не добавляют, я проверял.
                Мало того, размер рефлектора в ширину я теперь уменьшаю до 450 мм (!) - ибо ухудшений не замечал.

                2 vad16: ok, коллега. Кстати, если вы не знали, вот здесь по этим делишкам есть 2 давние темы, самый интересный форум (в плане ви-фи).
                http://odessacrewing.borda.ru/?0-12 я там тоже пописываю за адаптеры и антенны.
                Последний раз редактировалось Uzurpator; 02.07.2012, 16:04.

                Комментарий


                  Теоретически антенна из 8 патчей не может дать усиление больше чем 18.7 дби - для фа20 предел 18.4-18.5 дби , сравнивать с китайскими поделками ну ни как нельзя.

                  Комментарий


                    Сообщение от Uzurpator Посмотреть сообщение
                    - не понял из вашего ответа - прирост 3 дБ должен быть практически при первом варианте ? (с помощью спараллеливания через сплиттер)
                    или теоретически при втором ? (без сплиттера, вносящего потери)

                    - насчет 18 дБи - не знаю что это вдруг тут произошло у вас на форуме что все стали такое писать, (может криворукие намеряли?)
                    но у меня побывали в сравнении антенны PheeNet panel 18 dBi и большая WiFi-Link panel 20 dBi (Taiwan).
                    Первая проигрывала сильно, как раз 2 dB (Netstumbler),
                    вторая точь в точь как FA-20 по приёму (точно в центре ДН), но мне не понравилась из-за тупизны (угол раскрыва, внутри не патчи, а диполи, поэтому моя мощность широко рассеивается, дальние линки плохие)
                    эта антенна 20.5 дБи у меня была : http://shop.varia-store.com/product_...y-version.html

                    При изготовлении я добиваюсь идеальной параллельности патчей при помощи сдвоенных шайб из 3мм-оргстекла (d=10mm) и болтиков М3.
                    Металл патчей - 1мм-нержавейка с очень гладкой поверхностью. К тому же я соблюдаю все размеры +/- 0.1 мм (и это очень непросто, даже с очень прямыми руками) Рефлектор - оцинковка.
                    Длину открытого участка центральной жилы свожу к минимуму ( 1-1.5 мм) - либо кабель внутри трубки и эдакая оловянная горка, либо нормальный разьём и ставлю его как можно выше. Тут каждый лишний миллиметр вносит большой негатив.
                    И упаси боже, никаких бортиков и ушей - ничего они не добавляют, я проверял.
                    Мало того, размер рефлектора в ширину я теперь уменьшаю до 450 мм (!) - ибо ухудшений не замечал.

                    2 vad16: ok, коллега. Кстати, если вы не знали, вот здесь по этим делишкам есть 2 давние темы, самый интересный форум (в плане ви-фи).
                    http://odessacrewing.borda.ru/?0-12 я там тоже пописываю за адаптеры и антенны.
                    2 Uzurpator
                    Сам туда частенько захожу, попробовал сделать usb кабель из витой пары - 12м по вашим советам, работает на ура, спасибо.
                    -с уважением

                    Комментарий


                      с транспортировкой проблем не будет если брать лишь сами патчи для 2шт антенн.
                      Идеально подходит для этого "листовой" (стеклотекстолитовый вариант патчей, как у Gidiara)
                      - тут можно сверлить отверстий в разы меньше, сколько захочется (а можно вообще приклеивать)

                      Комментарий


                        Не советую делать патчи из стеклотекстолита. Не корректные размеры получаются, антенну надо пересчитывать.
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          Всем привет!

                          Давненько пользуюсь этой антеной. Прывык к скоростям на 1 КМ 4-4.5 Мб/с. Не давно как то лазил на крышу смотреть антену - окислилась медь. Покрыл рабочий текстолит обычной серебрянкой. Скажите - правильно ли сделал. С начало вроде норм работала. А сейчас очень большие перепады по уровню сигнала.
                          Noise Level = 93
                          Remote RSSI = 63
                          Local RSSI = 65
                          а вот Rate прыгает с 12-108. Хотя антена прочно зафиксированна. Рядом стоит вышка сотовой связи. Во вложении как все примерно выглядет.
                          Вложения

                          Комментарий


                            Здарова!
                            Мои антены провисели полгода. На одной сильно окислились вибраторы из сгущеночной жести, хотя она висит под крышей. Работают все в норме.
                            Немного не потеме, но недавно меня била током из кабеля антены радиотелефона СЕНАО (китай). Сама антена на высоте около 15 м от земли на деревянном шесте. Грозовые облака были еще далеко и не сверкало, а когда открутил кабель от телефона меня добренько шарахнуло из коннектора. Кабель так и висел, из него пробивали искры даже сквозь изоляцию плоскогубцев.

                            Вопрос знатокам: возможно ли такое на FA20? Если да, то как защитить устройства?Один из юсби адаптеров накрылся по неизвестной мне причине (грозы небыло).

                            Комментарий


                              заземление нормальное сделай. и на рефлектор прицепи медным канатиком. и по ethernet защиту поставь используя заземление.
                              и небудет такого зла

                              Комментарий


                                Сообщение от lesh Посмотреть сообщение
                                недавно меня била током из кабеля антены радиотелефона СЕНАО (китай). Сама антена на высоте около 15 м от земли на деревянном шесте.
                                Если у Вас антенна "трезубец" или DX... то такое вполне возможно. Эти антенны не имеют конструктивного замыкания по постоянке, да к тому же ещё и мачта из изолятора (деревянная). Вот статика вся вниз и уходит...
                                ФА-20 короткозамкнутая антенна, потому на ней статика не скапливается, при условии, что корыто имеет хороший контакт с мачтой (металлической), а мачта заземлена.
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X