Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: расскажите про принцип работы антенны

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

По умолчанию расскажите про принцип работы антенны

расскажите про принцип работы антенны. очень надо.

2. Производство антенн и усилителей Разместить рекламу на LAN23.RU банер продать ссылку
    Co-Модератор Аватар для uve
    Вес репутации
    108

Цитата Сообщение от Рамин Посмотреть сообщение
    расскажите про принцип работы антенны. очень надо.
    Принцип работы любой антенны - преобразование ВЧ токов в электромагнитную энергию(для передачи) и наоборот при приёме.

Там, где другие не могут Аватар для Василий386
    Вес репутации
    58

Цитата Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Принцип работы любой антенны - преобразование ВЧ токов в электромагнитную энергию(для передачи) и наоборот при приёме.
    Лаконично, и главное, по существу ! :)
    RK3DDK :)

Местный
    Вес репутации
    13

Если совсем просто, то где то так... Вы в детстве увеличительным стеклом баловались? Бумагу там прожигали...Солнце источник света, и в том числе радиоизлучения)
    Линза, это антенна, бумага приемник. Вы берете рассеяный солнечный свет и фокусируете его в пятнышко. Вот по такому принципу работает и антенна)

Вес репутации
    108

Serglev, Вы путаете принцип работы антенны со способами увеличения отбора ЭМЭнергии из пространства.

Местный
    Вес репутации
    13

Цитата Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Serglel, Вы путаете принцип работы антенны со способами увеличения отбора ЭМЭнергии из пространства.
    Ну давайте подискутируем на отвлеченные темы:) По моему я не очень сильно ошибаюсь. В принципе можно сделать линзу из диэлектрика, которая бы фокусировала радиоволны в точку запитки. Ведь радиоволны и свет вещи одного порядка. Просто длина волны разная:)

Вес репутации
    108

Линза фокусирует ЭМЭ, а не преобразует в ВЧ токи. Спор ни о чём, почитайте в учебниках общее определение понятия антенны.

Местный
    Вес репутации
    13

Да ладно вам все время отправлять меня к учебникам:) Ведь антенна это комплексный девайс. Давайте немного отвлечемся... Тут много разговоров, а что же такое фазовый центр антенны.Возмем тарелку прямофокус, или оффсет.Есть совет. чтобы найти фазовый фокус, нужно взять маленькое зеркальце и повазякать им по поверхности тарелки. Отражение солнечного зайчика в нескольких местах и укажет нам на фазовый фокус данной тарели.Потому что длина волны света намного короче длины радиоволны ну к примеру 2,4 или 10 Ггц. Что мы получили? А получили мы место , где будут фокусироваться радиоволны, именно Эм. как вы совершенно справедливо заметили. Но будут они фокусироваться не в точку, а в случае с прямофокусом в шар, а в случае с оффсетом в элипс, размером в длину волны. А теперь в центр этого шара или элипсоида нам нужно поместить прибор, который бы преобразовывал ЭМ колебаяия в ток. Этот прибор называется облучатель, может быть диполь, может быть штырь, 1/4, 5,8, может быть любой другой девайс, который бы влазил бы в размер собираемого тарелкой фокуса, и в котором бы возникал резонанс токов и напряжений, т.е ЭМ энергия поля превращалась бы в ВЧ ток. Но тот прибор, который мы помещаем в фазовый центр не есть антенна, это только преобразователь, более или менее эффективный. А антенна, это комплекс девайсов, фокусирующих ЭМ волны, линза, и бумага, в более или менее степени горючая,- преобразователь.

Вес репутации
    108

Цитата Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
    А антенна, это комплекс девайсов, фокусирующих ЭМ волны, линза, и бумага, в более или менее степени горючая,- преобразователь.
    К сожалению, у меня нет времени изучать такие воззрения на принцип работы антенны. Они не соответствуют тому, что мне преподавали в инженерном училище.

Местный
    Вес репутации
    13

Ну я ж Вас не заставляю:) Со временем, все течет, все изменяется. Мои воззрения и мировозрение с возрастом изменились, я думаю в лучшую сторону. хотя кто знает... :)

• Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права