Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

расскажите про принцип работы антенны

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    расскажите про принцип работы антенны

    расскажите про принцип работы антенны. очень надо.

    #2
    Сообщение от Рамин Посмотреть сообщение
    расскажите про принцип работы антенны. очень надо.
    Принцип работы любой антенны - преобразование ВЧ токов в электромагнитную энергию(для передачи) и наоборот при приёме.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      Принцип работы любой антенны - преобразование ВЧ токов в электромагнитную энергию(для передачи) и наоборот при приёме.
      Лаконично, и главное, по существу ! :)
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #4
        Если совсем просто, то где то так... Вы в детстве увеличительным стеклом баловались? Бумагу там прожигали...Солнце источник света, и в том числе радиоизлучения)
        Линза, это антенна, бумага приемник. Вы берете рассеяный солнечный свет и фокусируете его в пятнышко. Вот по такому принципу работает и антенна)

        Комментарий


          #5
          Serglev, Вы путаете принцип работы антенны со способами увеличения отбора ЭМЭнергии из пространства.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Serglel, Вы путаете принцип работы антенны со способами увеличения отбора ЭМЭнергии из пространства.
            Ну давайте подискутируем на отвлеченные темы:) По моему я не очень сильно ошибаюсь. В принципе можно сделать линзу из диэлектрика, которая бы фокусировала радиоволны в точку запитки. Ведь радиоволны и свет вещи одного порядка. Просто длина волны разная:)

            Комментарий


              #7
              Линза фокусирует ЭМЭ, а не преобразует в ВЧ токи. Спор ни о чём, почитайте в учебниках общее определение понятия антенны.

              Комментарий


                #8
                Да ладно вам все время отправлять меня к учебникам:) Ведь антенна это комплексный девайс. Давайте немного отвлечемся... Тут много разговоров, а что же такое фазовый центр антенны.Возмем тарелку прямофокус, или оффсет.Есть совет. чтобы найти фазовый фокус, нужно взять маленькое зеркальце и повазякать им по поверхности тарелки. Отражение солнечного зайчика в нескольких местах и укажет нам на фазовый фокус данной тарели.Потому что длина волны света намного короче длины радиоволны ну к примеру 2,4 или 10 Ггц. Что мы получили? А получили мы место , где будут фокусироваться радиоволны, именно Эм. как вы совершенно справедливо заметили. Но будут они фокусироваться не в точку, а в случае с прямофокусом в шар, а в случае с оффсетом в элипс, размером в длину волны. А теперь в центр этого шара или элипсоида нам нужно поместить прибор, который бы преобразовывал ЭМ колебаяия в ток. Этот прибор называется облучатель, может быть диполь, может быть штырь, 1/4, 5,8, может быть любой другой девайс, который бы влазил бы в размер собираемого тарелкой фокуса, и в котором бы возникал резонанс токов и напряжений, т.е ЭМ энергия поля превращалась бы в ВЧ ток. Но тот прибор, который мы помещаем в фазовый центр не есть антенна, это только преобразователь, более или менее эффективный. А антенна, это комплекс девайсов, фокусирующих ЭМ волны, линза, и бумага, в более или менее степени горючая,- преобразователь.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                  А антенна, это комплекс девайсов, фокусирующих ЭМ волны, линза, и бумага, в более или менее степени горючая,- преобразователь.
                  К сожалению, у меня нет времени изучать такие воззрения на принцип работы антенны. Они не соответствуют тому, что мне преподавали в инженерном училище.

                  Комментарий


                    #10
                    Ну я ж Вас не заставляю:) Со временем, все течет, все изменяется. Мои воззрения и мировозрение с возрастом изменились, я думаю в лучшую сторону. хотя кто знает... :)

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      почитайте в учебниках общее определение понятия антенны.
                      А не будем мелочиться. Что учебники, замахнемся повыше: IEEE standard definitions of terms for antennas (IEEE Std 145-1993). Изложено лапидарно донельзя:
                      "2.12 antenna. That part of a transmitting or receiving system that is designed to radiate or to receive electromagnetic waves."
                      В вольном переводе: "часть передающей или приемной системы, предназначенная для излучения или приема электромагнитных волн".
                      А то ведро вон тоже "электромагнитную энергию в ВЧ токи преобразует", но при этом "антенна" с бо-о-о-льшой натяжкой.

                      Комментарий


                        #12
                        Господа, мне неудобно указать вам на подмену понятий: вы не видите разницы в понятиях - принцип работы антенны, определение "антенна", устройство антенны.
                        Вот уж воистину, антенна - понятие интеллигибельное.

                        Комментарий


                          #13
                          Линза/парабола - собирает/фокусирует ЭМЭ на антенну/облучатель-которая преобразует в ВЧ токи
                          QUO NON ASCENDAM

                          Комментарий


                            #14
                            ТС, почитай хорошую книгу от дятьки Ротхаммеля сначала .
                            А то тебе щас тут мозг ЕМ-линзами выжгут быстро :))))))
                            http://depositfiles.com/ru/files/ft5jeq1ym

                            Комментарий


                              #15
                              Ребят.
                              Я тоже инженерное училище, но человек нормально мыслит. Имеет свое мнение и кстати правильное. А догмы - они для того и существуют...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X