Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

TP-LINK 8901G V3 прошит от V6

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    TP-LINK 8901G V3 прошит от V6

    Здравствуйте!
    Есть модем TP-LINK 8901G V3
    По ошибке залил в него прошивку от V6
    Модем успешно прошился, но после перезагрузки горит только индикатор power
    Можно ли оживить его и залить прежнюю прошивку?

    #2
    Можно. Если ресет не помогает . То скрываем корпус (заодно и фото можно сюда выложить :) ). Подключаем консоль - смотрим что там твориться. И если все плохо - то снимаем флешку на программатор. Короче мало "входящих" данных .

    Комментарий


      #3
      TP-LINK 8901G V3.3

      Вот фото железа (вернее скан, нету макро съемки на фотике)
      Там на последней картинке см. распиновку Serial port рядом с lan чипом,
      питание для переходника MAX232 to TTL берем тут-же если переходник на MAX-e, я юзал
      MAX232CPE по схеме на рис 4.

      На нижней крышке (черная) такие резиновые пипки на самоклейке их снимаешь и под ними будут болты (саморезы 2 шт.) выкручиваешь и снимаешь крышку как на рис 2
      Внимание аккуратно подымай плату чтоб не оторвать провод от антенны к штекеру

      COM PORT SETTINGS:
      Скорость передачи данных консоля (Bit per second):
      115200

      Stop bits:
      8

      четность (parity):
      None

      контроль потока (Flow control):
      Нет(None)


      Когда подключишь консольный кабель, включишь terminal emulator (putty-например),
      включаешь модем и сразу в консоле должен увидеть такие строки:

      -----------------------------------------------------------------------
      Bootbase Version: VTC_SPI1.2 | 2008/07/02 17:18:52
      RAM: Size = 8192 Kbytes
      DRAM POST: Testing: 8192K
      OK
      Found SPI Flash 2MiB Winbond W25Q16 at 0xbfc00000
      SPI Flash Quad Enable
      Turn off Quad Mode

      Press any key to enter Debug mode
      -----------------------------------------------------------------------

      Если ничего нет, а ты уверен что все сделал правильно то это значит что флэш память
      пуста или записана неправильно.

      Подсказка:
      Чтоб каждый раз не переворачивать плату и не травмировать кабель антенны, подпаивай консольный кабель к нижней стороне платы т.е. как на рис 2 так удобнее.
      Вложения
      Последний раз редактировалось gafgaf; 05.06.2011, 19:40.

      Комментарий


        #4
        У меня такаяже проблема! Пожалуйста объясни подробней что и как сделать?
        что за консольный кабель? где взять как найти и как подсоеденить?
        Спасибо.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от fakkel1 Посмотреть сообщение
          У меня такаяже проблема! Пожалуйста объясни подробней что и как сделать?
          что за консольный кабель? где взять как найти и как подсоеденить?
          Спасибо.
          Может вам вообще то и не нужен, надо по ситуации по конкретней,
          а так штука нужная в хозяйстве, там ресивер перепрошить, или DVD...

          Купить готовый консольный кабель не реально. Я первый проводок заказал в сервис-
          центре ремонта GSM за пятихатку (лоханулся не знал чё-по-чем).

          Консольный кабель можно сделать самому (см. схему выше):
          преобразователь уровней RS232 to TTL


          • нужен штекер/кабель к COM-порту десктопового компа (от старой мышки,
            кабеля от модема или купить штекер за 10руб).
          • нужна микросхема MAX232CPE (~50pуб), четыре керамических конденсатора
            по 0.1 Мкф и один 1.0 Мкф (купить на радио-рынке/выпаять из старой техники желтые
            такие каплевидные с цифрами "104" это 0.1мкф, "103" это 1.0мкф).
          • паяльник, олово, канифоль/флюс, руки.
          • программка putty бесплатная, ищите в нэте.


          По схеме видно что один конец кабеля идет в комп, а другой на не распаянный разьем
          на плате модема (см. рис 3), квадратик и три кругляшка GND (это минус),
          VCC (плюс), RxD (recive data), TxD (transsive data).

          Не обязательно что-бы все выглядело эстетично, главное чтоб работало.

          Вот СХЕМА конкретно для этого модема
          Вложения
          Последний раз редактировалось gafgaf; 11.06.2011, 10:58.

          Комментарий


            #6
            а будет работать, если конденсаторы везде поставить на 1.0мкф?
            А то я купил их, потому что смотрел схему, немного выше в твоем посте .рис 4

            Комментарий


              #7
              Сообщение от fakkel1 Посмотреть сообщение
              а будет работать, если конденсаторы везде поставить на 1.0мкф?
              А то я купил их, потому что смотрел схему, немного выше в твоем посте .рис 4
              Если MAX232 без маркировки "CPE" т.е. просто MAX232 то да, вторая схема это та
              кот. я делал сам, обе схемы рабочие. эти конденсаторы так называемая
              обвязка схемы - application circuit, и для каждой модели емкости конд. разные, инструкцию можно найти на
              www.alldatasheet.com
              я ставил 1.0 мкф и по 0.1 мкф и честно говоря разницы не замечал,
              потом вообще поставил smd конд. но это уже ювелирка и руками 45 размера плохо
              получается главное одинаковые ставить, но лучше керамические конечно,
              они меньше "шумят" но и так будет пахать, лепил я их прямо на ножки микросхемы
              вместе с проводами.

              потом проверьте так
              подсоедините проводок и подайте на него питание VCC и GND, а провода Rx и Tx замкните.
              Запускаем PUTTY там где "connetion type" ставим "serial" потом "open"
              в окошке понажимайте на клавиатуре чё-нибудь текст должен выводить терминал
              потом разомкните RX и Tx проводки и текст уже не будет выводить.
              Если так то значит работает. Если вводимый текст отображается некорректно тогда,
              либо напряжение маловато (должно быть около 4V), либо конденсаторы не правильно припаяны !соблюдайте полярность!



              О там чуть ошибся "104" это 0.1мкф/0.1µF,"105" это 1.0мкф/1.0µF)
              на этих кондер. цифры и под ними минус нарисован в таком положении минус с правой стороны т.е., правая ножка.
              Последний раз редактировалось gafgaf; 13.06.2011, 22:59.

              Комментарий


                #8
                У меня max232 CPE и кондеры 1.0мкф/1.0µF , а этих у меня 0.1мкф/0.1µF нет.
                Я вообще первый раз со всем этим связываюсь, то есть если я припояю 1.0мкф/1.0µF, а не 0.1мкф/0.1µF, то работать будет?

                Комментарий


                  #9
                  Добрый день! А не мог бы кто нибудь показать на картинке, где находиться не распаянный разьем?
                  Большое спасибо, заранее...
                  Последний раз редактировалось 97151; 16.06.2011, 16:01.

                  Комментарий


                    #10
                    Я подключился через PUTTY к модему выдал вот такое: (смотрим рис)

                    Что делать дальше, как поменять прошивку?

                    Комментарий


                      #11
                      та же беда. Не верная прошивка. Консоль собрана с трудом. Что делать после появления Enter Debug Mode???
                      Для тех кто не собрал: Кондёры 0,1 микрофарад (104 на корпусе современных кондеров) они не полярные плюсов и минусов нету. Питал схему от 3.3 вольта модема TD-W8901G(его же и шил). Почему-то грелась и не работала от плюс 5 взятых с USB порта компа. Порядок выводов на модеме, считая от LAN портов, 1-плюс 3.3, 2-GND 3-TXD, 4-RXD. Использовал выводы MAX232CPE такие: 9, 10 для RX, TX (соответственно) к модему; 7, 8 для RX, TX ко 2, 3 контактам COM порта. 2 и 1 контакты ком порта замкнуты.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Ванёк Посмотреть сообщение
                        та же беда. Не верная прошивка. Консоль собрана с трудом. Что делать после появления Enter Debug Mode???
                        Для тех кто не собрал: Кондёры 0,1 микрофарад (104 на корпусе современных кондеров) они не полярные плюсов и минусов нету. Питал схему от 3.3 вольта модема TD-W8901G(его же и шил). Почему-то грелась и не работала от плюс 5 взятых с USB порта компа. Порядок выводов на модеме, считая от LAN портов, 1-плюс 3.3, 2-GND 3-TXD, 4-RXD. Использовал выводы MAX232CPE такие: 9, 10 для RX, TX (соответственно) к модему; 7, 8 для RX, TX ко 2, 3 контактам COM порта. 2 и 1 контакты ком порта замкнуты.
                        Я намучился с консолью, и пошел в магаз купил кабель от nokia DKU-5 он же CA42, разрезал припоял к модему, установил драва и всё окей =) за 5 мин)
                        И вот проблема DEBUG MODE! Как перепрошит? кто подскажет?
                        Вообщем искал нигде не нашел=(

                        Вот мои действия:

                        Если ввести команду athe и нажать ENTER, то выйдет список команд и их описание!
                        Там есть вот такая команда, как я понял она и овтечает за загрузку прошивки
                        ATDOx,y - download from address x for length y to PC via XMODEM
                        То есть, пишем ATDO (X - обозначет, адрес где лежит прошивка, Y - обозначает размер прошивки),
                        Вообщем я установил TFTP сервер, можно например программу HFS, через эту программу получил адрес прошивки, чтоб её скачать с компа, и написал вот так
                        ATDO 192.168.1.3/название прошивки, размер прошивки,
                        Потом, типо начинается загрузка её, но выходит ошибка....

                        Кто ни будь подскажите, что да как, Если у кого ни будь получиться напишите!
                        Ах, да и вопрос, может для этого нужна специальная прошивка?

                        Комментарий


                          #13
                          У меня тоже проблема та-же. Использовал вместо консольного кабеля, кабель "nokia DKU-5".
                          Подключился через консоль с помощью программы Tera Term.
                          Вышел Enter Debug Mode....
                          1) Набрал команду ATUR (ATUR upload router firmware to flash ROM)
                          Заливка прошла успешно модем перегрузился...
                          Что делать дальше?

                          Комментарий


                            #14
                            У меня тоже проблема та-же. Использовал вместо консольного кабеля, кабель "nokia DKU-5".
                            Подключился через консоль с помощью программы Tera Term.
                            Вышел Enter Debug Mode....
                            1) Набрал команду ATUR (ATUR upload router firmware to flash ROM)
                            Заливка прошла успешно модем перегрузился...
                            Что делать дальше?
                            А как ты прошивку залил?

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от fakkel1 Посмотреть сообщение
                              А как ты прошивку залил?
                              В консоли набираешь команду ATUR далее делаешь залить файл через XMODEM (default x=0 тоесть CRC)
                              Я раньше таким образом прошивал Dial-UP модемы..!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X