Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Организация сети в городе.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Организация сети в городе.

    Приветствую всех! Помогите люди знающие, может кто уже этим занимается. В общем я живу в не большом городе, строения в основном свои дома и двух-этажки, есть и пяти этажные дома в некоторых районах.Город в радиусе где-то 5-7 км. Хотел построить сеть Wi-Fi сеть по городу и раздавать интернет людям, а то проводной ужас какой качественный. Вопросов конечно у меня масса.... По подбору оборудования, как лучше и где запитаться интернетом, как проще организовать, какие частоты(ещё нюанс один, живем в приграничной зоне, Казахстан в 25 км). В роскомнадзоре сказали что организуйте всё установите, а мы приедем и проверим как работает и подходят ли частоты......вот это как нам быть...? Помогите люди добрые! :sorry:

    #2
    Сообщение от Александр_С Посмотреть сообщение
    Приветствую всех! Помогите люди знающие, может кто уже этим занимается. В общем я живу в не большом городе, строения в основном свои дома и двух-этажки, есть и пяти этажные дома в некоторых районах.Город в радиусе где-то 5-7 км. Хотел построить сеть Wi-Fi сеть по городу и раздавать интернет людям, а то проводной ужас какой качественный. Вопросов конечно у меня масса.... По подбору оборудования, как лучше и где запитаться интернетом, как проще организовать, какие частоты(ещё нюанс один, живем в приграничной зоне, Казахстан в 25 км). В роскомнадзоре сказали что организуйте всё установите, а мы приедем и проверим как работает и подходят ли частоты......вот это как нам быть...? Помогите люди добрые! :sorry:
    1. Составить бизнес-план.
    2. Провести маркетинговое исследование на предмет выявления потенциального потребителя (желательно, платёжеспособного :) ).
    3. Намутить для начала хотя бы тысяч 20 долларов.
    4. Нанять специалиста с опытом, который будет с вами всё это делать.

    VBM : чтобы не плодить подобные темы
    RK3DDK :)

    Комментарий


      #3
      Бизнес план составлен уже, тока в голове правда...... Потребитель есть, и будет, потому что это актуальнее чем проводной интернет и USB модемы операторов связи. И деньги есть. Мне нужен совет, какое оборудование поставить, чтоб частоты подходили.... и охват территории побольше. Нахрена мне специалист, может ему и все карты отдать сразу.....? Нельзя медлить и распространяться, перехватят идею махом....

      Комментарий


        #4
        А вы не задумывались, почему до сих пор эту идею не воплотили в жизнь ?

        Комментарий


          #5
          Мне нужен совет, какое оборудование поставить, чтоб частоты подходили....
          Подходили к чему?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Александр_С Посмотреть сообщение
            ..... потому что это актуальнее чем проводной интернет ......
            Лучше проводного интернета ещё ничего не придумали. Если вы считаете, что Wi-Fi лучше кабеля, то считайте, что ваш бизнес уже провалился, потому, что вы не понимаете предмета разговора.

            Сообщение от Александр_С Посмотреть сообщение
            ... Мне нужен совет, какое оборудование поставить, чтоб частоты подходили...
            К чему подходили ?

            Сообщение от Александр_С Посмотреть сообщение
            .... Нахрена мне специалист ...
            Вы Господь Бог ? Всё знаете и умеете ? Это всё не так просто, как кажется.

            Сообщение от Александр_С Посмотреть сообщение
            Нельзя медлить и распространяться, перехватят идею махом....
            А почему существующие провайдеры этого ещё не сделали, когда у них для этого всё есть ? Вы думаете, вас окружают идиоты ? Вы такой умненький и хитренький, а остальные лохи ? Если вы всерьёз так считаете, то можете бизнес даже не начинать. Всё просрЁте.
            RK3DDK :)

            Комментарий


              #7
              Ну например я живу в городе ~220 тыс населения .. а в частном секторе который составляет половину города народ мучается с USB модемами .. глючным и медленным интернетом от телефонного провайдера по древним линиям или платит бешенные бабки за WiMax....при этом есть несколько районов где на протяжении пары километров нет ни одной многоэтажки ... и есть районы где сплошняком многоэтажки .. так вот где многоэтажки в домах там по 2-3 провайдера на дом и еще 2 сейчас новых быстро тянут кабели по многоэтажкам .... А частный сектор опять в пролете .. там только и спасет WiFi ....Провайдерам не выгодно париться с прокладкой проводов по частному сектору ...слишком дорого обходятся работы . Провайдеры зажрались и жируют на многоквартирных домах и забивают... на частный сектор. Вот наверно по примерно похожей схеме и там где живет Александр_С (топик стартер) складывается ситуация что у них нет хорошего интернета- потому как тянуть провода дорого и хлопотно .Человек попросил совета как сделать и что нужно а на него накинулись с подколами .. типа ты че с дуба рухнул . Да часто хороший бизнес на том и строится что пока место пусто надо хватать.. Лучше помогите кто знает подсказав что то конкретно из оборудования которое подходит для описанной ситуации, а то обламывать мы все мастаки.. можем на это потратить много сил даже .... а помочь разобраться и разложить по полочкам почему то считаем лишним .

              Александр_С
              Для вас самым важным вопросом наверно является - где вы будете брать сам интернет - нужен поставщик который сможет вам выделить требуемый для вас канал по выгодной цене и который сможет гарантированно поддерживать качество услуги а не сдуется через пол года .Самое оптимально -оптоволоконный с очень широким каналом у которого кабель проходит где нибудь неподалеку и чтобы он не являлся вам конкурентом в вашем городе.Как вариант - видел собственными глазами WiFi мост(подавалось 500мбит\с на отдельностоящий поселок к которому было дешевле в разы кинуть этот самый мост чем тянуть кабель (мост был на 20 с лишним километров -8 тарелок антен по 4 на двух мачтах)
              К специалистам наверно все же придется обращаться - слишком много вопросов для того что б делать и решать все в одиночку .Как минимум - устанавливать все это оборудование - нужен технически грамотный в этом деле человек , а настройка - еще сложнее ..
              В общем полюбому нужна команда из нескольких технически подготовленных человек- это же не десяток компьютеров в локалку объеденить...тут намного сложнее все,хотя и отдача должна быть неплохой .

              http://www.o-t-s.ru/result_questions_37,тут много интересного по теме
              http://www.o-t-s.ru/solution_20.html-если не ошибаюсь у нас стоит именно это.
              это не реклама а пример того что оборудование для покрытия небольшого городка есть.. просто ссылки сохранились когда себе искали ...и не слишком дорого можно начать работу если делать по секторам например.
              опыт эксплуатации того что там предлагают есть ....мы в радиусе нескольких кварталов пользуемся (нашелся у нас сосед который нам все разжевал организовал и сам же с нами и пользуется) ..на 9ти этажке на балконе квартиры(которая получает интернет от оптоволоконного провайдера по витой паре .. закупается 3 раза по 4 мбит и стоит сервачек на пне4-он объединяет скорость ) стоит точка доступа внешняя которая бьет на 1.5 километра на антенну установленную на мачте на двух этажном частном доме..там еще пару прибамбасов для назначения IP и шифрования сети чтоб не лезли чужие... оттуда другая внешняя ТД круговой антенной раздает на частные точки доступа по домам частников в радиусе нескольких кварталов.Закупили оборудование на 30 человек .. время окупаемости для меня составит примерно 6 месяцев... зато про USB модем забыл как страшный сон .. минимально получаю окодо 450кбит\с ..НО такое бывает ну очень редко -когда все сразу в сети ... обычно меньше 0.8мбит не бывает .. зато расходы - сдаем ответственному по 120 руб - смешная цена с учетом что большая часть населения платит минимум 400 руб за 256кбит у тех у кого адсл.
              Так что если взяться .. то подключить несколько десятков пользователей для начала не тяжело ... а дальше если вы хорошо справитесь -народ вас сам найдет. Главное утрясти заранее юридические вопросы .

              Комментарий


                #8
                То, что разжевал - молодец. Но,в случае с топикастером, бессмысленно. Он сам написал, что живет в 25км от Казахстана. Приведу конкретный пример: есть один приграничный, с Казахстаном, городок (название не важно, население около 30000чел) Так вот не так давно приехал туда то ли частотнадзор, то ли военные, и все внешние wifi точки поприкрыли. Было заведено административное дело. Отсюда я сделал вывод, что в приграничных территориях проводится плановый (а может и внеплановый) мониторинг состояния эфира со всеми вытекающими... Поэтому заниматься (по крайней мере нелегально) wifi в приграничных территориях чревато...

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Dmik Посмотреть сообщение
                  Ну например я живу в городе ~220 тыс населения .. а в частном секторе который составляет половину города народ мучается с USB модемами ...
                  Я вам открою секрет, что живу в таком же городе ! Между тем, мы захватили почти весь частный сектор в городе и районе и набрали примерно 1200 абонов. Так что с вопросом я знаком не понаслышке.

                  А вот топикстартер считает, что всё легко и просто, и он из всех самый умный и хитрый, а остальные дураки (одна его фраза "... нахрена мне специалист ?!? ..." о многом говорит) . Вот я ему и попытался объяснить, что всё не так.

                  P.S. Если вы не в курсе, то здесь каждую неделю появляются такие вот мечтатели, которые думают что всё проще нЕкуда, что знать для этого ничего не надо, всё получится самО, и деньги на них прямо щас с неба посыпятся.
                  Мы всё это на форуме разжЁвывали сто раз. Надоело ужЕ разжЁвывать каждому. Завтра придёт следующий и начнёт плести то же самое. И тем таких на форуме сотня. Такие топикстартеры ленятся даже почитать форум. Не получится у них бизнеса. ИМХО

                  P.P.S. Кстати, коммерческая сеть не имеет практически ничего общего с тем, что вы написали.
                  Последний раз редактировалось Василий386; 19.05.2011, 08:43.
                  RK3DDK :)

                  Комментарий


                    #10
                    несколько вопросов:
                    1. Все ли регают свои точки в связьнадзоре?
                    2. абонов подключаете на липовом договоре? или просто на словах? я думаю не у всех есть лицензия на предоставление телематических услуг
                    3. Если брать аплинком инет у проводного провайдера, как решать дела с хацкерами? ведь елси они накосячат то на прослушку поставят вас, т.е владельца аплинка, и отвечать тоже будете вы
                    4. Часто ли изымают точки доступа и каков размер штрафов?
                    если делать все по уму то нужны огромные денжиши, а если без всяких лицензии, высока ли вероятность попасть на проблемы?

                    Комментарий


                      #11
                      1. Почти все.
                      2. Лицензия есть у всех, у кого больше 50 абонов. У кого её нет, быстро уезжают за решётку.
                      3. К одному деятелю МВД приезжало из-за такого. Но МВД -- это не связьнадзор, им сказали, что у за роутером ещё 100 абонов и они уехали ни с чем.
                      4. Очень быстро изымают, если точка кому-то мешает или если кто-то настучит.
                      5. Вероятность очень высока, поэтому если планируете много абонов и брать с них деньги, то идите договариваться куда следует.
                      RK3DDK :)

                      Комментарий


                        #12
                        на форуме пишут что рега одной точки стоит около 100тыс, если у меня допустим в одном месте стоит 5 точек чтобы покрыть в круговую, то мне понадобится 500тыс или 100?
                        сколько примерно стоит получить лицензии? на какие затраты рассчитывать?
                        Можно ли начать без регистрации подключать абонентов на словах, без договора, потом по мере роста абон базы заниматься регистрацией?
                        у вас наверно есть опыт, на какую сумму рассчитывать при легализации сети допустим на те же 50 абонов?

                        Комментарий


                          #13
                          Информация для России, но в Украине наверняка всё очень похоже.

                          1. Стоимость оформления радиоточек уточняйте в местном связьнадзоре. В разных регионах всё очень по разному.
                          2. Лицензии стОит получить 2 тыс. руб. -- это гос. регистрационный сбор за бланки двух лицензий на телематику и передачу данных.
                          3. Подключать вы их конечно можете, но при этом не брать деньги. Как только возьмёте деньги, то велика вероятность уехать к Хозяину за незаконное предпринимательство.
                          4. Вы уверены что с 50 абонами вам вообще, надо регистрироваться ? Если да, то может вам стОит задуматься о создании какой-нибудь некоммерческой организации типа "клуба любителей интернета" ? Такой конторе лицензии, по-моему, не нужны но и деньги как бы за инет брать нельзя. Разве что как членские взносы или бескорыстную помощь... :)
                          RK3DDK :)

                          Комментарий


                            #14
                            написал письмо в местный связьнадзор. на счет клуба это идея) хотя для клуба тоже регать придется, так что тогда уж проще лицензию взять и законно деньги собирать .

                            позвонил в Роскомнадзор, сказали регистрация бесплатная, по оплате за использование частоты ничего не сказали, сказали обратится в Радиочастотный центр, там сказали обратится в Роскомнадзор))) для регистрации оборудования нужно приложить сертификат с характеристиками оборудования, у ubiquiti я так понял нет такого сертификата или я не прав?

                            Василий подскажите, допустим я нашел желающих в частном секторе которые хотели бы объединится в локалку + с выходом в интернет, взял с них вступительные, поставил точки, подключил, все пользуются и рады, вносят пожертвования раз в месяц на вебмани. я регистрирую точки роскомнадзоре, без выделения мне частотного диапазона, т.к не собираюсь использовать их в комерческих целях. я правильно мыслю?

                            Комментарий


                              #15
                              Ну если при неожиданном визите ОБЭП не установит взаимосвязи между добровольными пожертвованиями и предоставлением интернета, то может быть и прокатит. Вы зарегистрируйте вебмани на бомжа. :)
                              RK3DDK :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X