Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по Mikrotik OS, RouterBoard и похожие.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Добрый день вчера столкнулся с такой проблемой. Есть микротик 2011 серии к нему подключен проводной клиент и секторная антенна 120градусов Ubiquti. На микротике реализован PPPoE сервер. Цепляю по вайфаю через сектор 2х клиентов и начинаются траблы с интернетом то есть, то нет, проводной клиент чувствует себя нормально. Соединение РРРое не разырвается. Ресетю микротик инет появляется на 30-50 секунд затем снова пропадает. Отцепляю одного беспроводного клиента и все работает как часы. Создается впечатление что микротик начинает тупить!!! Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите где покапать?

    Комментарий


      Доброго времени суток господа! Скажите пожалуйста, заполнение ARP таблицы со стороны WAN, нормальное явление? RB750

      Комментарий


        Сообщение от daku Посмотреть сообщение
        Добрый день вчера столкнулся с такой проблемой. Есть микротик 2011 серии к нему подключен проводной клиент и секторная антенна 120градусов Ubiquti. На микротике реализован PPPoE сервер. Цепляю по вайфаю через сектор 2х клиентов и начинаются траблы с интернетом то есть, то нет, проводной клиент чувствует себя нормально. Соединение РРРое не разырвается. Ресетю микротик инет появляется на 30-50 секунд затем снова пропадает. Отцепляю одного беспроводного клиента и все работает как часы. Создается впечатление что микротик начинает тупить!!! Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите где покапать?
        Ну да, ну да... RB2011 "тупит" на трех клиентах?????
        Ваш случай это не вопрос, а ситуация, которую надо разбирать отдельно и тщательно. Рекомендую создать отдельную тему, в которой как можно подробнее описать ситуацию и привести все настройки RB и UBNT.

        Сообщение от Demour Посмотреть сообщение
        Доброго времени суток господа! Скажите пожалуйста, заполнение ARP таблицы со стороны WAN, нормальное явление? RB750
        Э... а откуда вывод о заполнении ARP-таблицы? У вас перед МТ сеть из 10к юзеров, построенная без использования управляемых свичей?

        Комментарий


          Э... а откуда вывод о заполнении ARP-таблицы? У вас перед МТ сеть из 10к юзеров, построенная без использования управляемых свичей?
          Я не в курсе что там у провайдера находится до адсл-модема, но начали появляться динамические записи в arp листе на интерфейсе WAN. Ip разные, mac один. Расклад такой: стоит адсл модем, далее RB750, далее SXT lite 2 и далее клиенты. Модем в бридже, ip получает микротик. Сеть благополучно работала уже больше года, ARP-лист не заполнялся. Пару недель назад провайдер что-то у себя "улучшил", после чего arp-лист начал расти... Proxy arp не включен.

          Комментарий


            Подключение к прову по PPPoE?
            При необходимости на интерфейсе PPPoE можно вообще запретить ARP, поскольку L2 вам не нужен, нужен только L3 и выше.

            Комментарий


              Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
              Подключение к прову по PPPoE?
              При необходимости на интерфейсе PPPoE можно вообще запретить ARP, поскольку L2 вам не нужен, нужен только L3 и выше.
              Признаться, я не могу точно сказать по какому протоколу подключает провайдер. Аутентификации точно нет. Если отключаю ARP на внешнем интерфейсе, инет пропадает.

              Комментарий


                Сообщение от Demour Посмотреть сообщение
                Признаться, я не могу точно сказать по какому протоколу подключает провайдер. Аутентификации точно нет. Если отключаю ARP на внешнем интерфейсе, инет пропадает.
                Сложно что-то советовать, не зная даже протокола подключения. Уточните у провайдера или сами посмотрите в настройках.
                А пока можете попробовать разные варианты ARP (например "только ответ"). И проверьте, нормально ли настроен фаер. Мне почему-то кажется, что дело тут не в ARP. Или не совсем в ARP.
                RB750 непосредственно у меня в эксплуатации нет, но знаю одно место, где они работают в огромной корпоративной сети (около 2к компов и сетевых устройств), проблем с ARP не наблюдается. Да и чисто логически, если бы ваш провайдер что-то намутил с ARP, то первыми умерли бы всякие д-линки и тп-линки, которых у пользователей подавляющее большинство.

                Комментарий


                  To Algon Спасибо за участие! Из того что нарыл в настройках дсл-модема, только 1483 bridged LLC, хоть как-то связано с понятием протокол. Менял ARP на другие варианты, бесполезно, инет пропадает.

                  Комментарий


                    Чуть понятнее. Значит тип подключения IPoE. Выложите настройки DHCP Client.
                    Во время пропадания интернета пропингуйте шлюз провайдера и его-же DNS.

                    Комментарий


                      Проблема исчерпала себя, сегодня перешел на оптику. Теперь появилась другая беда, как найти в сети свой микротик, без статичного ip-адреса?

                      Комментарий


                        динамик днс или никак
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                          динамик днс или никак
                          или рядышком с микротиком комп с тимвьювером

                          Комментарий


                            динамик днс или никак
                            Я так понимаю для нормального функционирования dyndns необходим белый ip?


                            Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                            или рядышком с микротиком комп с тимвьювером
                            Рядом поставить комп постоянно включенный, не получится. Бороздя инет по данной проблеме, обнаружил для себя 2 новости, и обе не очень хорошие. Провайдер даёт серые ip, это одно. Второе, связываться с микротиком тоже надо из сети с серым ip. Думаю что делать дальше.

                            Комментарий


                              Из одной серой сети в другую - напрямую никак.
                              Хотя-бы один MT должен иметь белый IP. Хотя-бы динамический.

                              Комментарий


                                Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                                Из одной серой сети в другую - напрямую никак.
                                Хотя-бы один MT должен иметь белый IP. Хотя-бы динамический.
                                Понятно, спасибо! Новый день приносит новые проблемы. С приходом оптики, узнал что провайдер не приветствует подключение более 1 компа, или 2( должно быть указано в договоре), а тем более еще и раздача большему количеству клиентов. Определение количества подключенных устройств оказывается определяет по разнообразию TTL проходящих пакетов. Далее, в mangle можно корректировать значение TTL, думаю поставить увеличение TTL на 1 или New 128? Или сколько должно быть значение TTL? Каюсь, если где в формулировках ошибся.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X