Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по Mikrotik OS, RouterBoard и похожие.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Да в данном случае наверное никаких минусов с бриджом не будет. Минусы наблюдаются при безпроводном соединении точка-точка(если они объеденены в бридж) и то я это узнал из микротиковских тестов. При таком соединении наблюдается падение производительности. А по поводу использования файервола для объединения сетей все очень даже корректно потому как NAT преобразования это как раз то чем он занимается в цепочках PREROUTING и POSTROUTING таблицы NAT

    Комментарий


      #32
      To : romio

      Спасибо , за советы . Но вот что я хочу все-таки выяснить , что не совсем понятно , так сказать :

      как все-таки лучше сделать для сети в целом - дать единое адресное пространство из одного пула , скажем 192.168.1.X и свести все wi-fi- карты и карту ethernet в единый бридж или все-таки каждому wi-fi сектору и связке ADSL-модем + Ethrent карта свой адрес подсети , ( например , как я писал выше ). И в этом случае опять таки , как лучше связывать их между собой - бриджом или как ты предлагал через файервол ?

      Я пока поднял у себя в сети единое адресное пространство для всех карт и связал все через один бридж. Вроде работает , нормально , но , етсь проблемы -

      как ограничить только скорость выхода в Интернет а внутри сети оставить по-макисмуму ? Пробовал через simple queueus - получается только ограничить по всем направлениям.

      Уважаемые ! Может кто откликнется выделит минуту-другую вашего драгоценного времени и просветит на сей счет у кого есть
      опыт ??? Или может кто поделиться инфой на сей счет , а то стандартное микротиковское описание сделано на уровне плинтуса. Только общие описание опций , практически везде.

      Я думаю не я один буду вам очень благодарен.
      Заранее
      С уважением

      Комментарий


        #33
        версия 3.x: 3.22 Level-3 / level-6

        полное собрание сочинений Мануалы и лекарства

        содержимое набора

        Рабочий набор для отучения от жадности (проверенно на версии 3.20)
        md5:7af3db6ce127477af5460ae27929a468 *panaceya1.rar

        Mikrotik RouterOS 3.20
        md5:8239d635df9e6c0e3e87a77569ff5080 *panaceya2.rar

        Образ livecd-gentoo с генератором roskey
        md5:1f33dd7c0ba77dfb44b3240d901a6cef *panaceya3.rar

        Комлект из Mikrotik RouterOS 3.20+Образ livecd-gentoo с генератором roskey+ключи
        md5:d5b01c2d4e7c02d5ae935ecd5cb74aa0 *panaceya4.rar

        all_packages-x86-3.22
        md5:69adb328135f778d882015eaff27ab25 *panaceya5.rar
        ------------------------------

        Mikrotik RouterOS 4.10 Level 6 - Oбраз для VMware Workstation ESX/ESXi.
        На микротике пароль стандарт, все пакеты установлены.
        mikrotik-v4.10-vm.7z (13,8 Мб)



        ------------------------------
        все респекты dark432 ru-board
        QUO NON ASCENDAM

        Комментарий


          #34
          подскажите плиз.
          успользуеться микротик 450g.
          нужно от него следующее.
          внутренней под сети соответственно интеренет. у провайдера привязка мак + IP соответственно нужен nat. но нужен еще и входящий vpn канал с инета.
          в никсах не очень сильно разбираюсь. но почитав понял что косяки тут
          interface bridge add name=lane arp=proxy-arp я так понял тут мы пускаем арп пакеты во все стороны, я так понял провайдер такого прикола не оценит.
          патом два
          interface bridge port add interface=ether1 bridge=lan тут мы делаем мост и тогда совсем портим наш nat.
          а как привязать VPN именно на 1 порт т.е. входящий канал

          Комментарий


            #35
            Просто делюсь опытом. Собрана база на базе PC. 3 карточки DWL G-550, 3 сектора AMOS 9 инверт, Mikrotik 3.22 из поста выше, 49 клиентов, от базы линк домой (к провайдеру ;-)) около 2 км на FA-20, ADSL 4 Mb, настроен шейпер PCQ на базе и у "провайдера", раздача интернета по VPN через NAT, всё работает нормально, вот только иногда офигенно скачет пинг, в нормальном состоянии 3-7 мс, а иногда 2000-3000 мс, всё перепробовал..... не помогает. Сейчас думаю поставить оффсетки 50 см на линк от базы к "провайдеру" может поможет.

            Комментарий


              #36
              Сообщение от nmts Посмотреть сообщение
              Просто делюсь опытом. Собрана база на базе PC. 3 карточки DWL G-550, 3 сектора AMOS 9 инверт, Mikrotik 3.22 из поста выше, 49 клиентов, от базы линк домой (к провайдеру ;-)) около 2 км на FA-20, ADSL 4 Mb, настроен шейпер PCQ на базе и у "провайдера", раздача интернета по VPN через NAT, всё работает нормально, вот только иногда офигенно скачет пинг, в нормальном состоянии 3-7 мс, а иногда 2000-3000 мс, всё перепробовал..... не помогает. Сейчас думаю поставить оффсетки 50 см на линк от базы к "провайдеру" может поможет.
              а билингом каким пользуешся !

              Комментарий


                #37
                Билинга нет.... Тариф безлимтный для всех (фиксированная оплата), с гарантированной минимальной скоростью 64 кб и возможной максимальной 4 Мб (всё настраивается в шейпере Mikrotika). Для контроля Traffik Counter 1.9 от Mikrotik, показывает кто куда и зачем ходил, а также сколько скачал\отправил. Мне хватает.

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от nmts Посмотреть сообщение
                  Билинга нет.... Тариф безлимтный для всех (фиксированная оплата), с гарантированной минимальной скоростью 64 кб и возможной максимальной 4 Мб (всё настраивается в шейпере Mikrotika). Для контроля Traffik Counter 1.9 от Mikrotik, показывает кто куда и зачем ходил, а также сколько скачал\отправил. Мне хватает.
                  да не мне так не пойдет я хочу кинуть 10 мб на помигабайтно пусть не все сразу заходят но скорость будет максимальна !:yahoo:

                  Комментарий


                    #39
                    Вопросец такой :
                    Может микротик слить 2 канала ADSL для локальных клиентов. Есть ли возможность динамически распределять нагрузку ?

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от DimaMag Посмотреть сообщение
                      Вопросец такой :
                      Может микротик слить 2 канала ADSL для локальных клиентов. Есть ли возможность динамически распределять нагрузку ?
                      Слить можно. Но есть минусы при объединении каналов:
                      1) Аська у пользователей начинает частенько отваливаться (конечно это решается прописание статических маршрутов до серверов АОЛа через один шлюз)
                      2) Некоторые сайты, которые хранят сессию логина и завязывают её с ип-адресом - работать не будут. То бишь пользователь залогинился в почту и не может дойти до папки входящие, т.к. снова приходится вводить логин.

                      Но есть один плюс :) торенты и многопоточные закачки используют всю общую сумму канала с минусом около 15%.

                      Поэтому подумай - нужно ли тебе это, если нужно, то читай: http://wiki.mikrotik.com/wiki/Bandwi...ent_and_Queues

                      А динамическая маршрутизация - можешь тока выставить приоритеты на разные типы трафика

                      Комментарий


                        #41
                        Подскажите стоит на микротике карта dwl-550 какую максимальную мошность сигнала можно ставить? Кто пробовал?

                        Комментарий


                          #42
                          есть микротик 411AH ХR5 расстояние 32 км. Прокачка 25 мб/с.
                          проект. Поставить 433АH XR5 в режима dual nstreme. Будет канал больше ?

                          Комментарий


                            #43
                            Господа , кто-нибудь использовал на Микротике функцию напопдобие "Виндовского" файла hosts.txt и есть ли такое в Микроике вообще ? Что-то по доке порылся но не встретил.

                            Суть следующая : клиент вводит в броузере имя , например "ivan" и уходит на комп с адресом x.x.x.x

                            Просто хотелось в своей сети чтобы клиенты набирали не IP-адрес локалдьного сервера а какое-либо имя.

                            Комментарий


                              #44
                              Все просто [admin@MikroTik] ip dns static> add name www.example.com address=10.0.0.1

                              Комментарий


                                #45
                                Да , спасибо за совет , но я сие уже пробовал , но почему-то не работает.

                                Возможно , из-за того , что у меня поднят DHCP-сервер , а там DNS так же указывается ?

                                В смысле DNS в DHCP-сервере там указан.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X