Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по Mikrotik OS, RouterBoard и похожие.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Алексей
    Бери RB450G , он по ресурсам будет с запасом.... При твоем объеме хватит и самого микротика. Ну а там, по необходимости и микбилл прикрутиш... А на счет настройки - сейчас море хелпов в интернете... Ну а не получится - удаленно поможем. Мне, честно скажу, первый раз базовую настройку удаленно через тимку сделали... дальше разобрался сам по советами с нашего форума...

    Комментарий


      Прошу помощи )
      Есть RB711UA. К нему подключен 3G модем. Соединение модема через ppp. Как белый IP адресс, получаемый модемом при соединении, отправить на ethernet интерфейс компьютера?
      Прочитал кучу манов, видео пересмотрел, а как это настроить не понял ((
      Подскажите кто, что думает. Спасибо ))

      Комментарий


        дык НАТ надо настроить между ppp и eth

        Комментарий


          НАТ то понятно, что если настроить, то трафик будет ходит на eth, только при этом на eth будет серый ипшник. А надо чтобы белый IP-адрес ppp интерфейса приходил на eth интерфейс. Думал, что это делается бриджингом, но в бридж микротик позволяет загнать только реальные интерфейсы (eth, wlan).

          Комментарий


            я даже не знаю можно ли так сделать, мне кажется только нат, ты же не можешь на два разных интерфейса повесить один адрес

            Комментарий


              Есть подобная задача, еще не придумал как решить.
              Пров дает два айпи. (и больше)
              Один висит на МТ, через него ходит локалка в инет.
              Второй я хочу пробросить внутрь локалки и отдать клиенту. Желательно по DHCP.

              Мысль такая.
              Нужно в файерволе создать правило, которое пакеты с внешним ip-получателем перебросит внутрь минуя NAT.
              только я пока не понимаю принципа работы файервола до конца... какой чейн, какой акшон...

              На DHCP можно заставить выдать нужный айпи конечному пользователю.
              Ну, и исходящие пакеты по аналогии.

              Комментарий


                прописываете адрес на внешнем инте /32
                потом 2 правила dst-nat/scr-nat

                зеркалите на тот адрес с каким клиент приходит на внешний роутер из локалки

                только правила выше правила общего НАТа

                Комментарий


                  Как белый IP адресс, получаемый модемом при соединении, отправить на ethernet интерфейс компьютера?
                  Нужно чтобы комп этот адрес и получал, т.е. ppp подымать на компьтере, предварительно поставив интерфейсы 3G и ethernet в бридж на микротике, если канешно 3G представляется как интерфейс без ppp сесии.
                  А с другой стороны, какая наф разница при при двух строннем нате какой у компа адрес серый или белый...
                  только я пока не понимаю принципа работы файервола до конца... какой чейн, какой акшон...
                  Фаервал тут непричем, пакеты бегают по таблице маршрутизации, какой шлюз на подсеть поставите туда пакеты и польются, будет на пути правило ната, будут по ходу ещей и натится. Все просто.

                  Комментарий


                    Народ помогайте ... Я новичок в микротик по этому не пойма как мне его настроить..

                    В общем появилась железка RB750 , нужно настроить его что бы

                    1.Подключиться к провайдеру , адрес 93.157.44.150 маска 24 шлюз 93.157.44.129 днс-10.226.0.254
                    2.подать дальше в сеть по адресу 192.168.10.*
                    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                    Комментарий


                      Не могу запустить NTP. RB-750 , интернет приходит по трем каналам pppoe. В winboxе интернет пингуется утилитой tools -> ping. В new terminal пинг до интернета не идет, пишет no route to host
                      Может нужно как то маршрут прокинуть?

                      Комментарий


                        Есть у нас специалисты по Mikrotik?
                        Никак не могу заставить эту железку (RB450G) пакеты отправлять куда нужно, а не все тупо в интернет.
                        Дано:
                        wan1 - интерфейс смотрит в сторону провайдера №1, через NAT в инет (на 0.0.0.0/0) ходят промаркированные при помощи Mangle пакеты от группы локальных адресов. Тут все нормально.
                        wan2 - интерфейс смотрит в сторону провайдера №2, через NAT в инет (опять же на 0.0.0.0/0) ходят все остальные пакеты. Тоже все работает.
                        lan1 - локалка, сегмент 172.27.101.0
                        lan2 - локалка, сегмент 172.27.102.0
                        lan3 - локалка, сегмент 172.27.103.0

                        Проблема в том, что все получаемые железкой пакеты она шлет на wan1 или wan2, даже если пакет имеет адрес назначения одного из локальных сегментов. Т.е. пакет например пришел с lan1, с адреса 172.27.101.10 и имеет адрес назначения 172.27.102.10. RB его почему-то отправляет не на на lan2, а на один из wan-ов.

                        Есть подозрение, что так происходит потому, что в IP-Routes первыми стоят маршруты на интернет, а локальные маршруты уже за ними. Но вот как поменять приоритеты маршрутов таким образом, чтобы первыми шли локальные? В самой таблице выстраивать их в порядке очередности обработки нельзя, маршруты на 0.0.0.0 всегда сами становятся первыми. Ничего подобного метрикам я тоже найти не могу.

                        Комментарий


                          метрику выше делать для статик роут, это не только в микротике, а везде так
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            А где это там? Может конечно уже туплю после 3 дней бесплодной возни и бесплодных поисков в инете, но не нашел я там ничего относительно метрик маршрутов.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Снимок.JPG
Просмотров:	1
Размер:	47.4 Кб
ID:	213663Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Снимок1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	51.6 Кб
ID:	213664

                            Ткните пожалуйста носом, что здесь является метрикой этого маршрута?

                            Комментарий


                              ну вроде как дистанс это типа и есть метрика. надо бы все маршруты глянуть.
                              с консоли выполни /ip route print
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий


                                # DST-ADDRESS PREF-SRC GATEWAY DISTANCE
                                0 A S 0.0.0.0/0 193.242.114.121 3
                                1 ADS 0.0.0.0/0 94.153.136.154 1
                                2 ADC 172.27.101.0/24 172.27.101.1 lan1 0
                                3 ADC 94.153.136.0/23 94.153.136.44 wan1 0
                                4 ADC 172.27.102.0/24 172.27.102.1 lan2 0
                                5 ADC 172.27.103.0/24 172.27.103.1 lan3 0
                                6 ADC 193.242.114.0/21 193.242.114.1 wan2 0
                                Попробовал создать маршрут №2 вручную, указав Distance 10, микротик его запихнул на то же самое место.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X