Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переделка антенны MMDS

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Переделка антенны MMDS

    Доброго времени суток господа ну и дамы конечно ))) , Я с таким вот вопросиком к Вам.
    У меня есть штук 5 различных MMDS решеток, различной формы просто прямоугольной и пару яйцевидной, не путать с теми что весят у господ )))). Также есть 4 головки от MMDS антенны, также различных производителей, но все сделаны в чайнике. Небольшая предыстория: Рядом с офисом имеется ТД WI-Fi до которой следует дотянутся, здание на которой расположена антенна видно с окна , на пути имеются препятствия это 2 многоэтажки между ними коридор в котором виднеется здание, а также на пути растут высокие деревья но тоже с просветами. Расстояние примерно визуально 1 км. Возможно меньше. Штатными карточками с антенной дотянутся не удалось, решил вытащить антенну за окно замутил на кабеле 2 конектора прикрутил антенну, и кабель к карте, результат ТД была увидена сигнал очень слабый от 2-10%,на этом не остановился пришпандорил экран к антенне из бумаги фальги согнутый по шаблону скаченному в сети, результат единожды добился 32 % сигнала но сигнал плавает, в основном 18%. Стал ковырять на форумах и увидел в одном из постов такое утверждение что если из головы MMDS выкинуть всю электронику напрямую подпаять кабель к диполю, крикнув гуаранга, будет тебе счастье и вполне приличная антенна WI-Fi. Так вот сам вопрос- Насколько верно данное высказывание? Поможет ли мне такая антенна решить проблему с коннектом? Почему то о переделке больше я нигде не встречал, много встречал о использование самой решетки. Да и еще о решетке, если ее обшить алюминиевой фольгой, то даст ли это улучшение конструкции. Заранее извиняюсь за вопросы чайника. С нетерпением жду ответов.
    Вложения
    Последний раз редактировалось parti3an; 07.04.2011, 06:27.

    #2
    ВЫДЕРИ ЭЛЕКТРОНИКУ)

    Комментарий


      #3
      Такая тема была - ищи "вначале" форума.
      Vladimir

      Комментарий


        #4
        Да я видел несколько тем на форуме, в отличии от них у меня то китайские головки они по виду даже разные, да и вопрос звучал так стоит ли с ней замораживаться или нет.

        Комментарий


          #5
          нет не стоит - используй рефлектор по назначению, остальное фтопку
          Vladimir

          Комментарий


            #6
            Ладнно понятно насчет головок, откручу диполи, прикручу их на дощечку получится вешалка для курток. :to_becom: а решетку стоит обтягивать фольгой ?

            Что есть рефлектор в камалаковской антенне?
            Это есть покоцаная парабола, т.е. её часть,
            "прозрачная" для ветра, но не прозрачная для радиоволн
            НУЖНОГО НАМ частотного спектра (2,4-2,5 гГц).
            Т.е. в "щели" рефлектора радиоволны "не пролезают",
            они отражаются, как-будто это сплошной кусок металла.
            А тот "поповский крест" или чёрная пластмассовая "лопата"
            (иногда и серая) и есть сама АТЕННА
            Эта "фигнюшка" пластмассовая способна работать как на приём,
            так и на передачу. Внутри прячется НОРМАЛЬНАЯ , уже настроенная ,
            нужная нам антенна. Поверьте, собрать такое на кухне/в гараже/на табуретке
            можно, но вот НАСТРОИТЬ, не имея соответствующих приборов и навыков -
            никогда! Это СВЧ-диапазон, миллиметр недопилил или перепилил - и
            "пролетел" на 50 мГц в сторону.
            Результатом такого "просчёта" может стать не только отсутствие связи,
            но и выход из строя передающего модуля Wi-Fi, потеря "чувствительности"
            приёмного модуля и т.д.
            Да и имея в руках кусок такой "халявы" просто грех не дать ему вторую жизнь.
            Россияне не получили такого подарка, как неожиданная "кончина MMDS",
            поэтому и лепят свои самоделки из банок от Nescafe Вроде работает, но ведь можно и получше!

            Далее пойдёт рассказ о том, как чего и куда подключать.

            И так:
            Настало время трепанации MMDS-антенны!
            Разбираем, АККУРАТНО выпаиваем плату, откручиваем
            "поповский крест". Внутри, под слоем пластика прячется ДИПОЛЬ,
            т.е.сама антенна и согласующее устройство.
            Вся конструкция примерно такая:

            Изображение

            Из-за того, что согласующее устройство представляет из себя
            петлю (замкнутую), при прзвонке тестером антенна как будто бы
            замкнута. На самом деле это КЗ (короткое замыкание) только для
            постоянного тока, для СВЧ это обмотка трансформатора.
            Конструкция замкнутой НАРУЖНОЙ (накрышной) антенны имеет
            преимущество перед обычной штыревой, т.к не накапливает
            статическое электричество.

            Далее выкручиваем разъём, к которому раньше подсоединялся
            телевизионный кабель. Нам он больше не понадобится.
            Отверстие можно чуть-чуть расточить, если кабель входит
            очень туго и есть острые края, которые могут повредить оболочку
            кабеля. Повреждение оболочки НЕ ДОМУСТИМО, т.к. попавшая внутрь
            кабеля дождевая вода уничтожит его менее чем за год.
            В отверстие, где раньше был разъём, заталкиваем
            один конец кабеля марки РК-50-4-*** , но только не фторопластового.
            Фторопластовый кабель впитывает воду.
            Разделываем, как показано на фото:

            Изображение

            Теперь перед нами стоит ювелирная задача:
            "прицепиться" к диполю минимально короткими проводами,
            и решить проблему гальванической несовместимости меди и алюминия.
            Ещё раз повторюсь:
            кабель - 50-ти омный (отбираем у связистов или прибористов).
            Нам его нужно 60-70 см, такой кусочек можно найти на барахолке.
            Главное, чтобы он не был старым. Смотрим, чтобы медь блестела, как у кота
            сами знаете что... И оплётка, и ценртальная жила. Если видно признаки
            окисления (окислившаяся медь чёрного или коричневого цвета), то такой
            кабель применять нельзя! Его и паять противно, и потери сигнала будут большими.
            Разделываем кабель так, чтобы все "хвосты" были КАК МОЖНО КОРОЧЕ!
            Каждый лишний миллиметр проводника на этих частотах вносит потери
            в сигнал, т.е. ухудшает его, причём не только на передачу (теряем мощность),
            но и на приём (теряем чувствительность).

            Облуживаем, предварительно проделав китайской зубочисткой два отверстия
            в оплётке кабеля. Пролудить ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. прямой контакт меди
            и алюминия НЕ ДОПУСТИМ! "Обгызаем" лишнее, получится примерно вот так:

            Изображение



            Теперь сажаем всё это на винты. Проверяем визуально, чтобы
            выход антенны не коротил на корпус. Выглядеть всё это будет вот так:

            Изображение

            Прозвонкой проверять без толку т.к. центральная жила кабеля всё-равно будет звониться на
            оплётку через петлю согласования внутри антенны.

            Изображение

            Точку пайки центральной жилы кабеля и винты нужно промазать силиконовым герметиком
            (прозрачным) или термоклеем. Только не тем, которым к чипсету радиаторы приклеивают,
            а тем, который продаётся в виде прозрачных палочек, похожих на карандаш. Им китайцы частенько
            радиодетали к платам приклеивают, чтоб не отвалились.
            Это и дополнительная фиксация кабеля, и защита от окисления. Возможна переделка
            любых антенн MMDS, не зависимо от внешнего вида и марки.
            Закрываем крышку. Можно промазать силиконовым герметиком все резиновые
            уплотнительные прокладки для лучшей герметичности. И всё! "Фирменные" D-Link-овские
            антенны нервно курят в сторонке.
            Далее будем "дорабатывать" точку доступа DWL-2100AP

            Изображение

            для установки на тыльной стороне рефлектора. В контейнере для пищевых продуктов.
            ПОЧТИ герметичном.
            Это и есть сообщение которое я прочитал на одном из форумов!

            Комментарий


              #7
              Теория "прочитанного сообщения на каком-то..." верна, да можно просто тупо (по детски) использовать "родной" диполь, но об этом не будем, т.к. ранее на форуме обсуждалось.

              Из того что "фтопку" - можно сделать (скорее всего) генератор для настройки антенн - так же обсуждалось на форуме.

              Думаю, что тему можно закрывать.
              Vladimir

              Комментарий


                #8
                да можно просто тупо (по детски) использовать "родной" диполь .т.к. ранее на форуме обсуждалось.

                День добрый всем .
                ну никак не могу найти это обсуждение . честно перелопатил 2/3 ветви форума . наверно всё таки пропустил .
                а поиск по "антенны MMDS" выдаёт 25 страниц :sorry:
                пжл-та , ткните носом .

                Комментарий


                  #9
                  http://yandex.ru/sitesearch?text=MMD...ru&web=0&lr=35
                  Vladimir

                  Комментарий


                    #10
                    Переделка

                    Хочу рассказать немного о своей антенне.Сделана она из старой MMDS антенны,а точнее применил только зеркало от неё. Я купил на Алиекспресс вот такой USB адаптер на чипе Ralink RT3070,по приборам его мощность составляет 50 милливатт но не 6000,как пишется на сайте,вообще китайцы любят приврать.Взял стандартную пластмассовую водопроводную трубу,приклеил к ней штатную антенну адаптера,её характеристики примерно 4-5 dbm.Затем настроил фокус по программе Vistumbler. Ближайшая точка провайдера WiFi в Ташкенте (SOHO Networks) находится от меня в 2 километрах и загорожена высотными зданиями. Сигнал составил примерно -50 dbm. Этого мне показалось мало и я пошел дальше.

                    Взял старую простынь,полиэтиленовую плёнку и алюминиевую фольгу, и сделал сандвич из них и прогладил утюгом, получилось металлизированная ткань, затем взял зеркало антенны и сверху положил эту ткань. Затем строительным феном осадил её по размеру зеркала и закрепил по краям и в середине медной проволокой. Это это дало заметную прибавку. На расстоянии 2 км через высотные здания я получил сигнал от-45 до -35 dbm.

                    Этого было достаточно что бы скорость подключения составила 18Mbt. Сейчас работаю с удовольствием,реальная скорость составляет от 8 до 1 Mbt и изменяется в зависимости от погоды,но связь не рвется, как раньше.

                    Ссылка на адаптер http://www.aliexpress.com/item/Free-...661128681.html

                    Комментарий


                      #11
                      Если актуально, могу предоставить подробную инструкцию с фото отчётом по переделке MMDS в WiFi

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Fatah Посмотреть сообщение
                        Если актуально, могу предоставить подробную инструкцию с фото отчётом по переделке MMDS в WiFi
                        Да актуально! Если не затруднит, сделайте.
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          Здравствуйте.Скажите пожалуйста. Переделанная из MMDS решетки антенна, сможет обеспечить линк на расстоянии 3 км с учетом прямой видимости для интернета, wi-fi ростелеком ? ( скорость пока не знаю).И если сможет,то какой облучатель для нее лучше. Почитав форум понял, что на такое расстояние оптимальна антенна FA20, но хотелось бы сделать этот вариант т.к. он менее трудозатратный. С уважением,Андрей
                          Последний раз редактировалось User_OK; 07.11.2016, 12:58.

                          Комментарий


                            #14
                            Ммдс будет по любому мощнее ФА20. Поищите тему "логопериодический облучатель Ммдс решётки". Подобное уже обсуждалось не раз.
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #15
                              а как вариант если использовать решетку для грида или бриджа , то на каком расстоянии ставить ?
                              Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X