Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уголковая антенна (вариант 2, текстолит)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Уголковая антенна (вариант 2, текстолит)

    Многие здесь на форуме не очень то «жалуют» текстолит! Наверное потому, что не умеют с ним работать! Хотя многие производители используют текстолит и не «жужжат»! Это как в той рекламе - "не люблю я кошек; да ты просто не умеешь их готовить!"
    Ниже предлагаю вашему вниманию вариант Уголковой антенны с использованием облучателя из текстолита.
    Эта антенна полностью сделана по материалам и ссылкам найденным на этом форуме! Потому на авторские права не претендую! Антенна с таким облучателем совершенно не проигрывает в усилении антенне с полноценным облучателем из трубок. По крайней мере, я существенной разницы не заметил, но зато простота в изготовлении подкупает!
    Антенна очень широкополосна, проста в изготовлении, можно использовать без настройки. Начальный КСВ при сборке в моём варианте, не превышал уровень 2, при использовании поганого текстолита. Ещё у неё гораздо лучше подавление боковых и задних лепестков ДН, по сравнению с патчем, или биквадом, что не маловажно при сложной помеховой обстановке.
    Характеристики:
    КУ с таким размером уголка – около 11дБи
    Полоса по уровню КСВ 1,5 - 2300-2600 МГц
    Для пробы я ставил гнездо «F типа приборное», но конечно лучше использовать «путёвые», хотя для бюджетного варианта и так сойдёт.
    Ниже по фоткам, думаю всё понятно… В архиве есть файл с чертежом этого диполя для «Спринт Лайот СЛ 5».
    Текстолит в программе заложен FR-4 толщиной 1,5 мм(смотрите в описании проекта, что какой слой обозначает). Если у вас нет такого текстолита, то можно использовать «поганый», ток желательно не толще 1 мм. Соответственно в зависимости от толщины текстолита и его диэлектрической проницаемости, придётся корректировать ширину полосковой линии, которая идёт от ЦЖ разъёма к диполю. Эта линия должна соответствовать 50 Ом. Потому на фотке линии разной ширины.
    Возможно из-за применения поганого текстолита, мне пришлось немного корректировать «глубину» мостика перемычками по наилучшему КСВ и размер самого диполя. В итоге удалось выгнать в середине диапазона КСВ-1, а на краях (2400/2480 МГц) не более 1,2.
    Ну и на последок, плату и «жопку» гнезда, надо как то защитить от «атмосферы»… Пробовал два варианта: 1) вскрытие платы полимерной краской, 2)вскрытие эпоксидкой с последующей покраской для «цивильности». Оба варианта себя хорошо «ведут»!

    5й спринт можно взять здесь

    Спойлер (+/-) (Архив на сайте)
    Вложения
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    вот ещё немного фото готовых вариантов...
    Та что побольше - получилось под 12дБи
    Что поменьше - около 9дБи
    Диполь закрыт коробочкой. Внутри центрируется двумя пенопластовыми кубиками. В нижней части коробочки - дренажное отверстие.

    VBM : http://www.lan23.ru/wifi/ANGL2/angl2.html
    Вложения
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Диполь не моделировали?

      Комментарий


        #4
        Это сделали до меня умные люди. Зачем повторяться?
        Я сделал, настроил, проверил по усилению - работает... На остальные заморочки жалко времени!
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          Ссылок нет на похожие конструкции диполей? В книгах? Интересно попробовать изменить угол между половинками диполя (сейчас 180, попробовать бы ~70-120). Там проблемы с согласованием возникнут для 50 Ом, но можно добиться близкой к изотропной характеристики направленности.

          Комментарий


            #6
            Диполь я брал из ПДФ файла (какая то статья про японцев). Статья есть на форуме, но сразу чёт не нашол, а у меня она сохранена в компе...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Вот нашёл первоисточник в ПДФе, сдёрнул с ЗЕРО13, но он и у нас где то был.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                На 75 Ом кабель никто не рассчитывал?

                Комментарий


                  #9
                  Я попробовал расчитать на 75 ом. Получилось 2 варианта.
                  1. ширина согласующей линии уменьшена до 2-х мм. Расчитана для получения 61 ома
                  2. ширина согласующей линии плавно уменьшается до 1.3 мм. Волновое сопротивление также плавно увеличивается до 75 ом
                  Картинки прилагаются.
                  Вложения

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от alekssmitt Посмотреть сообщение
                    Я попробовал расчитать на 75 ом. Получилось 2 варианта.
                    1. ширина согласующей линии уменьшена до 2-х мм. Расчитана для получения 61 ома
                    2. ширина согласующей линии плавно уменьшается до 1.3 мм. Волновое сопротивление также плавно увеличивается до 75 ом
                    Картинки прилагаются.
                    Проще сразу диполь сделать под 75 ом и не мудрить с линиями...
                    файл под "сп. лай. сл 5.1р" во вкладке
                    Вложения
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      Lipton, а какой программой рассчитывал, если не секрет?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        Эта антенна полностью сделана по материалам и ссылкам найденным на этом форуме!
                        Vladimir

                        Комментарий


                          #13
                          А он читать не умеет!!!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            я имел в виду диполь, а не антенну.
                            _________________________________

                            На фото где два уголка размеры меньшего рефлектора приблизительно 8-10 см по высоте?
                            В принципе, теоретически можно ли уменьшить высоту рефлектора до 6 см?

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от alekssmitt Посмотреть сообщение
                              я имел в виду диполь, а не антенну.
                              _________________________________

                              На фото где два уголка размеры меньшего рефлектора приблизительно 8-10 см по высоте?
                              В принципе, теоретически можно ли уменьшить высоту рефлектора до 6 см?
                              пост №7
                              уменьшать рефлектор можно до 7см, но не желательно, падает усиление.
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X