Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

UDP пакеты и работоспособность базы...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    UDP пакеты и работоспособность базы...

    Вопрос уже обсуждался, но все же.... Сейчас у меня на клиентах стоит программка, которая ограничивает им скорость (tcp, udp) После предстоящего перехода на Микротик я эти программки уберу (на микротике сделаю шейпер динамику tcp и статику udp) Вопрос: а не положат ли базу многочисленные безответные udp пакеты от клиентов ? И как вообще народ с udp борется ? Полностью запретить - не вариант. Только если, в приказном порядке, обязать клиентов ручками зажимать скорость на торренте и при невыполнении - бан на udp на неделю...

    #2
    И как вообще народ с udp борется ?
    Ограничиваю еще на стороне клиента.

    Комментарий


      #3
      Ограничиваю еще на стороне клиента.
      То есть, у тебя клиенты на микротиках? Уточни пожалуйста....

      Комментарий


        #4
        Сообщение от uraso Посмотреть сообщение
        То есть, у тебя клиенты на микротиках? Уточни пожалуйста....
        нет, клиенты на pci карточках разных, но стоит у них прога SoftPerfect_Bandwidth_Manager_v2.9.10, ей и режу трафик.

        Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
        Ограничиваю еще на стороне клиента.
        Т.е. если не ограничивать еще со стороны клиента, то базе придет пушистый зверек ?

        Комментарий


          #5
          То есть, у тебя клиенты на микротиках? Уточни пожалуйста....
          Именно.
          Т.е. если не ограничивать еще со стороны клиента, то базе придет пушистый зверек ?
          Если ограничивать то оборудование обрабатывает только "полезный" трафик, и база не корячется от никому не нужных пакетов. И чем раньше строители ви-фи это поймут тем проще им и их клиентам станет жить. А относительно философии "Дорого же блин..." скажу - не дорого. Есть два варианта развития ви-фи сети:
          1. Строим все на бюджетном оборудовании, клиентов около 10. Никому никакой стабильности не обещаем. Имеем постоянные сношения с клиентами и попу в мыле.
          2. Переходим на нормальное оборудование и избавляем и себя и клиентов от лишнего головняка.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
            Вопрос уже обсуждался, но все же.... Сейчас у меня на клиентах стоит программка, которая ограничивает им скорость (tcp, udp) После предстоящего перехода на Микротик я эти программки уберу (на микротике сделаю шейпер динамику tcp и статику udp) Вопрос: а не положат ли базу многочисленные безответные udp пакеты от клиентов ? И как вообще народ с udp борется ? Полностью запретить - не вариант. Только если, в приказном порядке, обязать клиентов ручками зажимать скорость на торренте и при невыполнении - бан на udp на неделю...
            Самый оптимальный вариант это количество пакетов в секунду ограничить, из расчёта что средний пакет равен половине MTU, это должен быть максимальный размер трафика.Рубить только на клиентской стороне.

            Комментарий


              #7
              А какое количество клиентов нормально потянет база на микротике, если вариант "микротик клиенту" не подходит?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Haver Посмотреть сообщение
                А какое количество клиентов нормально потянет база на микротике, если вариант "микротик клиенту" не подходит?
                Вопрос очень сложный, во первых "микротик" правильная железка, как и положено все UDP пакеты при обслуживании имеют приоритет, плюс UDP ходят в обе стороны, и если куча клиентов использует UDP все будут работать в приоритете, а значит никто не сможет нормально работать.

                Комментарий


                  #9
                  Вы говорите куча клиентов, а сколько в куче человек ориентировочно хотя бы(500 или 50), просто у меня сеть около 30 человек(третья часть из них учителя, котрые забивают электроныне журналы, другая треть это любители игр через интрнет, ну и треться "слабое звено" любители торрента. Стоит ли заморачиваться насчет микротиков у клиентов, или будет достаточно последнего на базе?

                  Комментарий


                    #10
                    тут вроде как получается как в той задачке, про волка, козу, и капусту, и лодку, самый неудобный персонаж это коза, её едят, и она может есть.
                    Так вот козам-торреншикам только управляемые железки, и желательно всех на одну базу, любителям игр важна минимальная задержка, а вот учителям грубо говоря пофиг, лишбы канал был.
                    Но самый лучший вариант это управляемые железки, причём пароль к железке у вас.

                    Комментарий


                      #11
                      У меня у всех клиентов Bullet M2 или AirGrid m2, могу только ограничивать скрость, я понимаю микротик конечно микротик было бы отлично, но опять все за свой счет менять не хотелось бы. Попробую обойтись микротиком на базе.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Haver Посмотреть сообщение
                        У меня у всех клиентов Bullet M2 или AirGrid m2, могу только ограничивать скрость, я понимаю микротик конечно микротик было бы отлично, но опять все за свой счет менять не хотелось бы. Попробую обойтись микротиком на базе.
                        При понижении скорости торрент увеличивает количество мелких пакетов, единственный вариант это что то управляемое перед точкой доступа чтоб уменьшить количество входящих пакетов по IP, причём железяка должна уметь резать UDP, многи старые и "правильные" железяки это не могут, по всем правилам UDP пакет идёт вне очереди, разработчики торрента этим воспользовались.
                        UDP это пакет без подтверждения, торрент собирает эти пакеты, если секция дошла нормально то рассылается потверждение, если нет то вся секция качается по новой, для тех целей для которых изначально UDP заточено, подразумевает безболезненную потерю части пакетов.

                        Комментарий


                          #13
                          Мдя, почитал, всплакнул, и понял, что все таки прогу со стороны клиента, ограничивающую скорость придется оставить.... вот если бы микротик выпускал какие нибудь дешевые железки для клиента....

                          Комментарий


                            #14
                            750й самый дешевый который я нашел. Поставлю его сначала на базу, не справится. ну чтож наверное софт на компьютерах клиентов, только что поудалял у все kerio winroute, думал с гридами и булетами будет все ок, да нет.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Haver Посмотреть сообщение
                              750й самый дешевый который я нашел. Поставлю его сначала на базу, не справится. ну чтож наверное софт на компьютерах клиентов, только что поудалял у все kerio winroute, думал с гридами и булетами будет все ок, да нет.
                              http://shop.esstream.com/index.php/m...otik-p2p-.html
                              видеоинформация в помощь

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X