Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Программный маршрутиризатор 802.11n. Нужна помощь.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Программный маршрутиризатор 802.11n. Нужна помощь.

    Поделитесь опытом, кто пробовал реализовать программную трёх секторную точку доступа в режиме Wi-Fi IEEE 802.11g на полноценных железках MIMO 3Х3.

    Фактически нужен испытательный стенд для проверки работы технологии MIMO 3Х3. Есть желание и производственная необходимость протестировать на практике как работает система управления антеннами в стандарте Wi-Fi IEEE 802.11n. Определить возможности железа выпускаемого сегодня. На основе полученных результатов написать практические рекомендации по применению А.Ф.У. MIMO 3Х3.
    Достоверной информации от производителей чипов и писателей микропрограмм сами понимаете, практически нет.

    Для этого нужна развёрнутая в реальных условиях (не на столе!) работающая система Wi-Fi IEEE 802.11n c полноценными тремя передающими и тремя принимающими каналами. И какой то минимальный инструментальный контроль, что бы количественно определять зависимости.

    Я могу детально обрисовать тестовые схемы, если кто то реально хочет подключиться к экспериментам.

    Какие параметры планируется тестировать?

    1.Минимально необходимые развязки между каналами для получения максимальных скоростей и дальности.
    2.Поляризационные развязки. В том числе мало обсуждаемые. Например круговая поляризация в противоположных направлениях + линейная поляризация.
    3. Фазовое суммирование сигналов системой. Проверить на практике (инструментально) насколько рекламные заявления соотвестствуют действительности.
    4. В реальном линке определить необходимые соотношения сигнал/шум/помехи разного рода для устойчивой работы системы, срыва связи. Скорость восстановления системы после воздействия дестабилизирующих факторов.
    5. Реальную устойчивость к многолучевому распространению сигнала.
    6. И т.д.
    Могу изложить сказанное более подробно.

    Возможно я ошибаюсь, но мне видится, что реализовать задуманное можно на программной точке доступа с качественным софтом.
    К сожалению мои познания в юникс системах сводились к установке убунты и попытках поднять сервер на цент осе 5. Без посторонней помощи, я явно не обойдусь.
    Если у кого то есть более разумные предложения поделить пожалуйста.

    #2
    знать бы эти параметры для 2x2... не говоря уже про 3х3...

    Комментарий


      #3
      думаю все упрется в программирование, и реализации своего драйвера на базе мад вайфай, и сведется к использованию известного ему железа. а как именно это сделать... а хрен его знает
      Дима
      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

      Комментарий


        #4
        Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
        знать бы эти параметры для 2x2... не говоря уже про 3х3...
        С 2Х2 и 2х3 и 2хболее как бы всё понятно.

        Простые 2 канала, используют в основном поляризационную развязку. Математики и вычислительных возможностей в текущем железе минимум. Обратной связи нет или не задействована. Могут суммировать 2-3 высоких по уровню отражёнки, с незначительным набегом фазы. Реализовалось ещё лет 10 назад.

        В одноканальном режиме (b/g) задействовано фазовое управление каналами, в простых системах только на приём, в более сложных и на передачу, что на практике ущутимо заметно.
        Какая ёмкость таблицы памяти и максимальная фазовая задержка неизвестно, но на практике 3-4 клиента в офисных условиях, железки в ступор не вводят.
        На передачу фазовую задержку выставляет, для каждого клиента свою из таблицы, по максимуму принимаемого сигнала от него же, без обратной связи.

        Системы 2 на много, только по приёму крутят фазу всеми антеннами для получения максимального соотношения сигнал/шум/помеха, на передачу всего двумя. При передачи в сложных условиях могут вращать вектор излучения. Это значительно улучшает условия связи в услових полного отсуствия прямой видимости.
        Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 18.03.2011, 20:19.

        Комментарий


          #5
          Я взял, месяц уж будет, микротик на 433 и туда поставил 3х3 wn961n платку.Тестировал но на столе и токо с двумя антеннами с клиентом в режиме G даёт прирост в скорости при плохом сигале 17мб с одной антенной 4мб. Собираюсь ставить базой, клиенты будут и есть как с G так и N. Так что может даже и скоро ,скорей после пасхи. На базе будет три антенны.Фотки думаю что зделаю.Клиентов сейчас 20 из них Nнок больше половины.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от sergej-krivochenko Посмотреть сообщение
            Собираюсь ставить базой, клиенты будут и есть как с G так и N. Так что может даже и скоро ,скорей после пасхи. На базе будет три антенны.Фотки думаю что зделаю.Клиентов сейчас 20 из них Nнок больше половины.
            Я готов 3 антеннки бесплатно предоставить с достакой в пункт назначения, в обмен на подробный отчёт с картинками выложенный сюда.

            Пытать то антеннки мимо 3х3 на чём то нужно? Может кто то ещё укажет на железку корректно отрабатывающую мимо 3х3?
            Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 12.05.2011, 17:25.

            Комментарий


              #7
              TP-Link TL-WR941ND возможно...
              Дима
              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

              Комментарий


                #8
                Спасибо, у меня антенны есть, у меня ещё нет коньчиков или как там правильно зовут ну вообщем вот типа таких ,
                Пигтейл с MMCX на N male только второй коньчик который к платке другой.Заказать вот только должны.Так что ненадо наезжать.
                Вложения
                Последний раз редактировалось sergej-krivochenko; 10.05.2011, 19:46.

                Комментарий


                  #9
                  Вот такой ,Пигтейл с U.Fl на N male , если точно мне нужен. Можно вместо антенн, приму такой подарок.Незабывай что три нужно.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от sergej-krivochenko Посмотреть сообщение
                    Вот такой ,Пигтейл с U.Fl на N male , если точно мне нужен. Можно вместо антенн, приму такой подарок.Незабывай что три нужно.
                    Адрес доставки в личку скиньте. И какой транспортной лучше отправить на Украину? Вышлю как частное лицо.
                    Я не наезжаю, так публику развлекаю.

                    Комментарий


                      #11
                      Интересно, чем дело кончилось?

                      Комментарий


                        #12
                        Оно собственно и не началось. Из доступных мне железок мониторинг сигнала поканально не возможен.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X