Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

open project

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    open project

    Есть такая идея. Сделать ветку с названием открытый проект.

    В эту ветку выносятся интересные для масс предложения конструкций антенн, идеи. Участники форума, те кто умеют хорошо пользоваться моделировщиками просчитывают идею, результат выкладывают сюда, обсуждаем, делаем, делимся результатами и т.д.

    Все пользуются полученными результатами, никто не претендует на исключительные права разработки.

    На себя, я готов возложить некоторые функции.
    1. Генерить интересные идеи.
    2. Быстро изготавливать макеты интересных конструкций, с предоставлением подробных отчётов измерений. Производственная база и качественная измериловка имеются. (Банки и гнутики делать и измерять не будем!)
    3. Частично субмодерировать раздел.

    Лично для меня предствавляет большую сложность моделирование антенн. Я не профи.
    Простое составление модели антенны, на которое у меня ушло 2 дня, я видел как профи рисует за 15 минут.

    Платить профессионалам, за модель на которой проверяется работоспособность какой то идеи, лично меня "душит жаба".

    Практический пример проверки небольшой идеи. http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=6486

    Модели : http://www.lan23.ru/bst/7.7z и http://www.lan23.ru/bst/8.7z
    Вложения
    Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 15.03.2011, 10:27.

    #2
    Предложение к Панченко Игорь , обрати внимание на http://www.lan23.ru/wifi/Trang/trang.html, антенна делалась чисто теоретически и только потом нашла практическое прменение ,реально это упрощенный рупор.

    Комментарий


      #3
      Попробую обрисовать одну техническую задачу.

      Я как то давно кидал сюда эту идею, но она где то потерялась. Сейчас возникло некоторое продолжение.

      Антенна Бевереджа. Теория хорошо, я сам щупал её. Было время и возможность поиграться. Опыты проводил на 27 и 145 мгц. Делал верёвки длинной до 300 метров. Согласование простое j образное. Высота подвеса до 2 метров. Результаты очень впечатляли. На практике после 10 лямд в верёвке остатётся не более 10% энергии. Конец не обязательно нагружать или ловить кратность длины, полотно можно делать произвольной длины и не нагруженным. После 10 лямд провода К.С.В ВСЕГДА МЕНЬШЕ 2!!

      На 2400 сам в железе не делал.
      Мои мысли.

      1. Антенна проста как палка и верёвка. Требует пространства, но на 2400 10 лямб - это всего 1,2 метра. Кусок провода длинной чуть больше 1 метра даёт усиление более 14 DBi !!!!!!

      2. Согласование с фидером - плавный переход с коаксиала на полосовую линию, сопротивление трансформируется путём регулировки высоты подвеса проводника над проводящей поверхностью.

      Практическая реализация?
      Кабель загоняем внутрь трубки подходящего диаметра. Трубка распилена под очень острым углом ножовкой. длина распила не менее 3 см. Трубка приварена, припаяна, просто прижата к листу металла шириной от 3см и более. Лист металла выполняет роль земли.Напрмер изготовить антенну можно на оцикованным куске железа на крыше.
      Вначале распила из кабеля идёт только центральная жила в изоляторе, который срезается по линии распила трубы. В месте где труба сходит на нет имеем теже 50 ом, только в несимметричном полоске. Далее провод плавно поднимается над поверхность, трансформируя сопротивление до нужной величины.
      Излучающая часть антенны 1,2 метра, это от начала полоска до конца провода. Направление излучения от фидера к концу провода. Поляризация излучения вертикальная, если лист лежит паралельно земле. Поворотом на 90 градусов антенна меняет поляризацию на горизонтальную.
      Диарамма излучения имеет небольшой подъём вверх. Для полученияизлучения вдоль горизонта необходимо, что бы вся кострукция была наклонена вниз на 10-15 градусов.

      Мне интересно, как на модели поведёт себя эта антенна если:

      Запитать паралельно 2 полотна, в горизонтальной поляризации. Земля это токопроводящий обод диамер порядка 1 метра, расположенный на потолке помещения

      Вариант низкопрофильной антенны, потолочного крепления, горизонтальной поляризации с высоким усилением, почти круговой направленности. Диарамма излучения как я предполагаю, должна идеально соотвествовать для применения в большом по площади помещении. Возможно дополнительное прижатие лепестка излучения к земле, путём небольшого изменения геометрии металлизированной поверхности.

      Как вариант всенаправленная антенна горизонтальной поляризации, для уличной точки доступа. Как упаковать и крепить пока не думал. Но внутри обода может находиться и железобетонный столб.

      Да совсем забыл добавить. Эта антенна работоспособна в широчайшем диапазоне частот. GSM 900/1800 + 2400 + 5ггц Всё в одном!
      Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 21.03.2011, 00:05.

      Комментарий


        #4
        Антенна бегущей волны( Бевереджа)Wi-Fi

        Смоделировал без цепей согласования. Характеристики не впечатляют: длинна 8.5L( 1.02 м) ,провод диаметром 2 мм на высоте 62 мм,ширина "земляной" полосы 10 см, усиление 8.3 дБи , Re около 200 Ом, максимальный лепесток ДН под углом ок 19 градусов к оси провода. Поляризация вертикальная. Антенна нагружена 200 Омным безиндукционным резистором.
        Вложения

        Комментарий


          #5
          Иван спасибо, что приложили усилия. Этот результат есть в Ротхамеле, ну здесь конечно в цвете и нагляднее. Я бы попросил увеличить длину до 15-20 L, сделать без нагрузки и посмотреть на 2 диапазонах. Это для пионеров, что может простой кусок проволки давать.
          Без нагрузки увеличиться излучение назад, что для конечного варианта антенны не имеет значения. ( Круговой направленности, горизонтальной поляризации, с прижатым к земле лепестком и максимумом излучения в конец зоны обслуживания.)

          Интересна как раз вторая часть. Какая диаграмма излучения получиться на цилинтрической земле и питании 2х проводников? Посмотреть 2 варианта с разрывом на противоположном конце и соединённые. (обруч над цилидрической поверхностью.) Возможно для получения правильной круговой диаграммы, проводники придётся запитать со сдвигом на 180 градусов.

          Комментарий


            #6
            Добрый вечер, Игорь. Увеличение длинны в два раза (2.04 м =17L) добавило к усилению 1.2 дБ, "достигли" 9.5 дБи. Зиг с директором даёт больше. Думаю такую антенну нет смысла делать для Wi-Fi.Это вариант с 200 Омной нагрузкой. Завтра ,если будет время, посчитаю без нагрузки.
            Вложения

            Комментарий


              #7
              Иван это то что "доктор прописал", в конечном варианте. Прироста в основном лепестке почти нет, т.к. энергия уходит на все паразитные лепестки. На цилиндрической поверхности фазовые составляющие будут совсем другие. (Опасаюсь, что будут глубокие провалы, но возможно подгонкой диаметра земли, можно будет сфазировать.) На любительских антеннах обычно провод изгибают змейкой, что бы собрать энергию в основной лепесток.

              Практическое исполнение, конечной антенны, мне видится следующим. Уголок, алюминиевый сплав, 50 - 60 мм гнётся в кольцо диаметром около1 метра. Провод удерживается 2я приклеенными полосками паралона. (задаётся положение относительно земли.) Попробуй в модели, если конечно будет желание считать дальше, задать именно уголок. Одно ребро сверху. Излучение вверх в этой антенне не нужно, а как раз будет концентрироваться под небольшим углом.

              Комментарий


                #8
                Игорь, дело не в желании или нежелании. Компьютерная модель помогает определить конкретные параметры антенны, но идея построения должна основываться на известных физических принципах формирования ДН. В данном случае проводка провода по кольцу, приведёт к многолепестковой ДН. Не могу себе позволить тратить время на заведомо бесперспективную антенну. Я сейчас занят разработкой антенны для стандарта 802.11n, кругового излучения. Для этого усиленно осваиваю CST Studio , чтобы получить полные S-параметры модели двухпортовой структуры.
                P.S. Результаты расчёта последнего 17L(2.04 м) варианта антенны Бевереджа без нагрузочного резистора. Усиление возросло ещё на 0.8 дБ(расширив ширину "земляной" полосы, можно увеличить усиление),направление излучения главного лепестка - 13 градусов к оси провода.
                Вложения
                Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 25.03.2011, 13:57.

                Комментарий


                  #9
                  Согласен. Перспективность определяет каждый для себя, исходя из своих внутренних установок. (Или определяет руководство.)
                  В данном случаи, я не вижу большой проблемы в многолучевой (не факт!) диаграмме излучения, если остальные параметры будут на высоте. В условиях множественного пере отражения (в помещении) вы этого наверняка не заметите. Применение полученной антенны, в паре с противоположно поляризованной антенной, с подобным лепестком излучения может дать впечатляющий результат. При использовании MIMO, а это уже фактически стандарт внутри офисного WI-FI, нужны много портовые антенны. Я видел проекты wi-fi торгового центра, где для обеспечения бесперебойной связи, ради нескольких килобит -штрих сканер, устанавливалось 12!!! точек доступа с "пипетками". Ну это эж бред!

                  Данная антенна весьма перспективна не только для wifi, она может применяться как единственная многоцелевая антенна. К примеру установленная на загородном доме и направленная в сторону города она может:
                  1. Принимать сигналы TV, особенно цифрового, т.к будет нечувствительно к многолучевому сигналу. (50- 700 мгц.)
                  2. Сигналы сотовых систем, например 3G, 4G, LTE. (800 мгц, 1800 мгц.)
                  3. Обслуживать систему видео наблюдения и охранных систем. (1200 мгц, 410 мгц.)
                  4. Применяться для CB связи. (27 мгц, 430 мгц.)
                  При этом конструкция антенны позволяет сделать её скрытой и малозаметной, вписать в существующий дизайн.

                  В данном случаи, мы так пока и не увидели конечного, поставленного в задаче результата. Я не тороплюсь делать выводы о
                  бесперспективности данного направления. Тем более, что из практики знаю, за горизонтом могут быть и горы.

                  Я понимаю, что из такой конструкции антенны извлечь дензнаки сложно. Ну это другой вопрос.
                  Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 24.03.2011, 14:07.

                  Комментарий


                    #10
                    Игорь,вот твоя задумка. Диаметр окружности провода 1м, рефлектора 0.9м.Провод разрезан на 2 равных отрезка. В одном разрыве установлен порт противофазной запитки. Диаметр провода 6 мм. Длинна сторон уголка рефлектора по 100 мм. Уменьшая длинну верхней полочки уголка можно приближать излучение по Углу Места к горизонтальной плоскости. Думаю нужно уменьшить диаметр антенны, тогда отражённая волна будет больше и многолепестковая ДН будет более равномерно распределяться по азимуту.
                    Вложения

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от malou05
                      походу тут такая вот антенна будет к месту.
                      Malou05, сделать всенаправленную(по азимуту) антенну с вертикальной поляризацией не проблема. Речь идёт о всенаправленной с горизонтальной поляризацией.

                      Комментарий


                        #12
                        Иван спасибо, что потратили время, удовлетворили моё любопытство. Я не услышал вас, сори. Если, я правильно понимаю устранение излучения противофазных участков, положения не исправит? То есть синфазно запитанные излучатели, на цилиндрической поверхности, будут давать диаграмму излучения с глубокими провалами. Затею можно отправлять в корзину.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                          Если, я правильно понимаю устранение излучения противофазных участков, положения не исправит? То есть синфазно запитанные излучатели, на цилиндрической поверхности, будут давать диаграмму излучения с глубокими провалами.
                          Да, и не только на цилиндрической. Обычная синфазная решётка из коллинеарных п/волновых вибраторов хороший лепесток даёт только по нормали к оси коллинеара,при уходе от нормали начинается многолепестковость. Посмотри мой сайт http://dezimuniy.ucoz.ru/ , там я как раз разрабатывал круговую антенну с горизонтальной поляризацией для Wi-Fi.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от ddmmiittrryy
                            вот оно - реализация круговой потолочной MIMO антенны, но это не палка с веревкой.
                            А есть конструктивные предложения? Идеи?

                            Комментарий


                              #15
                              Добрый вечер, Игорь.Вопрос есть,если сможешь помоги,пожалуйста. Я уже неделю осваиваю CST, как и со всеми предидущими симуляторами начинаю с проекта хорошо известной мне антенны и смотрю на соответствие расчёта и моих измерений. Для CST я взял обычный ЗИГ с рефлектором. Как только я не изголялся - и порты менял с коаксиального на дискретный, и МЕШ использовал разный и локальный МЕШ порта делал. Результат: ДН CST считает правильно, а ход Re и Im не соответствует измерениям , да и расчёту в FEKO и HFSS с той же геометрией. Файл этого проекта(и фото результатов расчётов) можешь посмотреть здесь: http://electronix.ru/forum/index.php...=960&start=960 Думал на ЕЛЕКТРОНИКС.РУ кто нибудь ответит - уже неделю висит мой вопрос - такое впечатление,что некому ответить(или не знают ответа) !? Попробовал и другие антенны посчитать( Объёмный уголок и ОККВ МИМО двухпортовую, то же самое - входной импеданс не соответствует измерениям). Спроси у тех кто тебе проект из первого поста делал, что они могут сказать по этому поводу.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X