Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

open project

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    3.1 Тормознул. При падении под углом. То есть будет 4 максимума паразитки, где поляризация под 45 градусов. Ответ получим из 3.2

    Комментарий


      #32
      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      Николай Второй , тоже думал в первую мировую, немцев с австрияками шапками закидать.
      Блин! Конструкция выходного дня!!!

      Баку от кофе, и что с ней делай - весь Инет загажен. В ближайшую лавку SAT TV за прямо фокусной тарелкой. Выкройку, я полагаю кто нибудь сейчас в CAD состряпает с милиметровой или сантиметровой сеточкой и сюда кинет. Лист оцинковки не проблема. Чуть повозиться придётся с креплением.
      Ну тарелку с конусом, я думаю пластиковой трубой скрепить. Если руки не из задницы растут, то через пару , тройку часов можно получить работоспособный макет.

      Комментарий


        #33
        Диаграмма направленности антенны в ближней зоне значительно расширяется,
        для того чтобы энергия не пролетала мимо конуса надо его(конус) делать больше параболика, и для начала с запасом,

        Кнд Всей такой антенны можно повысить только за счет высоты конуса,
        высоту конуса необходимо увеличивать прямо пропорционально диаметру параболы.
        Последний раз редактировалось sgser; 06.05.2011, 21:13.

        Комментарий


          #34
          Я думаю, HFSS методом FEM на одном компьютере (даже с intel core i7) конструкцию с таким объёмом пространства вообще не потянет. О 10 минутах расчёта и речи нет. Можно с десяток таких компьютеров цугом запрячь, тогда может и хватит ресурса. Сляпать за день такую антенну из заготовок можно, излучать будет. Если есть безэховая камера, то и поля измерить. Однако думаю результаты и затраты на изготовление такой конструкции оптимизма не дадут .Но это моё личное мнение, т.к. кроссполяризационные характеристики скорее всего будут неудовлетворительными.

          Комментарий


            #35
            Я как то составлял файл для матлаба по расчету ДН фар , неэквидистантых и с неравномерным возбуждением, много времени убил,
            а тут посложнее будет, надо заложить модель рупора, геометрию зеркала, конуса , разбить поверхности на ячейки и считать, но как при этом круговую поляризацию учесть пока не знаю.

            Комментарий


              #36
              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              Я думаю, HFSS методом FEM на одном компьютере (даже с intel core i7) конструкцию с таким объёмом пространства вообще не потянет. О 10 минутах расчёта и речи нет. Можно с десяток таких компьютеров цугом запрячь, тогда может и хватит ресурса. Сляпать за день такую антенну из заготовок можно, излучать будет. Если есть безэховая камера, то и поля измерить. Однако думаю результаты и затраты на изготовление такой конструкции оптимизма не дадут .Но это моё личное мнение, т.к. кроссполяризационные характеристики скорее всего будут неудовлетворительными.
              Прям читаю, и чувствую, что с профи общаюсь. Как решить 2 поставленных выше задачи, я описал. И вы должны лучше меня это понимать, и знать как это сделать. Задачи просты как 3 копейки.

              Да, совсем забыл!
              Эта антенна может быть очень интересна не крупным операторам. Конечно в профессиональном изготовлении. Эта 1 антенна позволяет работать сразу на 2, 3 и более диапазонах, что значительно удешевит стоимость А.Ф.У. точки. Крупные операторы, я так полагаю, всё таки на секторах сеть строят.
              Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 07.05.2011, 03:32.

              Комментарий


                #37
                Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
                Кнд Всей такой антенны можно повысить только за счет высоты конуса,
                высоту конуса необходимо увеличивать прямо пропорционально диаметру параболы.
                Вон оно как, а тазик сверху это так от метеоосадков?

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                  Задачи просты как 3 копейки.
                  Эта 1 антенна позволяет работать сразу на 2, 3 и более диапазонах, что значительно удешевит стоимость А.Ф.У. точки.
                  Мне эта задача не кажется простой. Взять хотя бы облучатель, как реализовать двухпортовый облучатель с взаимно противоположными круговыми поляризациями я могу представить. Но обеспечить ещё и широкополосную работу простого деполяризатора - сомнительно. О кроссполяризации мы уже говорили.

                  Комментарий


                    #39
                    Поздравляю с праздником господа.

                    Да совсем забыл сказать, что такая антенна, коммерческий вариант, может иметь модульную конструкцию.
                    То есть у нас есть несколько заготовок железок и несколько вариантов облучателей. А дальше конструктор собирается, или легко модернизируется.

                    Например клиент просит 2х диапазонный вариант на 2,5ГГц. и 5 ГГц. усилением 15дб. с наклоном основного лепестка к земле в 3 градуса. Получите пожалуйста.
                    Завтра возникла задача с той же точки вещать на 5ГГц мимо, пожалуйста замените только облучатель.
                    Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 29.10.2011, 12:27.

                    Комментарий


                      #40
                      Присоединяюсь к поздравлениям!

                      Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                      Вон оно как, а тазик сверху это так от метеоосадков?
                      я считаю, что тазик сверху это распределитель мощности открытого типа,
                      он призван облучать конус ( апертуру), КНД будет расти при увеличении апертуры,
                      для КНД в 15 дБ надо не конус а конусище)

                      Комментарий


                        #41
                        Ох и любят же специалисты жути нагнать!

                        Конусёнок получается, для этого усиления
                        . И что самое главное другими способами, что бы получить подобный результат (Многодиапазонность +большое усиление + широполосность + управляемый лепесток + легкость управления поляризацией излучения) действительно нужно решить нетривиальную задачу.

                        Пояснения к рисунку.

                        Зеркало короткофокусное f/d 0,4-0,5 , облучатель в вершине конуса.

                        Облучая параболу, на краях мы имеем уровень -10 дб. Что за края перелилось, в космос улетело, забыли. Маленький побочный лепесток под углом.
                        То что отразилось, почти от края параболы, и на конус не попало, это побочный лепесток вниз, отразившись от земли почти вертикально в космос.

                        На сечении конуса видно, что ловить нам не нужно составляющие с уровнем -10 дб и менее. Диаметр (l2) основания конуса лишь немного должен быть больше диаметра зеркала. (l1) А можно и на это забить, т.к. вклад этих составляющих в основной лепесток Д.Н. незначителен. Побочные лепестки которые при этом немного вырастут направлены почти вертикально, что для наших задач не существенно.
                        Основная рабочая поверхность конуса это 2/3 от его вершины.
                        Угол при основании конуса 45 ± несколько градусов, это в зависимости от того, куда максимум диаграммы направленности от горизонта желаем направить.

                        И пропорции в геометрии конуса не изменны, каким бы зеркалом мы его не облучали!

                        Или я где то ошибаюсь? Тогда поправьте, ссылочку на источник дайте, почитаю, подумаю.
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 07.05.2011, 16:02.

                        Комментарий


                          #42
                          И все таки Игорь, какие размеры по вашему мнению будет иметь антенна с КУ 8, 11, 15dBi на частоту 2,4ГГц?

                          Комментарий


                            #43
                            Ох не люблю считать, прикидывать люблю. Вы уже наверное посчитали, только результаты боитесь выкладывать. Полагаете, что "накроются медным тазиком" продажи OMNI_MIMO.
                            Наверное сейчас все усиленно трудятся, родить что то подобное своё. Я тоже в этой гонке. Горизонтальная половинка давно готова, на медни оживил производство. Вертикальную часть буду делать тоже с параллельным питаем. Думаю, что себя не уважать, что бы это китайское дерьмо с последовательным питанием повторять.

                            Конкурировать на рынке эти антенны практически не будут. По своим характеристикам честная, с параллельным питанием, с разносом в пространстве антенна мимо (вертикал+горизонтал) вне конкуренции с рассматриваемой антенной. Эта антенна для решения других задач.
                            Опасаться массового повторения местными умельцами, которые их наштампуют наверное глупо. Это далеко не банка.

                            По моим прикидкам с тазиком в 1 метр мы должны получить вертикальный угол 6-8 градусов. Более 10 дби. на 2400 мгц. (Прикидочно объём в пространстве 1000Х1000Х1200) С таким же усилением разнесённый вариант "палки" ожидается высотой около 2 метров!!!

                            Как сделать коммерческий вариант такой антенны?
                            Для транспортировки можно сегментировать конус. Прикидочные размеры транспортировочной упаковки 1000Х1000Х500, вес не более 10 кг. Крепление на трубостойку.
                            Тарелка с конусом соединяются сотовым поликарбонатом. (Вариант_2) Получается существенная парусность, но радует, что обтекаемая.
                            Тарелку можно не землить.

                            Забыл добавить. У этой антенны идеальный лепесток для круговой антенны.
                            За счёт того, что поток энергии убывает от центра к периферии тарелки, мы получаем выровненное по напряжённости поле для дальних и ближних клиентов. А завалив немного конус на краях можем обеспечить существенный уровень сигнала и в зоне под антенной при установке на большой высоте.
                            Вложения
                            Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 10.05.2011, 00:35.

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                              Ох не люблю считать, прикидывать люблю. Вы уже наверное посчитали, только результаты боитесь выкладывать. Полагаете, что "накроются медным тазиком" продажи OMNI_MIMO.
                              Наверное сейчас все усиленно трудятся, родить что то подобное своё. Я тоже в этой гонке
                              Что то подобное делать не стоит, это -" мёртворождённое дитя" . Её тоже, наверное, прикинули без расчётов, а когда сделали, прослезились и поставили под колпак с надписью : " Отрицательный результат - тоже результат" .

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                                По моим прикидкам с тазиком в 1 метр мы должны получить вертикальный угол 6-8 градусов. Более 10 дби. на 2400 мгц. (Прикидочно объём в пространстве 1000Х1000Х1200) С таким же усилением разнесённый вариант "палки" ожидается высотой около 2 метров!!!
                                По моему слишком оптимистично.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X