Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как объединить разные сети коммутатором.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Как объединить разные сети коммутатором.

    Что необходимо:
    - возможность работать на клиентских компах одновременно в любой из трех сетей, без лишних заморочек.

    Если вркатце, то есть некая локальная сеть на организации, и есть два кабеля которые подходжят к офису на одном ADSL, на другом провайдер локальной сети.

    Необходимо объеденить три сети (у которых разные IP адреса шлюзы маски и возможности), чтобы предоставить клиентским компам возможность использовать благо каждой из этих сетей не перенастраивая IP на их машинах под использование в той или иной сети.

    В наличии имеется аппарат D-Link DES-3026 - 24 портовый управляемый коммутатор 2-го уровня, но я ничего подобного ни когда не настраивал, и не знаю можно ли вобще с его помощью такое реализовать.

    Если не сложно, отвечайте развернуто пожалуйста. Если чего то не хватает для описания проблемы говорите, допишу.

    #2
    это делается на маршрутизаторе, минимум Л3
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #3
      Зачем так сразу, отмахиваться. Не ужели нет каких то боле менее простых решений. Например, (вариант который мне не подходит) это вставить в каждый комп по две сетевухи и настроить на них разные IP/mask/getv - раз!
      Но в этом случае придется заморачиваться с прокладкой по 2шт кабелей. И вобще это не серьезно.

      Кстати сейчас работает так: на центральном компе (шлюз внутренней сети) сетевая карта подключена к adsl роутеру (недорогой asus), в который входят кабель от ЛВС провайдера, телефонный (adsl) кабель для ЮТК и кабель до хаба внутренней сети, и чтобы поочередно работать то там то там, я перенастраиваю на сетевой карте ip адрес (прописал сразу два и при подключении adsl меняется сам). Но это влияет на работу всей внутренней сети, она просто не видит шлюз пока тот подключен к ADSL.

      Комментарий


        #4
        самое простое и правильное решение поставить маршрутизатор, который для всех клиентов будет шлюзом по умолчанию.

        это единственное и правильное решение. тема закрыта
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Как объединить разные сети коммутатором._1

          Закрыли ту тему, не успел ответить ...

          По сабжу:
          Винды (и не только винды ;) ) умеют работать в нескольких сетях с разными IP, привязанными к одной сетевухе. Посмотрите, там где настраивается IP, можно добавить ещё Alias, и не один. (Кнопка "дополнительно").

          Так что втыкать несколько сетевух не надо. Достаточно подать в один обычный коммутатор несколько разных подсетей. Главное, чтоб кольцА не получилось.

          Возможно, это то, что вам нужно.

          ЗЫ У меня самого ноут находится в трёх разных подсетях одновременно. Т.к. оборудование упрятано в одну подсеть, кретины в другую, серверА в третью ...
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #6
            он это в офис хочет, чтоб работало на всех компах. прикинь че с самбой будет...
            проще маршрутизатор любой на микротике, рб750.. 2000р и никакого гемороя
            Дима
            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
              Закрыли ту тему, не успел ответить ...

              По сабжу:
              Винды (и не только винды ;) ) умеют работать в нескольких сетях с разными IP, привязанными к одной сетевухе. Посмотрите, там где настраивается IP, можно добавить ещё Alias, и не один. (Кнопка "дополнительно").

              Так что втыкать несколько сетевух не надо. Достаточно подать в один обычный коммутатор несколько разных подсетей. Главное, чтоб кольцА не получилось.

              Возможно, это то, что вам нужно.

              ЗЫ У меня самого ноут находится в трёх разных подсетях одновременно. Т.к. оборудование упрятано в одну подсеть, кретины в другую, серверА в третью ...
              Василий386, такой вариант для НОРМАЛЬНЫХ людей, но по своему опыту в офисе больше 3/4 как ты выразился кретины. и тут только маршрутизатор, иначе человек потом повесится:haha:
              Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

              Комментарий


                #8
                Нарисуй схему плиз, немного не понял что у тебя куда идет и с кем соединять.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                  По сабжу:
                  Винды (и не только винды ;) ) умеют работать в нескольких сетях с разными IP, привязанными к одной сетевухе. Посмотрите, там где настраивается IP, можно добавить ещё Alias, и не один. (Кнопка "дополнительно").

                  Самый нормальный вариант. Вот только какой шлюз у виндозы будет дефолтовым - это надо решить. Кроме того, шнурок провайдера на прямую в Ваш внутренний свич включать будет неправильно, надо минимальный ipRouter/ (но это в том случае, если провайдер выделяет Вам один ip-адрес или мас или чтото иное).
                  з.ы. Я думаю, Вы хотите получить доступ к внутренним ресурсам провайдера? Ну тогда это более-менее выполнимо.
                  Что касаетса одноврименной работы на два шлюза - то тут можно только распределить сеть на две группы (по шлюзу на каждую, а резервным - второй оставшийся)
                  Вобщем, вариантов масса. Уточните пожалуйста техническое задание.

                  Комментарий


                    #10
                    ну и динамическую балансировку сделать еще можно...
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                      он это в офис хочет, чтоб работало на всех компах. прикинь че с самбой будет...
                      проще маршрутизатор любой на микротике, рб750.. 2000р и никакого гемороя
                      Железку ставить пол-беды.
                      Я понять не могу что надо разделить двумя провайдерами.
                      mail.ru в одну сторону а gazeta.ru в другую или как? Или по скорости?
                      А что за модель ADSL модемчика?

                      P.S скорость на ADSL , сколько на Lan-кабеле второго провайдера. Сколько человек в офисе? Какая нагрузка.

                      P.P.S Почитал мануал по этому коммутатору.... да фигня он, тебе роутер нужен а не этот кухонный комбайн, имхо. Компик освободится и adsl - модем.
                      Последний раз редактировалось Akson; 25.02.2011, 16:05.

                      Комментарий


                        #12
                        ну вот rb750 и этот коммутатор решат любые проблемы, хоть 25 провайдеров заводи
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #13
                          Доброго всем времени суток. У меня возникла проблема: нужно мягко и не сразу перейти на нового провайдера. Т.е. пока клиенты не потратили свои мегабайты сидят на старо, как только обнулились, идут на новый канал. Поскольку решение должно работать в одной сети, решил это сделать через микротик. Вся проблема в том, что новый провайдер со своим dhcp и у меня на сервере поднят dhcp, плюс ко всему к этому схема подключения пользователей не должна измениться и доставить дополнительных проблем, до момента перехода. Теоретически предполагаю, что на микротике нужно исключить порт из свича с новым провом, настроить на нем dhcp, когда клиент будет к нему подключаться просто указать шлюз нового прова (отключенного порта) и все должно заработать. Только вот беда, я нифига в микротиках не понимаю.... Нужно как-то пошагово объяснить что с ним делать, типа нажми эту кнопку, напиши вон те вон цифры и выкини его в форточку...... Всем заранее благодарен за участие.

                          Забыл указать модельку MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN

                          Комментарий


                            #14
                            Ну всё понятно ! что ничего не понятно ! даже биллинга который переключает старый новый и на котором кончаются деньги.
                            Вообще наверное нужно курить iptables, любой говнокомп за 1000р справится.

                            Если провайдер имеет dhcp но его провод должен идти на отельный вход твоего маршрутизатора.
                            Другой провайдер если не использует dhcp а работает по ppoe тоже можно в этот отдельных вход, а можно и где основная сеть.

                            Собственно на роутере 2 сетевых карты (адаптера, входа и т.п.) а если поднят poe то еще один.

                            Вопрос в том как ты можешь пометить по какому каналу ходить, если можешь дать новый ip адрес вообще не проблема.

                            Вообще лучший вариант это запустить ppoe и тогда тебе вообще без разницы какие адреса в сети, при подключении клиента демон pppd проверяем в базе логин и выдает адреса и адрес шлюза для конкретного абонента, ну и еще минус гемор когда люди адреса раздают руками.

                            Комментарий


                              #15
                              vlan'ы в помощь

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X