Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Всенаправленная антенна <<Двойная спираль>>

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Всенаправленная антенна <<Двойная спираль>>

    Ненаходил изготовления wifi такой антенны,но она намного проще в изготовлении чем колинеарка.Советую попробывать и отписаться самому очень интересно.А может кто и пробывал?
    Вложения

    #2
    Сообщение от sergej-krivochenko Посмотреть сообщение
    Ненаходил изготовления wifi такой антенны,но она намного проще в изготовлении чем колинеарка.Советую попробывать и отписаться самому очень интересно.А может кто и пробывал?
    Я одну такую делал для Wi-Fi,конструкцию поместил в школьный полиэтиленовый тубус.. Нужно было на небольшой крыше разместить две раздающие антенны для разных сетей.Эта антенна позволила реализовать поляризационную развязку, т. к. у неё горизонтальная поляризация(у абонентов одной из сетей соответственно тоже).Использовал латунную трубу с диаметром расчитанным по Ротхаммелю.Согласование получилось и усиление было близко к указанному в этой статье.

    Комментарий


      #3
      Интересная конструкция: позволяет уйти от стандартной (вертикальной) поляризации - увеличить вероятность надежного линка при "захламленном" эфире...

      Комментарий


        #4
        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
        Я одну такую делал для Wi-Fi
        Данную конструкцию давно в Ротхаммеле видел, задумался, но применять не пробовал "для наших частот". Если есть фото - кидай.
        Vladimir

        Комментарий


          #5
          Фото нет,дело было лет пять назад.Помню латунная труба была ок 30 мм диаметром.С шагом спирали установил фторопластовые стойки,с просверленными (по ходу спирали) отверстиями. Кабель проходил внутри трубы: ц. жила выходила на 5 мм наружу,оплётка паялась к трубе.И всё это в тубус диаметром ок 120 мм.

          Комментарий


            #6
            Она не короткозамкнутая ,что отображается на точках во время грозы или даже ветра.А нельзя ли концы витков антенны согнуть под 90 градусов и на массу,тоесть на несущий отражатель.Интересно сигнал недолжен уменьшиться?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от sergej-krivochenko Посмотреть сообщение
              Она не короткозамкнутая
              разве это сейчас проблема - SMD резистор в точке питания.
              Vladimir

              Комментарий


                #8
                нет ,но всёже надёжней короткое на мачту.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от sergej-krivochenko Посмотреть сообщение
                  нет ,но всёже надёжней короткое на мачту.
                  Чушь, вы хотите защититься от статики или от грозы?
                  Vladimir

                  Комментарий


                    #10
                    Я,не, у меня заводские короткозамкнутые. А вот кому придётся делать и кто впервой и с електроникой плохо дружит и сопротивления не поставит, вот за них я и безпокоюсь.

                    Комментарий


                      #11
                      Давно я делал эту антенну, тогда ещё не было возможности моделирования на компьютере.Решил проверить,прямо скажем результаты меня удивили.Я EMSS FEKO доверяю, т.к. расчёт и измерения физической конструкции для Уда-Яги очень близки.
                      Оказалось, что ввиду наклонного хода спирали излучённое поле имеет соизмеримые горизонтальную и вертикальную составляющие поляризации.Причём вертикальная составляющая имеет максимум по гоизонту(на фото красная кривая на полярных координатах), а горизонтальная раздвоена с глубоким провалом по горизонту(синяя кривая).На фото общего потока ЭМП (total gain) этого не увидеть.Расчёты делал по размерам от Ротхаммеля , для 2445 МГц(диаметр трубы 0.23L=28mm, диам. спирали 0.63L=77.2mm и т.д.). Активная составляющая Rвх ок 140 Ом. Может я что то не так сделал?Пробовал делать противофазную запитку спиралями одного направления намотки,ДН ещё изломанней получилась. Жду советов от интересующихся этой конструкцией.
                      Вложения

                      Комментарий


                        #12
                        Начал моделировать эту антенну в ХФСС ,пока не закончил,мало времени на исследования.

                        Комментарий


                          #13
                          а как просмотреть фото?

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от savvinovv Посмотреть сообщение
                            а как просмотреть фото?
                            О каком фото речь?

                            Комментарий


                              #15
                              Попробуй увеличить количество витков в антенне.Посмотрим что получится .По идее должон угол уменьшаться.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X